Синехвостка (Tarsiger cyanurus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Синехвостка (Tarsiger cyanurus)

Сообщение Gularis »

Image Image Image Image

Синехвостка (Tarsiger cyanurus) - несколько меньше воробья. Взрослый самец синехвостки определяется безошибочно по сизо-синему цвету верха, особенно яркому на малых кроющих крыла и надхвостье, бока рыжие. От синего соловья отличается рыжими боками. Осенью окраска та же, но синий цвет на голове и спине замаскирован оливково-серыми каемками на перьях. У годовалого (2-й календарный год) самца окраска как у самки: хвост сизо-синий, остальной верх оливково-серый, бока рыжие, вокруг глаза узкое белое колечко, горло и брюшко беловатые, на груди размытая темная перевязь. Некоторая часть самцов имеет самочью окраску на протяжении всей жизни (серо-оливковая морфа). Молодые похожи на молодых варакушек или зарянок, оливково-бурые со светлыми пестринами, но хорошо отличимы от них сизо-синим хвостом. Вес 12-18 г, длина около 12-15, крыло 7.0-8.4, размах 21-24 см.
© В.К.Рябицев. "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири"

Смотреть классификатор

Названия на других языках:

Red-flanked Bluetail, Orange-flanked Bush-robin (англ.)
Blauschwanz (нем.)
Rossignol à flancs roux (франц.)
Ruiseñor Coliazul (исп.)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Синехвостка

Сообщение Fahrenheit »

Необычная птичка для наших мест, однако и она раз в сезон (к концу сентября) попадает на наш рынок. Оперение ближе к первому снимку, что выше. По величине некрупная, прогонистая, на тонких лапках. К клетке среднего размера привыкает довольно быстро, в ней подвижна. Особенного интереса у любителей не вызывает. Последняя цена, которую слышал за птичку 1,5 т.р. Песенка приятная, но негромкая и несложная. Живёт на подходящих предлагаемых ей в неволе мешанках и живых кормах стабильно.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Синехвостка

Сообщение Прохор »

Да,Игорь, птичка своеобразная.Частенько наблюдал её в различных биотопах, а также на зимовках, где она очень заметна. С оперением же ,действительно, могут быть чудеса. Многие охотники знают, что взрослый окрас она одевает на третий год жизни. И даже весной,в брачный период, встречается очень много не окрашенных самцов. Как-то нас попросили найти самку этой интересной пичуги. Зная эту особенность мы перебрали много птиц серой окраски. Взяли самого мелкого, у которого даже не было признаков синевы. А через год весной она одела прекрасный костюм синего цвета и " превратилась" в самца)))). Такая особенность характерна и для хоцоний. На первом году жизни их тоже не определить.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Синехвостка

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Константин. Благодарю за твой опыт "на бумаге". По правде сказать воспринимал насыщенный окрас оперения, как чудо фотошопа. Все виденные мной (более десятка) птицы, имели нежно синие хвосты, немного крылья, оранжевые подкрылья и остальные серо-белые части спины, маховых и низа живота. По всей вероятности птицы молодые. Но даже до некрупных зарянки и варакушки по внешним объёмам они не дотягивали. Хотя эти параметры чисто визуальны и могут быть обманчивыми. Во всяком случае для клеточного содержания и наблюдений птичка весьма интересная, а с расчётом на синеву, куда более чем перспективная ! :)
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Синехвостка

Сообщение Snare »

Не раз слышал, что вроде как, все самцы в осеннем наряде, должны быть обязательно "зелеными" - в самочном пере.
На практике - не подтвердилось. Осенью, лично, довелось вынимать синего. Был, так же, отобран самый мелкий - зеленый. На данный момент молчат оба. Но, по поведению, похоже, как оба самца.

