Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Gularis »

Image


Обыкновенный соловей, или восточный соловей (Luscinia luscinia) У взрослые сверху оливково-серо-бурые. Маховые буро-рогового цвета, с оливковыми каемками. Верхние кроющие хвоста и хвост с сильным рыжеватым оттенком. Нижняя сторона тела серовато-белая, с Широкой оливково-серой полосой поперек груди. Расплывчатый пятнистый рисунок полосы отличает этот вид соловья от следующего; края ее размытые, не резкие. Центральная часть брюшка чисто белая. Бока тела оливково-серые. Молодые в первом послегнездовом наряде имеют желтоватые пятнышки на концах внутренних второстепенных маховых. В свежем оперении сильнее выражены оливковые тона, в изношенном выступает слабый рыжеватый оттенок. Птенцы в гнездовом оперении сверху оливково-бурые, с желто-сероватыми пятнами на концах перьев, причем пятна имеют черноватую вершину. Нижняя сторона тела желтоватая и беловатая, с бурым чешуйчатым рисунком, сильно выраженным на груди. Брюшко несколько белее. Клюв черно-бурый, в основании бледнее; ноги темно-бурые, летом светлее; радужина темно-коричневая. Крыло самца 87-92 мм, самки 82.5—87 мм; хвост 64-69 мм, плюсна 26.5—28 мм, клюв 10-12.5 мм. Вес 22——30 г (30 г у очень жирных особей). Подвидов не образует.




Смотреть классификатор

Название вида на других языках:

Nightingale (англ.)
Sprosser (нем.)
Ruiseñor Ruso (исп.)
Rossignol progné (фран.)
Usignolo maggiore (итал.)
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Живет у меня восточный соловей уже 11 лет и 5 месяцев. Сколько он прожил до ловли, я не знаю. Пел дома, в общей сложности, до 4 месяцев в году. Клетка на веранде. После линьки стал не очень подвижным, нисколько не реагирует на мою руку, лишь слегка иногда отпрыгивает в сторонку, когда вытаскиваю фарфоровую чашку для смены корма. Аппетит отменный, ест соловьиную смесь и 30 мучных червей ежедневно. Вторые перья на крыльях уже второй год стали белыми. Внешний вид хороший, глаза блестящие, живые. Жира лишнего не наблюдаю. «Старичка» занесу в комнату тогда, когда мороз по ночам установится стабильным - 5°. Надеюсь и в эту зиму снова услышу его неплохую песню, как и в предыдущее десятилетие. Оставил на зиму соловья, пойманного в эту весну. Пел неплохо, песня отличается от песни старика, половина колен другие и тон выше.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Этот соловей пойман на год позже первого. Перелинял в августе. Сейчас в хорошей форме.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Соловей восточный

Сообщение Snare »

Александр, спасибо за видео.
Скажите, в каком месяце делалась эта запись? Сбивает фраза:
Крохин Александр писал(а):...Перелинял в августе. Сейчас в хорошей форме.
Неужели сейчас птица на песне.
У меня соловьи как по расписанию запевали на второй недели января. Отдельные колена "на зло всем...", не в счет. Заканчивали петь - середина, конец мая. В марте месяце, зачастую снижалась песенная активность, или птица совсем замолкала. Сказывалось влияние миграционного поведения. Затем, "прилетев", начинала петь с новой силой.
Но, осенью птица ни когда не пела.

p.s. По песне, соловей на первом ролике мне понравился больше.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Соловей восточный

Сообщение Крохин Александр »

