Дубровник (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Прохор »

В таком щекотливом вопросе,конечно, очень важно мнение успешных разводчиков конкретного вида. Нужна серьезная аргументация,фотография,детально зафиксированные отчёты по времени- скажем так от начала до конца процесса.
Я никогда не разводил дубровников и никогда не встречал разводчиков дубровников в Европе. Но есть некоторые наблюдения из природы.
Во время насиживания кладки самцы дубровников и некоторых других овсянок,таких как желчные и черноголовые, целый день притягивают к себе взгляды как магнит, распевая свои громкие песни, совершая токовые полёты и присаживаясь на самые высокие заметные точки. Самок же в это время увидеть практически не возможно, даже при детальном прочёсывании местности. Самцы этих овсянок ,практически с рассвета до заката,- на глазах.
Поэтому из этого я могу лишь предположить, что они не участвуют в процессе насиживания. Но это только предположение.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

По поводу яиц ,(оплодотворения ,развития зародышей )-- еще не известно ,у кого парадоксальней мышление .
По поводу обещаний . Я не мог их давать . Так как точно знаю ,что не умею выкладывать не только фото ,а тем более видео . Если б я знал алгоритм этого процесса , все семь кассет - Нi8 вывалил в паутину.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

Есть предложения в одно слово - и все понятно. Тут же...
"В русском языке есть слова... их там много. Когда их составляешь вместе, получаются предложения, где есть сказуемое, подлежащее и прочая святотень. И все это, великий русский язык... В нем переставить местоимение, сказуемое и подлежащее - появится интонация... Этож поэзия, былины...." © к/ф 72 метра
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

У меня складывается впечатление , что к моим постам относятся предвзято . что то читают и вроде понимают , что то не видят в упор. Повторяю , я не собираюсь рвать рубаху . Записывал происходящее на МБ и "спинус " почти ежедневно ,невозможно написать сценарий ,если я не видел в природе дубровников . Некоторые знают мое отношение к теме размножения вне воли - ТОЛЬКО ВИДЕО ! и даже не ФОТО . И недораумение с САНАФЕЛСОМ . По этому отношусь с пониманием ко всем сомневающимся .
Цитата из бортового журнала :-- "сообщение 11 июня 2014, 16:07
Сообщение #8


Вечная мерзлота
Group Icon

Группа: Catchers
Сообщений: 278
Объявлений: 1

Регистрация: 3 января 2011
Из: г. БЕЛЕВ. ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
Пользователь №: 32 806
Пол: Мужской

Предупреждения:
(0%) -----

Самец не кормит самку на гнезде ,сменяет ее ,когда она слетает поклевать и размяться.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Иногда , при вынужденном , общении с очень грамотными ,приходится включать "ДУРУ " ,а выключать совершенно не хочется . Что бы не переходить на......... трехэтажный , но очень ПОНЯТНЫЙ .
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Дубровник.

Сообщение Странник »

НЕ-не-не: "путь истинный - не этот и не тот"! Пока "технари" не помогут перекачать - сюда, эти "замечательные файлы," - споры бессмысленны и обиды -не правомерны. Я вот тоже ,иногда,пытаюсь стороннее загрузить, так: не проходит дрянь такая... А про фальсификацию "бреда бухого старика" - это я ещё на соседнем острове допёр :) .Как говорится: "сумасшедший - сумасшедшего" :crazy: ,ну,или: Глашатый... :) .................М.

Друзья,дадим обет быть вместе в этот час,
В веселье на печаль совместно ополчась,
И сядем пить вино сегодня до рассвета!
Придёт иной рассвет,когда не будет нас.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Иногда , при вынужденном , общении с очень грамотными ,приходится включать "ДУРУ " ,а выключать совершенно не хочется . Что бы не переходить на......... трехэтажный , но очень ПОНЯТНЫЙ .
ivolga_52, если Вам нечего сказать по этой теме, воздержитесь от высказываний в адрес других авторов.
Форумы МБ и Спинус не имеют прямой связи с этим форумом, поэтому то , что написано там, не имеет никакого отношения к этому ресурсу. На Спинус я не ходок, а на МБ специально зашел для ознакомления с ежедневным отчетом о разведении дубровника. После одной, двух попыток получить ответ, пользователи теряли интерес...
По поводу обещаний. Я не мог их давать.

Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга и врага,
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга.

