Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение turdus »

ImageImageImageImage

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus) - небольшая птица, массой 28-34 г и длиной около 23-28 см. Самцы глянцево-чёрные с каштановым животом и белыми пятнами на внешней стороне хвоста. Клюв чёрный, ноги розовые. Самки серовато-коричневые, и не такие крупные, как самцы. Молодые птицы обладают серовато-коричневой окраской и пятнистой грудью.
Белопоясничный шама-дрозд родом из Южной и Юго-Восточной Азии, где он обитает в густом подлеске бамбуковых лесов. В начале 1931 года эти птицы были привезены на Гавайский остров Кауаи, а в 1940 - на Оаху, где они расселились в лесах и на горных хребтах.
Вид очень территориальный. Во время сезона размножения, который в Южной Азии длится с января по сентябрь, самец и самка занимают территорию площадью в среднем 0,09 га. Гнездо из корней, листьев и стеблей растений строится только самкой и располагается в дупле дерева. В это время самец охраняет свою подругу. В кладке 4-5 яиц. Инкубационный период длится от 12 до 15 дней, гнездовой период развития птенцов составляет в среднем 12 дней.
Белопоясничные шама-дрозды в природе питаются насекомыми, в неволе могут поедать смеси с добавлением яичного желтка и сырого мяса.

Популярные в Южной Азии клеточные птицы, обладающие разнообразным и мелодичным голосом, при этом часто имитируют других птиц.
Как известно,эту замечательную птицу давно держат и уже успешно разводят.Пение самцов громкое и разнообразное,часто пополняемое коленами из песен других птиц.Поведение спокойное,к человеку быстро привыкают.
Живут у меня 2 пары этих птиц.Первый год прожили тихо-спокойно,самцы пели,иногда гоняли самок,но без фанатизма.В этом году,пока я был на работе,самец подрался с самкой,с которой прожил вместе почти 2 года.К сожалению,один глаз после драки у самки был поврежден,научилась видеть одним,обьем движений и реакции у нее не изменились.Вторая пара живет вместе,самец периодически гоняет самку,но драки не наблюдал не разу.
И вот в последние несколько дней я слышу свистовое пение своих шам,причем одна птица поет(в одном садке),вторая ей отвечает(в другом садке).
Присмотрелся-а это громко поет моя "одноглазая" самка,а отвечает ей в соседнем садке тоже самка.Самцы в обоих случаях молчали.Раньше я от самок песен не слышал(хотя многие самки у птиц пропевают),и уж тем более-совместного пения самок.

Читать в классификаторе
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белопоясничный шама

Сообщение Fahrenheit »

В этом сезоне мой добрый приятель ОлегД. из Краснодара получил от пары своих белопоясничных шам четыре выводка птенцов. В первом 5, во втором 3, в третьем и четвёртом по 5 птенцов. Разводил в специально собранном уличном вольере, отсаживая постепенно по садкам, самостоятельно питающихся птенчиков. В итоге чувства радости у заводчика порой переходят в озабоченность. Кормит мучником, мягким кормом с добавкой варёного говяжьего сердца и домашнего творога, фруктовым падованом и муравьиным яйцом. Ездит косить кузнечиков. Я взял одного птенца себе. Выбирал скорее по поведению, на удачу. Птице третий месяц. Сейчас активно пробует петь, что у него превосходно получается. Не раз слышал, что разводные птенцы б.п. шам по песне хуже природников. В чём сейчас сомневаюсь. ;)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белопоясничный шама

Сообщение Fahrenheit »

Немного снимков первых отсаженных птенцов и шамы не производителя:
ramdisk-crop_156874923_nwAMMAv.jpg
ramdisk-crop_156874951_9iIx6.jpg
ramdisk-crop_156874969_NN4CEL.jpg
ramdisk-crop_156874986_NQXUh.jpg
ramdisk-crop_156875005_HpHbWPJ.jpg
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Белопоясничный шама

Сообщение Прохор »

Да,есть такой устойчивый стереотип,что разводные птицы поют хуже,т.к. у природных якобы больше возможностей для учебы. И твои наблюдения,Игорь, могут внести коррективы в этом вопросе,ведь пока на российских рынках в основном преобладает диколовленная птица. А разводить шам у нас стали совсем недавно.
И вот такие результаты разведения впечатляют и радуют.