Мои соловьи запевают в середине ноября. Сейчас все птицы находятся на остекленной веранде, при естественном освещении. При установившейся наружной температуре -5, -7 градусов соловьев, варакушку и славок заношу в комнату. Через недельку - полторы почти все птицы запевают и через пару дней поют в полный голос. Славки запевают быстрее. В хорошей форме, имеется ввиду внешний вид. Старые соловьи поют до марта, затем линяют. а в середине мая запевают вновь. при линьке, световой день уменьшаю до 12 часов. Черногрудая красношейка и белогорлый соловей поют когда им вздумается. Могут на месяц замолчать, а затем запевают с новой силой. Восточный соловей первого года, как правило, поет только два месяца в году. Южный соловей поет почти весь год, то тише, то в полный голос. Дело в том, что видеозаписи мне делать трудно, не всегда в удачное время, вечно мешают, семья огромная. Каждый соловей имеет период, скажем неделя, где он воспроизводит максимум колен, на которые он способен, а затем долго исполняет укороченный вариант. Да и то, утром песня одна, в два часа дня другая, а вечером третья, а у меня есть аудиозаписи. где песня восточного соловья просто замечательная. Например, на первом видео соловей в пик своей песни исполняет красивое и редкое колено - двойной трелевый свист, который мне удолось записать на диктофон. Попробую, если получится, то выставлю.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Пришлось идти на хитрость и аудио превратить в видео. Иначе не выставляется. Поет соловей, представленный на первой видеозаписи, но записан на год ранее. Утренняя песня.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Соловей восточный

Сообщение Константин.tgn »

