Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Сообщение Крохин Александр »

Западный или южный соловей (Luscinia megarhynchos)
Пение южного соловья сильно отличается от песни восточного слитным исполнением колен, в которых чувствуется мечтательность и нежность. Когда долго слушаешь пение, начинаешь замечать и оттенки печали и грусти. Одна строфа сменяет другую. Южный соловей может петь до часа без перерыва.
Песня соловья начинается с почина – продолжительной серией звуков, от тихого свиста с ускорением до сильного, а затем следует целый каскад, на разные лады исполняемых щелканий, свистовых колен и дудок.
Мне очень нравится песня восточного соловья, но и южный соловей поет великолепно.
Мы можем наслаждаться звуками и плакать, слушая оперных певцов и затем пойти на оперетту и тоже получить огромное удовольствие. Особое удовольствие доставляли мне соловьи, пойманные в северных районах Азербайджана и Туркмении.
В 2012 году, в апреле, был в Туапсе. Облазил все побережье и предгорья вокруг города. Соловьев было много, но хорошо поющих так и не услышал. Может быть, просто не повезло.
Наконец решил поймать соловья, поющего на склоне горы в самом городе на вершине высоких деревьев. Песня его была намного беднее и проще, чем у бывших моих соловьев. Вниз не слетал и я уже думал, что мне в этом году придется остаться без южного соловья, так как время пребывания на юге заканчивалось.
Поймал его, приманив к лучку на его же песню, записанную на мобильный телефон. В этом году поёт практически постоянно, то тихо, то громко, даже в период линьки.

Сегодня пару часов назад записал его на видео.
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Соловей западный

Сообщение Прохор »

Мне понравилось! Птиц активный, старательный, зимой послушать одно удовольствие. Спасибо!
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Соловей западный

Сообщение Fahrenheit »

10 апреля 2016 года. Воскресение. У нас на окраинах Краснодара поют западные соловьи и черноголовые славки. Во всю цветут сирень и яблони. Сейчас звонил товарищу, тот взял двоих западных с хорошей песней. Сегодня я поймал вот эту бабочку. Одну съел шама, целиком с крыльями, вторую дам позже. :)
гусарик.jpg
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей западный

Сообщение Крохин Александр »

Сегодня вечером удалось записать песню соловья Хафиза без сопровождения пением остальных птиц. Соловей Хафиза я считаю подвидом южного (западного) соловья, хотя есть публикации и видео о том, что это самостоятельный вид соловья. Он немного крупнее среднего западного, с высокими ножками. В неволе поёт большую часть года, голос по мощности такой же как у восточного, но более мягкая тональность и относительная слитность колен песни приглушают силу звука в комнатных условиях. Несколько раз по 2-3 минуты поёт в течение ночи. В виду того, что клетки с птицами находятся в дальней комнате, спать никому не мешает, а даже наоборот, доставляет удовольствие.

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Соловей западный

Сообщение Андрей Петров »

Александр,добрый вечер.Всегда с интересом смотрю ваши ролики.Высокая культура содержание у вас.Спасибо.Несколько роликов ваших показывал итальянцам.Все положительные отзывы.Ну я думаю,что итальянцы были немного,мягко говоря в шоке.И от пения ваших птиц ну и и самое главное от их содержания.Хотя на западе не приветствуется ловля и содержания диких птиц.Но однако покупают контрабандой птиц для обновления крови.Эх вспоминаю слова товарища,хватит "сидеть на трубе". :(
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»