P.S.Кстати, и не все птицы ,пойманные в природе , также оправдывают ожидания в плане песни.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белопоясничный шама

Сообщение Fahrenheit »

Предоставляю вашему вниманию отснятый мной ролик. В гостях у человека, который второй сезон успешно разводит и содержит белопоясничных шам в небольших уличных вольерах. В вольере, по садкам часть разводной птицы. Остальная на это видео не попала. Прошу прощения за любительскую и возможно дилетантскую съёмку. Мы с товарищем приехали посмотреть птичку и получить ответы на интересующие вопросы. Хорошего просмотра. :)
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Skylark »

Спасибо за прекрасный фильм. Вот песенку этих шам ещё бы послушать... И родителей, и потомков.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Fahrenheit »

Следующим визитом попробую снять самцов в доме и их песню. Вот видео с последнего посещения. Верхние прячутся. Песню подкручиваю с планшета.
Птички отзываются. Я новый человек, до них полтора метра и тем не менее их слышал. У разводных песенка очень хорошая. Сам слышал и не мог отличить от взрослого природника. Разводного запишу отдельно и выставлю здесь.
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Константин.tgn »

Fahrenheit писал(а): 12 фев 2018, 21:47 Следующим визитом попробую снять самцов в доме и их песню. Вот видео с последнего посещения. Верхние прячутся. Песню подкручиваю с планшета.
Птички отзываются. Я новый человек, до них полтора метра и тем не менее их слышал. У разводных песенка очень хорошая. Сам слышал и не мог отличить от взрослого природника. Разводного запишу отдельно и выставлю здесь.
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Привет Игорь .Это ты у Олега в гостях был?У меня шама как услышал песню которая играет после 4 минуты,как завёлся.... Я его ей обучал,многое схватил.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Константин! Да, у него. Перед моим визитом приезжали твои земляки. Взяли несколько птиц. Олег об этом говорит в первом видео. Наши тоже взяли на грядущую весну. Кто самцов,кто самок. Собираются пробовать в разведении. Олег первопроходец, но есть птицы не его двух линий. Так, что возможна дальнейшая паровка без родственных смешений,так сказать инбридинга. Общим числом у всех моих знакомых на данное время содержится более пятнадцати птиц (самцов). Была задумка на майские праздники собрать любителей содержания и песни, или в парке, или у кого-нибудь во дворе с самцами в клетках. Я даже предполагаю у кого. Главное, чтобы всё срослось. :)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Полина »

Fahrenheit,очень интересное мероприятие планируете !
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Константин.tgn »

Fahrenheit писал(а): 14 фев 2018, 06:23 Здравствуй Константин! Да, у него. Перед моим визитом приезжали твои земляки. Взяли несколько птиц. Олег об этом говорит в первом видео. Наши тоже взяли на грядущую весну. Кто самцов,кто самок. Собираются пробовать в разведении. Олег первопроходец, но есть птицы не его двух линий. Так, что возможна дальнейшая паровка без родственных смешений,так сказать инбридинга. Общим числом у всех моих знакомых на данное время содержится более пятнадцати птиц (самцов). Была задумка на майские праздники собрать любителей содержания и песни, или в парке, или у кого-нибудь во дворе с самцами в клетках. Я даже предполагаю у кого. Главное, чтобы всё срослось. :)
Спасибо,всё посмотрел.Как в гостях побывал. :D
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Fahrenheit »

Полина писал(а): 14 фев 2018, 20:19 Fahrenheit,очень интересное мероприятие планируете !
Да, хотелось, чтоб звучно и зрелищно вышло. Полагаю, что каждому заводчику будет любопытно поучаствовать. И птичку свою представить и на других посмотреть и послушать. Птички то и так заводятся с пол оборота, а весной тем паче. Об этом надо говорить заранее иначе обязательно кто-нибудь не сможет. :?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Полина »

Очень интересный конкурс пения шам и выставка этих замечательных птиц должна получиться.
Может,видео камера есть,чтобы и люди из других городов могли посмотреть,мне - очень интересно.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение turdus »

Немножко видео пения моего старичка,петь на камеру не любит, слыша пение других птиц в записи или вживую(шам,соловьев) активно отвечает и дает себя снимать,но по одному-два колена выдает.Разнообразную песню пока не записать. :evil:


[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Konstanzia »

Все о шамах)) - извините, но на немецком языке. Статья из специализированного журнала 2007 года.
index-1.jpg
index-2.jpg
index-3.jpg
index-4.jpg
index-5.jpg
index-6.jpg
index-7.jpg
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Дмитрий V »

Мой любимец

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Полина »

Дмитрий V писал(а): 14 мар 2019, 11:30 Мой любимец
Очень приятный голосок, эта птица разводная?
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Дмитрий V »

Да, ему еще и года нет.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Прохор »

С просторов инета! Вот дал же Бог голос, и внешне не обидел :)

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Белопоясничный шама (Copsychus malabaricus)

Сообщение Волжанин »

Костя, это что! Аномалия цвета оперения или частичный альбинизм..?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»