Вот нашёл в инете. Чей - не знаю, не написано.
-----------------------------------
Помнится, например, такой случай. Однажды весною, в апреле месяце, только что я устроился у себя в саду с тайничком по разной вешней птице, как вдруг получаю письмо. Самодельный, из писчей бумаги конверт и плохо написанный адрес, не то печатными, не то прописными буквами, - сразу объяснили мне, в чем дело: письмо было из деревни от мужика, моего лучшего приятеля по охоте, и, помимо обычных: «кланяюсь», и «поздравляю», «и желаю», гласило следующее: « Еще уведомляю вас, что у нас от вчерашнего числа показались соловьи и недалече за нашей деревней, в барской усадьбе, в лесу, одна птица кричит необыкновенными песнями, на манер, как из графского сорта, «лешевыми дудками» «с охонья» и стукотнями, и «свистовым ходом», «дробми» и «желновыми», кричит на удивление… Взять ее мне одному несподручно, а потому, ежели вам можно, безприменно выезжайте завтра, 27-го, в Куликовку. Я буду ждать вас на лошадях, с поездом, что приходит в 8 ч. вечера». «Не место такой птице там у тебя в барской усадьбе, думал я, прочитывая это письмо в третий раз, но в то же время чувствовал, что сердце у меня сильно заколотило тревогу… Конечно, есть и оборотная сторона, размышлял я, прокричать и мелочами и, может быть, помарочку покажет, но все же, если так пишет, - птица должна быть по охоте… А потому надо ловить». Не теряя времени, я натянул большие сапоги, надел куртку, захватил дождевой плащ и простился с женою на два дня. Было серое утро, в воздухе парило к дождю, и птицы точно смеялись надо мною, заливаясь одна перед другой по садам нашего захолустья; но я их не слушал, шагая по переулку, задумавшись о предстоящей охоте. Только одна пеночка смутила меня, когда я проходил около забора большого сада: вдруг над моей головой, качаясь на спустившихся ветвях плакучей березы, залилась своею нежною, мелодичною песенкой, и что-то отрадное сказала мне свистунья на дорогу… Я поскорее поспешил на вокзал. Мне уже представлялся и лес, в котором поет тот соловей, и процесс охоты: как мы с Алексеем Егоровичем живо окутали сетью кустарник и как погнали птицу… Я волновался и, только подойдя к вокзалу, несколько успокоился. Обычная толкотня пассажиров в зале 3-го класса, порывистые свистки паровоза, поездные звонки и стук номератора в кассе - сразу перестроили меня на другой лад. Я вырвался из толпы, вскочил в вагон и уткнулся в газету. Поезд тронулся. Промелькнули последние городские строения, за ними загородные фабрики с длинными железными трубами, затем сады с дачными домиками, далее поле, роща и за нею село. Приближаясь к нему, вышел из вагона на тормоз и стал всматриваться, как поживают мои приятели на приволье: вон грачи расхаживают по *)Ловля западнею, несколько измененною против нашей обыкновенной западни,- практикуется в Смоленске местными мелкими промышленниками. зеленому озимому полю, собирают личинок и червей для вышедшего потомства; вон две галки поместились на спину лошади, привязанной у кузницы, и торопливо принялись дергать шерсть на выстилку гнезда; а вон мой друг скворец взмахивает крылышками, поет на скворешнике, прилаженном на длинной слеге над тесовой крышей маленького ветхого домишка. Хотелось спрыгнуть с тормоза, послушать эти весенние песенки, пройти туда по полю к лесу, к речке. Но это было невозможно, поезд летел все дальше и дальше, сменяя картины одна за другою. К вечеру я был уже далеко, побывал в двух уездных городишках и затем сошел на платформу железной станции «Куликовка». Не успел я оглядеться, как ко мне подкатил ожидавший меня мужик, Алексей Егорович, на паре тощих, но бодрых лошадок, запряженных в легкую, приноровленную для седоков телегу. - Здравствуйте, Иван Кузьмич, с приездом! - радушно приветствовал он меня, сняв шапку и улыбаясь всем своим буро-красным лицом, с бойкими карими глазками и маленькой чалой бородкою на две половинки. - Здоровы ли? - Слава Богу. - Мы пожали один другому руку, я влез на телегу, и лошади рысью покатили нас по узкой и выбитой проселочной дороге. Нужно было ехать верст восемь. - А я и думал, что вы приедете и нет, - толковал Алексей Егорович, повертываясь ко мне боком.- И очинно огорчился, право, - стою да угодника прошу: батюшка, Никола милостивый, управи его, чтобы приехал. - Да что ты это взволновал меня, старика!- обратился я к Алексею.- Откуда ты взял эту птицу?