Зарянка (Erithacus rubecula)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Зарянка (Erithacus rubecula)

Сообщение Александр Я »

Image Image

Зарянка (Erithacus rubecula)

Сколько охотников, столько и мнений о этой насекомоядной птице, прилетающей в регион одной из первых и улетающей последней. Практически каждый птицелов от мала до велика держал в руках эту птицу, настолько она любопытна и не боязлива,не прихотлива в содержании, лезущая в любую снасть. Враг номер один для дроздятников ловящих на самоловы. Но только истинные охотники,любители могут заставить запеть эту птицу в полный голос на второй год содержания. Не хватает выдержки (как впрочем и с другими дроздовыми). В последнее время стараюсь ловить эту птицу первой волны. Урез проталина - снег, это касается певчих, черных, крапивников, деряб. Ни в коем случае нельзя оставлять сети на ночь.

У меня были случаи, когда проверив сеть уходишь на тягу (1-1.5 часа), за это время набивалось птицы более 30шт, а любой знает что такое выбрать это кол-во в темноте. Отбор провожу поэтапно:в первую очередь отбираю старую птицу (вероятность получения более интересного певца). Старая птица как правило имеет более светлую, сталистую окраску головы и плеч. Более яркие и низко опущенные половинки на груди. Я не говорю об отличии самки и самца; в первой волне их практически нет. И из 15-ти ловленных остается 5 или меньше. Все довольны: вы знаете что выбрали, остальные на "халяву" покушали (плотно вашим мучником) и полетели дальше. А потом дома прослушиваешь и опять - амнистия. По песне предпочитаю " падающий хрусталик", "ручеек с водопадиком", дрозды, синицы и т. п. Переход от колена к колену, достаточно слышный и что то напоминающий.

Ловлю птицы местовой, как правило не провожу, ну уж если не ординарное что то. Обычно эти птицы запевают туже и поют тише и меньше. Необходимо учитывать, что все дроздовые весной очень агрессивны, держать необходимо по одной, иначе могут быть увечья. Даже в вольерах проявляется агрессия по отношению к другим видам.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Зарянка

Сообщение Snare »

Александр Я писал(а):...любители могут заставить запеть эту птицу в полный голос на второй год содержания.
Именно так. Запела в полный голос только во второй год. Хотя себе под нос пела почти всегда.
А потом дома прослушиваешь и опять- амнистия.
Александр, при прослушивании птиц, рассаженных по разным клеткам, размещаете рядом, в приделах одной комнаты, или разносите, что бы они не мешали друг другу?
Необходимо учитывать, что все дроздовые весной очень агрессивны,держать необходимо по одной , иначе могут быть увечья. Даже в вольерах проявляется агрессия по отношению к другим видам.
В общем вольере, зарян почему то преследовал обыкновенную овсянку, которая была по размеру больше в два раза. Когда начал ярить, с диким криком(писком) стал атаковать. Наносил серию ударов длинными ногами. Даже если овсянка давала отпор массой, по маневрености зарянка была неуязвима. После неудачной атаки, мог отлететь на соседнюю присаду, пару прыжков, боевой писк и снова в бой. Пришлось отсаживать. Почему врагом виделась только овсянка, не знаю. В вольере были ярко-окрашенные щеглы, снегири, но этих зарян ни когда не трогал.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарянка

Сообщение Александр Я »

Обычно птицу (свежую) держу в
маленьких клетках связанной 3-5 дней в 1.5 м от себя,
а потом рассаживаю в клетки на стойке.Обычно , весенняя запевает в связках (начинает ворчать).Очень важен, на мой взгляд, первый этап-"выноска".А когда спрячешь под потолок, на шкаф или за занавеску-птица поет меньше и тише, становится дичее. Практика показала,
что "обломать" птицу просто необходимо, потеряешь 3-5 дней без песни,
зато получишь больше.
Последний раз редактировалось admin 17 фев 2014, 18:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Прикрыл часть текста, относящуюся к разделу охоты.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Зарянка

Сообщение Snare »

Александр Я писал(а):Очень важен, на мой взгляд, первый этап-"выноска"
Александр, что значит термин "выноска"?
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарянка

Сообщение Александр Я »

Выноска хищной птицы -приручение к хозяину."Обломать" певчую птицу-приручить к хозяину, заставить петь при тебе тоже самое.Но слово выноска мне нравится больше.Суть одна.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зарянка

Сообщение Странник »

Ну почему же,не запоют? У меня пять зарянок,все осенние:сидят на трех различных световых режимах.Громкость - от полного исполнения,до - тишайшего! :) Удачи нам.....
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зарянка

Сообщение Странник »

Чёрт,чёрт! - вот же опоздалИзображение ,но ведь должна же быть загадка,развивающая мышление...Изображение Хотел вот так ответить,теперь - опоздал!Изображение

А ведь мог бы ещё и приколоться:новый подвид - белоошейниковая зарянка. Один из ответов на данный вопрос: на фото.
Четыре зарянки в равных условиях. No comments ! ................М.
-5.jpg
-8.jpg
-9.jpg
-7.jpg
-6.jpg
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Зарянка

Сообщение Константин.tgn »

Майкл ,это у тебя такая зарянка?После линьки?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зарянка

Сообщение Странник »

Какая из четырёх? :) М.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Зарянка

Сообщение Константин.tgn »

С белым ошейником ,которая.Симпатично выглядит. ;)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зарянка

Сообщение Странник »