© Омар Хайям


!
Все сообщения отвлеченные от основной темы будут удаляться или будут перемещены во флудилку.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Писал на другие форумы ,только по тому ,что не знал о существовании ФОРУМА на ГУЛЯРИСЕ . Повторяю ,зарание написать сценарий процесса размножения - НЕВОЗМОЖНО . Писать о размножении ,без подтверждающих видео ,фото материалов ,считаю бессмысленно ,что бы не раздражать любителей (сам был и буду на их месте ). Никого конкретно , не задевал в своих постах. Стихи Омара Хайяма касаются каждого из нас ,даже такого аккуратного в выражениях ,как Вы Андрей. ( к сожалению не имею доступа к ЛС на ГУЛЯРИСЕ ).
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Так ни кто не откликнулся на мой пост.
Нашёл ещё одно описание дубровника.
Теперь уже сам ничего не понимаю, кому верить!?
Здесь
http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... a%2520foto%
Семейство Овсянковыe.....
Полевые признаки дубровника:
........ Немного меньше обыкновенной овсянки. Самец имеет оливково-серую голову, желтые "усы", желтое горловое пятно и рыжий низ тела. Самка похожа на самца, но более тусклая, по бокам горла и на груди темные пестрины, каких нет у самца. Осеннее оперение взрослых почти как брачное, немного светлее, краски приглушенные.

Во многих публикациях приводится под латинским названием Emberiza aureola.
Распространение. Сибирский вид, распространившийся до Прибалтики. В нашем регионе – от севера степной зоны до севера тайги, местами – до лесотундры. В большинстве районов обычны, местами многочисленны, но в других местностях редки или вообще не найдены. Перелетные птицы.

Образ жизни. Прилетают поздно, позднее других овсянок, на юге лесной зоны – в конце мая – середине июня. Прилетают как поодиночке, так и стаями, нередко – большими. Наиболее характерные местообитания – луга в речных поймах, травянистые не очень сырые болота или открытые берега озер с кустарниками. Кроме того, островки леса среди полей, колки в лесостепи, редколесья, гари, залежи и прочие достаточно открытые пространства, где есть травянистые участки с кустарниками или высокими жесткостебельными травами. Самцы опевают индивидуальные территории, пары селятся поодаль одна от другой, но нередки довольно плотные поселения – до 4–6 гнезд на 1 га. Самки участвуют в охране гнездовых территорий.

Гнездо устраивает самка, всегда на земле, по возможности в естественной ямке, или сама ее выцарапывает среди травы или под кустами. Изредка бывают гнезда невысоко над землей – на кустах или на жестких стеблях трав. Гнездовой материал – трава, в лотке могут быть конский волос, корешки. В кладке 3–7, обычно – 4–5 яиц. Их окраска – не как у многих овсянок. Основной фон скорлупы светлый оливково-зеленый, светло-зеленый или зеленовато-серый, пятна размытые или в виде бесформенной грязи бурого, оливкового, голубовато-серого цвета. Бывает, что такой аморфный рисунок полностью и почти равномерно закрывает все яйцо, и оно выглядит темным серо-оливковым. Иногда есть четкие бурые или коричневые завитки и волосовидные линии. Размеры яиц – 18–22 х 14–17 мм. Насиживают, начиная с откладки последнего яйца, самка и самец (самка – больше) 11–13 (до 15) дней. У гнезда с насиженной кладкой или с птенцами взрослые сильно беспокоятся, активно отводят («убегающий зверек» или «раненая птица»). Птенцы в редком темно-сером пуху, рот мясо-красного цвета, клювные валики желтоватые или почти белые. Птенцы сидят в гнезде 12–13 (до 15) дней, потревоженные могут убежать и 8-дневными. Хорошо летают и становятся самостоятельными в возрасте около месяца. Вторых кладок после выкармливания первого выводка, видимо, не бывает.

В конце июля – начале августа уже начинаются кочевки и отлет, которые завершаются к концу августа. Зимуют в Ю.-В. Азии. Весной взрослые птицы стремятся вернуться на прошлогодние места гнездования.

Может есть ещё какие нибудь статьи,к этому вопросу???
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Дубровник.