- - Ха, ха, ха! Откуда! Известно, пролетная птица. А уж и птица, Иван Кузьмич, до чего «светла», «верна», приёмиста!... и песен, песен… я и сказать не могу… Лет семь назад я взял тут вот, верстах в пяти, по речке, одну птицу, в этом же сорте была, но только против этой не годится... Это, вы послушайте, необыкновенный соловей… сейчас умереть… Зная слабость моего приятеля увлекаться, я перевел этот разговор и поинтересовался, почему он один не ловил этого соловья тотчас, как услыхал его - А вот, видишь ты,- пояснял Алексей Егорович,- лес этот оченно строго охраняется, шесть человек лесников там, и войти туда нашему брату с большой опасностью... Намедни одного мужика взяли егеря из Назимовки… Ты его знаешь, Никита хромой…да так-то всыпали. Что и по сие время с палочкой ноги передвигает, пять шагов пройдет, да постоит… Кабы, говорит, знал, своих бы пять пар дупелей отдал… Пуще всего, ружье отняли… - Понимаю, - значит, насолили ваши мужики тому помещику,- заметил я. - Да уж так насолили, что и хлебать нельзя! - приятель. - Но пуще себе напортили... На барина-то всей деревней круглый год работали, и нужду справляли, а теперь ни мужика, ни бабы назимовских нипочем… Зарвались оченно: то порубки, то потрава, то вот этот хромой ворвался… Ну, известно, кого хошь заберет… Барин-то, видишь ты, сына ждал из Петербурга в побывку и охоту ему приготовил любимую, по дупелям. Что отец, что сын - страшные охотники… а хромой влетел… И теперь, не только что, мимо усадьбы идешь, да оглядываешься… Сам, чуть свет, угодья объезжает верхом, с собаками, и ежели кто попался с ружьем али с сетью - молись, чтобы до дому живому добраться… Из военных он и крутой… со зверем лучше встретиться иной раз… А по совести и хромого нельзя шибко обвинять: нужда-то, знаете, чего не делает… Так, с разговорами, мы не заметили, как доехали до деревни, спустились в отлогий овраг, прогремели по бревенчатому мостику и выбрались прямо на поля, раскинутой по сторонам дороги. - Вот мы и дома,- пояснил Алексей Егорович, пуская лошадей шагом. - Вон моя полоса зеленеет, а там яровые,- толковал он, указывая кнутовищем на поля,- Что-то Бог даст нонче… Вон и баба вышла нас встречать… вон, стоит у ветлы-то. Мы подъехали ближе. Баба в кубовом сарафане с красными цветочками и в красном платке на голове приблизилась к телеге и, низко кланяясь мне, ласково проговорила, как старому знакомому: - Здравствуйте, батюшка, Иван Кузьмич! Как родному мы вам рады … Благодарим, что не оставляете нас. Пожалуйте, милости просим.- И по приглашению «самого» скоро зашагала вперед, чтобы приготовить умыться, самовар и все прочее…День уже вечерел: на западе низко протянулась узкая красная полоса ушедшего с горизонта солнца, и стоящие по сторонам избы и около них деревья начали одеваться сумраком вечера. В деревне было тихо; слышались только тявканья собак, разными голосами начинавших свою сторожевую службу, да где-то перекликались мальчишки: Ва…анька…а…а! У..у... жина…а…ать!.. У иных изб на завалинках сидели мужики. По двое и по трое, и о чем-то тихо разговаривали. - Вот и наше обиталище,- произнес Алексей Егорович, останавливаясь около избы в четыре окошка на улицу. Пожалуйста, Иван Кузьмич, с усадьбы, с того крыльца. Я последовал по указанию и через большие, чистые сени вошел в избу. Жилище моего приятеля не отличалось убранством и как-то особенно казалось инее приятным своей простотою: низенькая, просторная, бревенчатая изба, с массою икон в переднем углу, с большой русской печкой и широкими лавками по стенам. На правой стенке близ образов были аккуратно приколочены гвоздиками царские портреты, производства московской литографии. Пока я разговаривал с хозяйкой о деревенском житье-бытье, вошел Алексей Егорович, управившись на дворе с лошадьми. По обычаю помолился на образа и снова поздравил меня с приездом, присаживаясь на лавку возле меня. Баба внесла большой кипящий самовар, вычищенный хоть глядись, расставила цветные чашки по порядку и закуску, какая нашлась в обиходе: студень с разводным хреном, кринка молока, ржаные лепешки с творогом. Началось угощение. Между тем, за окном у избы собралось несколько мужиков, и слышался разговор. - Да, можа, зря это... - Чаво зря,- сичас тетка Алена к Оаддеичу прибегала, алямон брала, сказывала из Москвы господин приехал. Вон, так и есть, вишь с Ляксеем надышный барин сидит, охотник, Иван Кузьмич, чай пьют… - Стало быть, надо поздравить…барин хороший… Понимая, что разговор идет на мой счет, я, не входя в рассуждения, достал «бумажку» и просил Алексея Егоровича