Да. Я чего этим хотел сказать-то ,отвечая на "тот" вопрос... Их было - пять: все в равных условиях,равнее не бывает..
Экспериментировал со своим "падованом". Одна -откинулась,или чтобы понятней и не травматичней для чей-либо психики :) :ушла в Страну Небесных Птиц ...
Другие с разным отрывом и качеством - перелиняли,или продолжают.Повторю:опыт был близок к стерильному.А если бы без ЭТИХ комментариев,я мог бы сказать проще:не забывайте об индивидуальных особенностях конкретного организма:от его закладки в яйце,до влияния внешних факторов во время его развития.
Это как :проявление генотипа при изменившихся условиях,в его - фенотипе. :? О,как загнул! Опять расшифровывать надо!
Ну,типа в ТОМ случае возможен был сбой в переносе ,синтезе конкретного пигмента,или нарушение функций какой -либо железы....ведь если бы их было десять птиц дублёров,то возможно - девять были бы нормальными. Но это одно из предположений,хотя и длинновато..... :D ........................М.
Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 5
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зарянка

Сообщение Роберт »

Добрый всем вечер уважаемые форумчане! Сегодня в обед настроение Г но погода отличная,поехал на дачу поставил оску, щегла, чижа, включил репела. сижу жду а кого один Бог знает . И в друг зрянка которых давно не видел у себя на даче прилетел и сел в двух метрах от меня. Как описал взрослых самцов ув Александр Я. более яркие и низко опущеные половинки на груди, это мягко сказоно у этого по самые ...а.Переключил песню и он через 2 3 минуты допрыгался.
Зарянка была у меня 1 год прожила много пела и очень тихо, можно сказать я ее не слышал по клюву оприделял дома другие громко пели.Ну вот крылья привезал в не большую клетку , накрыл светлой тканью . мур яйцо,мягкий,мучника даже не нарезал все лопает! А теперь Ув профи подскажите пожалуйста мне дальнейшие мои правильные действие чтоб этот глазастый запелбы в голос. птица на застекленом болконе. С уважением ко всем.Роберт.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Зарянка

Сообщение Александр Я »

Привет Роберт."Разогнать"птицу на песню лучше к январю.Соглашусь с Михаилом на 100%.Все зависит от режима светового дня.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Зарянка

Сообщение Странник »

Немножко живых зарянок! Почему: немножко?! Да потому что,даже у идущего по шкуре тигра,могут сдать нервы перед тупым Ютубом! :twisted: ..............М.

[BBvideo=560,315]
[/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Re: Зарянка

Сообщение Юлия Дмитриевна »

В субботу на Птичке купила зарянку - без хвоста и с обтрепанными махами, жалко стало, она сидела у продавца 2 недели, поймана этой весной. Хвост кажись обтрепан, может какие-то перья и выдернуты, короче, отрастание нормальных перьев только с линькой. А когда зарянки линяют? Еще такой вопрос: в середине марта, когда, по словам продавца, он поймал птицу, уже прилетели самки в Москву? Или это первая волна самцов? Пока зарян не пел ни у продавца, ни у меня. Но чувствует себя неплохо, ест нормально, танцует на высоких ножках :D Завтра фоту сделаю, может кто скажет, самка или самец? Продавец сказал, что самец и что у самки красное только возле горла, но я посмотрела описание в инете, ничего подобного. Можно перепутать. Мой зарян по сравнению с другой зарянкой в кутейке поменьше размером был, сейчас сидит в большой клети 80-70-40 (в-д-ш) с четырьмя усатыми синицами, вроде пока никто никого не трогает, но если зарян летит к синицам, они сторонятся его и даже уступили на ночь верхнюю жердь.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Зарянка

Сообщение Константин.tgn »

Ну если он действительно впоймал 15 марта ,то 90% что самец.Так рано самки редко прилетают,разве что зимующую впоймал.А линяют как и все наши птицы в конце лета.
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Re: Зарянка

Сообщение Юлия Дмитриевна »

думаю, птица и правда свежепойманная и молодая, потому что лапки у нее чистые, а у сиделых птиц этого продавца лапы были более-менее в наростах и натоптышах. я на всякий пожарный помазала заряну лапы аверсектиновой мазью перед выпуском в клеть, мало ли. а молодая не только по гладким лапкам тьфу-тьфу-тьфу, но и слегка оливковый оттенок на голове и спине, а вроде бы пишут, что у возрастных птиц он серый. интересно а если продавец поймал птицу на той неделе, самки в Московскую область все равно еще не пожаловали?
фотки вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зарянка

Сообщение Андрей Петров »

Юлия надо стараться минимизировать контакт птицы с помётом.Возможны проблемы со здоровьем.P.S.у птицы я имею в виду. :)
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Re: Зарянка

Сообщение Юлия Дмитриевна »

Андрей, вы имеете в виду конкретно зарянку или вообще? это нижние жерди, они за 3 дня становятся грязные от помета, потом мою их. просто синицы любят тусоваться вверху, а зарянка больше внизу. В принципе на дне чистая газета. сейчас рассмотрела оттенок на голове и спине у зарянки - скорее коричневатый он. ну что, по виду ьможет кто скажет, не похожа на самку?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Зарянка

Сообщение Прохор »

Скажем так, это не явно выраженный самец. К тому же птице уже довелось пооббиться в базарных клетушках. Так что это не свежепойманный экземпляр., а судя по снимкам больше похож на самку
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»