И второе. Часто слышал, что синехвостка это, как бы, зарянка - восточный вариант. Ни чего общего с зарянкой эта пичуга не имеет. Более всего на синехвостку похожа, по поведению, на мой взгляд это малая мухоловка.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Синехвостка

Сообщение Fahrenheit »

snare писал(а):... Более всего на синехвостку похожа, по поведению, на мой взгляд это малая мухоловка.
Да и всем прочим, кроме расцветки оперения. В самую тютельку попали! :)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Синехвостка

Сообщение turdus »

Не сказал бы,что синехвостка совсем уж похожа по поведению на малую мухоловку-в природе всетаки малая куда более шустрая и юркая.Синехвостка похожа на мой взгляд,всетаки больше на зарянку-но более подвижную.Форма тела,пропорции тоже ближе к зарянке.И,как считается,может с зарянкой гибридизировать.
У меня их сидело 8 особей одновременно,долго изучал их,сличал надхвостье,сгиб крыла,советовался с орнитологом-в итоге понял,что у молодых осенью могут быть ошибки и гарантировать пол сложно.Хотя,часть молодых птиц уже осенью имела на сгибе крыла отдельные синие перышки,что в купе с ярко-голубым надхвостьем свидетельствовало о том,что птица-самец.
То,что осенью у snare попался синий-видимо-это самец старше 2-3 лет,такие редко встречаются в природе.
А вот оставить себе самок пожалуй,даже сложнее немного,я вот оставил,потом понял,что с одной ошибся(самцом оказалась).
У меня временами пропевал самец,но практически про себя,в этом году тоже один пел-но в треть силы...собственно,держу скорее для интереса и цвета.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Синехвостка

Сообщение Snare »

turdus, ну судите сами.
Зарянка, чаще всего, голову втягивает в себя. От этого силуэт птицы похож на шар с хвостиком. Синехвостка обычно вытянута, как веретено.
Зарянка, много времени проводит на дне клетки. И это понятно, пищевая спецификация. Синехвостка отдает предпочтение жердочкам. Причем, зарянка, прыжком может преодолевать приличные расстояния, практически не пользуясь крылом. Синехвостка, напротив, как и мухоловки, даже между рядом стоящими жердочками, прыгая, всегда притормаживает крыльями. Поэтому, прыгая на боковую стенку клетки, не поджимает хвост, а вот зарянки этим пользуются.
Зарянки в кормушках могут рыться. Синехвостки, мухоловки, берут порцию корма резким броском.
Да и то, что цвет самца как у малого мухолова, так и у синехвостки, набирают с годами, так же сближает их по восприятию.
А вот клюв (вид сверху) у синехвостки совершенно не похож на мухоловковый, узкий - как у зарянки. Тут спору нет.

Вот такие будут мои критерии "похожести".
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Синехвостка

Сообщение Прохор »

Немного добавлю ещё- также как и мухоловки они :
на местах зимовок используют верхний ярус, при этом довольно виртуозно ловят насекомых на лету. Но доверчивы как зарянки и любят посещать ягодники по низинам.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Синехвостка

Сообщение turdus »

Так у нас и московки,и лазоревки по осени очень виртуозно ловят в воздухе медленно летящих мелких комариков.
Я говорил о форме тела,головы,о пропорциях.Всетаки синехвостка-дроздовые,как и зарянка-на длинных сильных ногах,а мухоловки совсем другое семейство-там и ножки короткие,слабые и много других отличий.
Мои синехвостки конечно,чаще проводят время на жердочках,но и по полу бегают.С другой стороны-у меня все пойманные за годы зарянки в клетках вели себя так же.Может,в больших садках или вольерах разница в поведении более заметна...
Кстати-вопрос по ягодам-у кого синехвостки чего берут из ягодных кормов,или может быть-фруктовых и медовых пюрешек? А то мои как будто бы игнорируют бузину,а других мелких ягод у нас особо и нет.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Синехвостка

Сообщение turdus »

Одна из моих синехвосток,птичке как раз 2 года стукнуло.
Вложения
1qxUyf0tL68.jpg
ogmcepJlirw.jpg
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Синехвостка

Сообщение Fahrenheit »