Сообщение Странник »

Не,ну, я вроде,сразу так и ответил,что : есть такое дело...блииин,неужели опять от темы отошёл - лирикой увлекся?! :shock:
У Рябицева,в его книге птиц Урала и Западной Сибири - упоминается..............М.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

Из того, что в прошлом году мог наблюдать лично. Не совсем согласен с этим...
petruch@ писал(а): Насиживают, начиная с откладки последнего яйца...
Как минимум два птенца реально отставали в развитии. И это не было связано с недокормом. У дубровников птенцы покидают гнездо резко. При искусственном выкармливании, когда недостатка в корме нет и нет ни какого сигнала опасности.( Некоторые птенцы были взяты голыми и еще слепыми. Поведение - сто процентного импринта.) Но, тем не менее, в положенный срок, удержать птенцов в гнезде совершенно невозможно. Они прыгают как мячики и разбегаются во все стороны. Уходят они, возможно даже, не от своего гнезда, а от своего собрата. Такой вот механизм выживания.
Это, кстати, самый трудный и ответственный момент при выкармливании этой овсянки. Когда у птенцов оперилось(заросло) брюшко они становятся совершенно спокойными и ни каких проблем с кормежкой не возникает.
Так вот. Часть птенцов уходила с гнезда, допустим, сегодня, а два "отстающих" крепко сидели в гнезде. Из этого делаю вывод. Насиживание кладки начинается не с последнего яйца, а возможно, с третьего.

По поводу насиживания самцом. Ни чего сказать не могу. Но, у щеглов наблюдал очень заботливого самца. Он садился на голых птенцов и обогревал их, возможно, мог сесть и на кладку. Своих птенцов он так же начинал кормить с очень раннего периода. А был чиж - балбес, который начал кормить свое потомство, когда птенцы уже покинули гнездо и самка села на вторую кладку! Тут как бы дело индивидуального характера.
Но, есть один большой вопрос в плане насиживания яиц самцами дубровников. У самцов дубровника нет оголенного брюшка и капиллярного отека, который хорошо заметен у самок. Вопрос. Даже если самец и присядет, сможет ли он полноценно обогревать кладку в течении нескольких часов? Ведь недогрев яиц равносилен гибели, в отличии от полного прекращения обогрева, где эмбрион не гибнет, а лишь задерживается вылупление.
Птенцы сидят в гнезде 12–13 (до 15) дней, потревоженные могут убежать и 8-дневными.
По нашим с Вадимом наблюдениям, на 11 день уже уходят.
Пятнадцать дней в гнезде? Ну, коллеги, не знаю...
Во первых, дубровник очень быстро растет. На пятнадцатый день это здоровенький птенец.
Во вторых, гнездо у дубровников не глубокое и не эластичное. Для примера сравните c гнездом щегла. Оно может расширятся растущими телами изнутри и достаточно глубокое.
В третьих, птенцы дубровника не сидят на бортике гнезда, как это делают те же вьюрковые. Тем самым, постепенно освобождая место растущим собратьям. Дубровник либо затаившись вжимается в гнездо, либо уже удрал и сидит где то подальше от него.
Поэтому, на 15 день, в гнезде могут физически уместится только не полные выводки.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Птенцы дубровника покидают гнездо (в норме) не резко и в положенные сроки. Ваш случай как раз не нормальный и как раз-таки связан с опасностью. Опасность - Вы, несмотря на то, что выкармливали птенов с ранних сроков. Такое поведение описано у Панова в "Каменках Палеарктики". Тоже самое: пока птенцы голые и слепые, кормятся нормально, с какого-то дня (не помню, но возможно при открытии ушных отверстий или/и глаз) поведение птенцов меняется - они затаиваются, кормить приходится насильно, птенцы разбегаются из гнезда.
На своем мнении не настаиваю, просто провел паралель, и, возможно, так оно и есть.
По поводу насиживания самцом - в брачный период продуйте птицу на предмет наседного пятна. Если такового нет, самцы однозначно не участвуют в насиживании. Если наседное пятно имеется, то по крайней мере, теоретическая возможность насиживания существует.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Дубровник.

