Дубровник (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

dencho писал(а):...Только не были учтены все обстоятельства и особенности биологии групп.
Какие именно обстоятельства и особенности биологии дубровника мной не были учтены?
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Здравствуйте!
Ваш пост от 03 янв 2015, 23:19
На мой взгляд спутаны два явления. Покидание гнезда птенцами дубровника без какого-либо беспокойства со стороны человека и с присутствием оного. Возможно важно не то, что птены наземногнездящихся птиц покидают гнездо все вместе разом, а в том, что развитие группы привело к возможности (при опасности) птенцами покидать гнездо раньше положенного срока.
К стати у древесногнездящихся птиц такое тоже возможно, но критический возраст, когда птенцы не затаиваются, а покидают гнездо при опасности, больше, чем у наземногнездящихся.
Молодые щеглы, покидая гнездо в положенные сроки не умеют еще летать, только перепархивать по близрасположенным веткам - это мои наблюдения в природе.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

Здравствуйте.
dencho писал(а): Ваш пост от 03 янв 2015, 23:19
На мой взгляд спутаны два явления.
Нет, Денис, перепутано все,что я пытался донести.
Суть.
Птенцы дубровника покидают гнездо рано, резко, безвозвратно. Примерно на одиннадцатый день (имеются еще оголенные участки тела). Передвигаются неуклюже, плохо. Но, при этом, постоянно, не по размеру далеко, прыгают. Это очень сложный период. При таком поведении кормить их очень трудно, а энергии они палят много. К счастью это продолжается не более суток, далее все нормализуется. Если у кого то, при разведении будет вынужденное докармливание, возможно мои наблюдения помогут.
Это главное, на что я хотел обратить внимание.

И второе.
На двух выводках было четко замечено отставание в росте одного-двух птенцов. Это, возможно, вторично, но как бы идет в разрез заявлению, что самка садится на кладку с последним яйцом.

У меня все.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Спасибо. Понял.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

...Птенцы дубровника покидают гнездо рано, резко, безвозвратно. Примерно на одиннадцатый день (имеются еще оголенные участки тела). Передвигаются неуклюже, плохо. Но, при этом, постоянно, не по размеру далеко, прыгают. Это очень сложный период. При таком поведении кормить их очень трудно, а энергии они палят много. К счастью это продолжается не более суток, далее все нормализуется. Если у кого то, при разведении будет вынужденное докармливание, возможно мои наблюдения помогут.
Это главное, на что я хотел обратить внимание.......
Ну вот, всё становится на свои места.
Ещё одно доказательство, что не наши овсянки очень схожи с нашими.
P.S. Я всего лишь хотел убедиться в том, что некоторые самцы овс. принимают участие в насиживание кладок, не более...
Будем надеяться что в свет выйдут имеющиеся видео ролики
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

petruch@ писал(а):.
Будем надеяться что в свет выйдут имеющиеся видео ролики
Вот тут я бы не стал так уж надеятся. Мне уже дали понять, что это все еще вилами по воде писано.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

Прошу прощения, что долго не просматривал форум... На вопрос о насиживании самцами кладки - ответ такой: да насиживают, но скорее всего недолго. Уверенно об этом говорю, так как спугивал их с кладок не однократно. Кроме того, "греют" и птенцов, а в кавычках только потому, что не греют, а защищают от прямых солнечных лучей. Точно так же поступают самцы рыжей овсянки. А на счет Панова..., мужик сдулся к старости, заболев манией величия... Такую пургу стал нести, "катить бочку" на Дольника, что просто стало смешно... Однако в "каменках" еще все было в рамках приличия и даже на высоте.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