Интересная птичка! Пару лет назад к нам они попадали. Особенным спросом не пользовались, т.к ярко выраженной синевы, как у этого самчика, у них не было. Песенка не сложная, форма изящная, нежная. Народ прикинул и определился - в клетке долго не проживёт. Долго просидели они у продавца дома. С осени до весны. По цене тысячи полторы стоили. Потом последних в Ростове на ярмарке забрали. Понял, больше их у нас не будет. А синенького, чтож не взять. Один мой приятель приобрёл такую диковинку, налюбовался и выпустил в уличный вольер. Пару зим она в нём прожила и пропала без вести. Однако синеву при всём не нагуляла. Хотя прежде, сидя в клетушке насвистывала. Самец был определённо. А у Дениса на снимках чистый франт, залюбуешься. Многая лета ему! Спасибо за знакомство. :)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Синехвостка

Сообщение turdus »

Приветствую,Игорь! У меня 3 самца,все были получены серыми сеголетками с Алтая.С тех пор и живут.Два других самца намного бледнее,хотя возраст тот же-2 года.Специально и брал нескольких,чтобы хоть кто-то стал ярким.Сейчас линяют,посмотрим,может,еще чутка "посинеют". :D
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Синехвостка

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Денис! В начале темы автор первого сообщения доносит информацию об оливковых морфах и птицах полноценно - синего пера к третьему году жизни. Кроме живого корма твои птицы получают стандартную соловьиную мешанку или сухую смесь? Летом к концу дня от мягкого корма возможны расстройства пищеварения, в этом вопрос.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Синехвостка

Сообщение turdus »

Про оливковую морфу много обсуждал с нашими орнитологами,сидели,просматривали труды зарубежных орнитологов,видимо,оливковая морфа встречается нечасто.
Я даю и сухие корма,и мешанку,и насекомых.Не замечал расстройства пищеварения у своих ни разу.Влажную мешанку я даю тонким слоем-она к концу дня подсыхает скорее,а не киснет,и птица ее уже не берет.Из трех самцов лишь один ее хорошо ест,хотя получают они ее с момента появления у меня-т.е. почти 2 года.Мучника едят все,муравьиные куколки тоже,сверчка некрупного очень уважают.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Синехвостка (Tarsiger cyanurus)

Сообщение Gularis »

Орнитологи объяснили появление в Подмосковье уникальной птицы


Возможно, синехвостку выгнали из Сибири лесные пожары.

Редкую пернатую, никогда ранее не встречавшуюся в Подмосковье, обнаружили в Звенигороде орнитологи. Ученые предполагают, что пожары, полыхавшие летом в Сибири, выгнали синехвостку из родного дома, и она была вынуждена искать пристанище на новом месте.

Синехвостка.jpg
Как стало известно, удивительную находку сделали специалисты Звенигородской биологической станции им. С. Н. Скадовского МГУ при отлове и кольцевании птиц. Им в ловушку попалась птаха чуть меньше воробья с красивым янтарно-бирюзовым оперением. «Это новый вид птиц для Московской области, — пояснил старший научный сотрудник биостанции Вадим Гаврилов. — До этого ее никто здесь не то что не ловил, а даже не видел. Синехвостка населяет тайгу от Кольского полуострова до Камчатки, Сахалина и Курильских островов. На севере европейской части России она очень редка».

По данным Московского областного отделения Союза охраны птиц России, эта сибирская птица еще несколько лет назад начала расселяться на запад. И постепенно перешла Уральский хребет. Возможно, это ее первый залет в Московскую область, указывающий на расширение ареала. Но не исключено, что это всего лишь случайное событие, которое больше не повторится. Орнитологи также допускают, что переселение синехвостки было вынужденным. Она могла покинуть привычные места обитания из-за лесных пожаров.

Кстати отловленной птице на лапу надели кольцо с буквенным и цифровым кодом. Впоследствии это поможет узнать о месте ее новой локации.

Источник: МК
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»