Сообщение turdus »

Собственно,дубровник,как практически наземно гнездящийся вид,выработал технику защиты от хищников путем раннего убегания птенцов из гнезда.В случае появления хищника есть шанс,что хоть часть птенцов уцелеет.Это и у соловья,и у варакушки,и у болотной совы так же происходит.
По поводу насильного кормления птенцов после открытия глаз и ушей... никогда не сталкивался с такой проблемой,хотя перевыкармливал много видов наших певчих птиц... наоборот-если птенцы взяты мелкими,они прозревают и видят человека в качестве родителя. Хоть по одному их выращивай,хоть по 3-4 штуки в гнезде держи...странные вещи пишет товарищ Панов,однако...
Я говорю о том,что птенцов кормит человек... если их кормили родители,а потом такого короткохвостого слётка взять на попечение-конечно,будет дичиться сильно.
Последний раз редактировалось turdus 03 янв 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

dencho писал(а):По поводу насиживания самцом - в брачный период продуйте птицу на предмет наседного пятна. Если такового нет, самцы однозначно не участвуют в насиживании. Если наседное пятно имеется, то по крайней мере, теоретическая возможность насиживания существует.
:? Как-то неожидано... Есть куча видов экзотических птиц, где самцы принимают активное участие в насиживании, но наседного пятна, как такового не имеют...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Дубровник.

Сообщение turdus »

Согласен-отсутствие наседного пятна не является гарантией неучастия самца.К тому же считается,что самцы многих птиц,подменяя самок,не дают яйцам остыть до критических температур.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Да, самцы некоторых видов птиц не дают остыть кладке или птенцам и для этого у них имеется наседное пятно.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

turdus писал(а):Собственно,дубровник,как практически наземно гнездящийся вид,выработал технику защиты от хищников путем раннего убегания птенцов из гнезда.В случае появления хищника есть шанс,что хоть часть птенцов уцелеет.Это и у соловья,и у варакушки,и у болотной совы так же происходит.
По поводу насильного кормления птенцов после открытия глаз и ушей... никогда не сталкивался с такой проблемой,хотя перевыкармливал много видов наших певчих птиц... наоборот-если птенцы взяты мелкими,они прозревают и видят человека в качестве родителя. Хоть по одному их выращивай,хоть по 3-4 штуки в гнезде держи...странные вещи пишет товарищ Панов,однако...
Я говорю о том,что птенцов кормит человек... если их кормили родители,а потом такого короткохвостого слётка взять на попечение-конечно,будет дичиться сильно.
Денис, первые три предложения - прописные истины. К чему это приведено?
Товарищ Панов пишет не странные вещи, а излагает свой опыт. С подобного рода реакцией я столкнулся при выкармливании горихвосток-чернушек. Хоть птица и не относится к сходному типу гнездования с дубровником, но думаю это не имеет значения в ситуации с возрастными изменениями поведения птенцов. К слову говоря, птенцов вьюрковых для выкармливания я тоже брал в возрасте за пару-тройку дней до вылета из гнезда, чтобы избежать ситуации с изменением поведения.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

GA. писал(а):
dencho писал(а):По поводу насиживания самцом - в брачный период продуйте птицу на предмет наседного пятна. Если такового нет, самцы однозначно не участвуют в насиживании. Если наседное пятно имеется, то по крайней мере, теоретическая возможность насиживания существует.
:? Как-то неожидано... Есть куча видов экзотических птиц, где самцы принимают активное участие в насиживании, но наседного пятна, как такового не имеют...
Я не интересовался этим вопросом специально, а исходил из логических соображений.
Возможно самцы экзотических птиц (Вы не указали какие именно виды), не имеющие наседного пятна, но участвующие в насиживании, выполняют функцию не обогрева, а защиты от перегрева, а в этом случае, наличие наседного пятна не обязательно.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

А какая разница , помогает самец насиживать яйца и греть птенцов или нет Разве это играет решающую роль в разведении вне воли . Один любитель написал ,что молодые (прошлого года вывода ) помогают взрослым . Через пол-года личная жизнь овсянок будет зафиксирована на видио ,не у одного любителя . Надо подождать . Чего гадать . Хотя можно делать СТАВКИ .
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Дубровник.

Сообщение turdus »

Мой опыт выкармливания говорит о том,что поведение птенцов по отношению к человеку не меняется весь период кормления(вплоть до почти самостоятельного питания молодых птиц).Каменок тоже выращивал-были очень ручные весь период выкармливания.Вьюрковых,как и насекомоядных,я беру не за 2-3 дня до их возможного покидания гнезда,а в недельном возрасте или чуть постарше-когда уже отпадает необходимость специально их подогревать.Тогда все птенцы по отношению к человеку не проявляют боязни и страха.Дубровника с птенца не выращивал,а камышовые овсянки были.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»