И небольшие пояснения к резкому покиданию гнезда птенцами.... Да оно резкое и может не зависеть от фактора беспокойства. Да, если в этот момент напугать птенцов то их уже не вернуть в гнездо никакими уговорами, но разговор зашел за птенцов, которых 2 дня как взяли из гнезда, пол дня приучали к искусственному вскармливанию, день откормили, а на следующий они подорвались не смогли сидеть на месте: скача и пугая друг друга, при этом присутствие других птенцов их еще сильней раздражало и началась взаимная агрессия. Все закончилось только через 2 дня! и птенцы снова начали вполне толерантно относиться друг к другу. А на счет того, что два птенца могли остаться в гнезде Женя ошибается - в течение нескольких часов все птенцы расходятся. Однако в природе мы этот момент не смогли поймать: (как и писал Евгений) вчера еще птенцы спокойно сидели в гнезде, терпели довольно долгое присутствие людей и довольно продолжительное беспокойство родителей (которые, впрочем, уже привыкли к постоянному соседству шарахающих по близости людей), а на следующий день - полная пустота гнезда, и также спокойно летающие поблизости родители, с кормом в клювах.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Хочу поделиться поведением молодого дубровника . 25 .01 начал ворчать после ночевки на балконе (теплые дни ). Песни еще нет ,вроде подпесни В начале февраля обратил внимание ,что перед тем ,как сесть на палочку,дверку ,присаду зависает над ней. Подумал ,что то с лапкой. Но нет ,не хромал и не поджимал ее . Стал специально наблюдать . Птица очень часто проделывала этот трюк. " подключил воображение " ... БАА.. дак этож тренинг - посадка на самку . Теперь после зависания , самчик прижимается к присаде . Снял на видио ,очень комичный ритуал.
Сейчас меня беспокоит,а не рано ли у него все началось ? Световой режим не менял . Взрослые дубровники в спокойном состоянии .
Да и щуры тоже . Самец только кормит самку .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »


......... Всю капусту (РИС ) пожрали
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Дубровник.

Сообщение Snare »

Оживляем тему...(веб камера)
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Gularis »

snare, это ведь не единственная камера и не единственный вид птиц?
На форуме есть раздел Коллекции и питомники, где Вы можете разместить этот и последующие материалы. Это должно быть удобно, т.к. отпадет необходимость поиска и перемещения по более чем 200-м темам форума ;)
Конечно, мы можем использовать материал канала Россия 1, но нам бы хотелось, чтобы докладчик сам сделал собственный доклад, коротенько так, минут на сорок, больше, я думаю, не надо…
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

Евгений, спасибо за такое "оживление" темы! :)
Отдельная благодарность, за твое собственное появление в сети... а то после исчезновения из поля зрения, я плохо подумал про Ваших львов.

Насколько мирно ведут себя в общежитии?
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Самцы этой темы ,уже месяц как в другой окраске ...да и самки то же частично освежили оперение . Дата съемки думаю не такая секретная информация.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

Еще немного с начала апреля...
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

GA. писал(а):Насколько мирно ведут себя в общежитии?
Не могу сказать,что мирно и спокойно. Но, ведь и в природе овсянки любят погонятся друг за другом. Серьезных потасовок пока что не замечал. В этом вольере содержатся два вида: дубровник и крошка. Молодые самцы дубровника пристают и к своим самкам и к крошкам. Поют по большей части молодые самцы. Старые самцы тоже поют, но присутствие посторонних их чаще сбивает. Чего не скажешь про молодежь. У дубровника генетически поставленная песня, так что выкормыши весьма достойные питомцы. Все птицы прошли весеннюю, частичную линьку. Кто стал более, кто менее ярким.
С самками пока ни чего не понятно. Самцов не подпускают, траву не носят...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

На птицах видны маркеры, т.е. каждую птицу можно идентифицировать?
Поилку увидел, а вот кормушки не заметил... :? Где и как выглядит столовая?
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

Мисочка на полу... А опознать можно выводки и родительские пары.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

GA. писал(а):На птицах видны маркеры, т.е. каждую птицу можно идентифицировать?
В качестве маркеров используем цветную термоусадочную трубку (кембрик). На мой взгляд, очень удобно.
Если коротко то, отрезается небольшое кольцо такого кембрика. С помощью маникюрных ножниц растягиваю, увеличиваю диаметр кольца. Надеваю на ножку и "коротким" прикосновением горячего паяльника, довожу размер кольца до необходимого диаметра. Получается очень легкая, подгоняемая под любой размер конструкция. Про цену даже говорить нет смысла, копейки.
...Кольцевали для исключения инбридинга.
Поилку увидел...
Андрей, это именно те поилки, которые, в свое время, ты мне подарил. Служит отменно. И самое интересное, внутри ее ни когда не появляется налет синезеленых водорослей. В других изделиях - не успеваю отмывать.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

snare писал(а):...самое интересное, внутри ее ни когда не появляется налет сине-зеленых водорослей. В других изделиях - не успеваю отмывать.
На форуме есть тема Поилки & купалки, где затрагивался вопрос выбора материала поилок и цвета стекла... но этот момент не вызвал особого интереса у пользователей.

Некоторые авторы предлагают содержать жаворонков и овсянок (особенно в осенне-зимний период!) на глубокой соломенной подстилке: способствует чистоте и здоровью лапок, а при низких температурах воздуха, снижает риск обморожений.
Насколько удобно содержать птиц на такой подстилке и как часто приходится менять? Или это случайный момент, запечатленный камерой?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»