Седоголовая горихвостка

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Седоголовая горихвостка

Сообщение Прохор »

Image Image Image

Седоголовая, голубошапочная горихвостка (Phoenicurus caeruleocephalus)
У взрослого самца спина, хвост, голова, грудь черного цвета; живот и зеркальце на крыле - белые, на голове шапочка серо-голубого цвета. После летней (в августе) линьки оперенье самцов имеет серовато-бурый оттенок, резкого контраста между окраской спины и темени нет. Самка серовато-бурая с темно-бурым хвостом и с каштаново-рыжим надхвостьем. Молодые птицы темные, серовато-бурые со светлыми пестринами, хвост темно-серый, надхвостье красновато-рыжее.

Гнездится в ельниках и высокоствольных арчевниках Тянь-Шаня (к западу до Aксу-Джабаглы) и Джунгарского Алатау, поднимаясь до верхней границы леса, на высоту 2700-2800 метров над уровнем моря. С 70-х гг. стала обычной на гнездовье в ур. Кши-Каинды заповедника Aксу-Джабаглы, где прежде была редка. В предгорьях встречается на пролёте.

Седоголовая горихвостка - обычная, местами редкая, гнездящаяся перелетная птица. Она населяет старые еловые леса со множеством опавших веток и выходами скал или крупными камнями на высотах 1400-2700 метров в Заилийском Алатау; и высокоствольные арчовники со скалбными выходами на высоте 1700-200 м в Таласском Алатау. На пролете встречается в лиственных и прибрежных лесах, садах, рощах, пролесках и зарослях кустарников. Прилетают в нижних ярусах в марте - начале апреля, на Чокпакском перевале одиночек кольцевали 1-8 апреля. В места гнездования прибывают в середине апреля. Гнездятся отдельными парами, на расстоянии 100-250 м друг от друга. Гнездо в течении 5-12 дней строит только самка (самец сопровождает ее). Располагается гнездо на земле под еловыми корнями, камнями или пнями, в разломах или между камнями; строится гнездо изо мха, тонких веточек и сухой травы и выстилается волосом и перьями. Кладка в 3-5 светлых (от голубовато-белого до бежевого оттенка) яиц с очень мелким рыжеватым крапом осуществляется в конце апреля - конце июля. В течение 13-15 дней насиживает только самка. Выкармливают птенцов оба родителя. Слетки появляются на 15-17 день, в начале июня - середине августа, как исключение в начале сентября. Уже через неделю после вылета птенцов самка начинает новую кладку и садится ее насиживать, а самец еще неделю кормит летающих птенцов. Как правило, два выводка за лето, обычна и повторная кладка в случае утери первого гнезда. В августе и молодые, и взрослые линяют. Осенние перемещения начинаются в конце августа, большинство птиц улетают в конце сентября. На Чокпакском перевале одиночки кольцевались 17-25 октября 2000-2001 года. Последние мигранты наблюдались в конце ноября.

(с) Э.И.Гаврилов. "Фауна и распространение птиц Казахстана" & birds.kz

Смотреть классификатор

Название на других языках:

Blue-capped Redstart (англ.)
Blaukopf-Rotschwanz (нем.)
Rougequeue à tête bleue (фран.)
Colirrojo Capiazul (исп.)
Codirosso testablu (итал.)
Rehek modrohlavý (чешс.)

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»