передать ее мужичкам на угощение « с приездом». Проводив эту депутацию, мы обсуждали наш план. - Ловить будем сетью, - с расстановкой толковал Алексей Егорович, прихлебывая с блюдца чай - охватим кусты и готово… Место маленько неспособно; берег с речки сажени три вверх и крепко зарос кустарником, не продерешься… А поверху, в подлеске, орешник, черемуха, рябина и мелкий осинник. Тут он и держится, утром в черемухе, а вечером, как смеркнется, перелетает: шагах в двадцати, там у канавы, где ручей сбегает, три маленькие осинки стоят, этак вместе. На них и держится. И что он тут разделывает,- уму помрачение!.. Я две ночи слышал его и, кажись, сейчас бы ушел, да уже некогда надо ловить. Завтра часа в три я подниму тебя. В лес пойдем с реки. Там у трактирщика есть лодка, на ней и махнем… Никто нас там не увидит. - А лесники не помешают нам?.. - Нет, лесники не помеха. Я говорил с ними, что возьму соловья, несмотря ни на какой запрет… Они знают меня… и просили только на вино и чтобы на барина не наткнуться, чтобы, значит, их не подвести. Барин-то, видишь ты, сам охотник и соловья этого заметил. Он может и не понимает по охоте, но, сказывают, кажинный вечер приезжает с барышней к сторожке и долго слушают этого соловья… Лесникам ты дашь зелененькую на всю компанию, птицу бери себе, сочтемся… Так мы и порешили с приятелем, выпили по чарке за успех в охоте и отправились в сарай спать,- в избе было душно. А наутро, до восхода солнца, уже катили в досчанике*) по узенькой, по глубокой, омутистой речке, но с соблюдением полной тишины. А.Е. без звука поднимал и опускал в воду весла и был, видимо, озабочен. Он, только подъезжая к лесу, шепотом поставил мне вопрос: «А что, как перелетел?...» Потом вдруг задержал лодку и, показывая рукою на лес, прошептал: « слушай!..» Из массы доносившихся из леса голосов: пеночек, зябликов, дроздов и прочих пташек, вдруг вырвалась « светлая дятловая» стукотня вверх, за нею другая, «юлиная» и сильная «резвая дробь» так и рассыпалась по реке… А.Е. загорелся: жестом показал мне достоинство и запальчиво вопрошал: -Что?! Что, милый?.. Вот как у нас кричат дробми-то!.. Есть ли в Москве у кого?.. - Не кричи ты, пожалуйста!- просил я его дружелюбно!.. - Нет, я говорю, как прокричал дробью-то, слышал?- повторил А.Е., берясь за весла. Мы подплыли к лесу, спрятали лодку в кустах, осмотрели место, соображая, как занести сеть, и тихо, как кошки, поползли вверх по кустарнику, как можно стараясь не подшуметь. Добравшись до намеченного места за несколько шагов, мы стали заносить сеть - А.Е., с одной стороны, я с другой стороны, живо окутали кустарник на большое пространство и оба погнали птицу со стороны леса, шумя ветвями и следя глазами по низу кустарника. А.Е., как опытный ловец, первый проследил птицу, в испуге бросившуюся по ветвям, пугнул сверху шапкой и тут же крикнул мне: «кутейку!» Соловей запутался в сети. Я подбежал к нему, он уже держал соловья в руке и как-то нервно распутывал его из сети. - Дай я выну!- сорвалось у меня. - Снимай скорее сеть! - с сердцем ответил А.Е. Я засуетился и не успел снять половины сети, как из леса вдруг раздалось на близком расстоянии звонкое и дружное тявканье собак, как-будто они нашли зверя. А.Е. проворчал что-то на своем диалекте и торопливо начал помогать мне снимать сеть; местами мы ее порвали, но все-таки свое дело сделали и поспешили к лодке. Впрыгнув в нее, мы уже считали себя вне опасности. А.Е. ,оттолкнувшись от берега, на радостях крикнул по направлению к лесу. - Прощай, барин! Не поминай лихом!... Но лишь только он это произнес, как из леса вдруг выскочили три породистые черные таксы и злобно залились на нас, вертясь и подпрыгивая на берегу. Следом за ними вылетел и барин на горячем золотисто-гнедом скакуне, одетый в зеленую венгерку и в фуражке с красным околышем. Он был, как говорится, взбешен, хлопал арапником и сердито кричал на нас: - Стой! Ни с места! Стрелять буду!- А.Е. положил весла - Стреляйте, у нас ружей нет!- крикнул я барину. - Кто вы такие? Зачем входили в лес? - Ваш лес обнесен канавой,- отвечал я,- которую мы не переходили, следовательно и в лесу не были, а под лесом были. Барин закричал какую-то брань. А.Е. махнул веслами и мы уехали. Мы оба были сильно расстроены этой неожиданной сценой, и я долго не мог простить себе моего увлечения…
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Соловей восточный

Сообщение Странник »

То ж не могу найти: всё крутится в темах между Тургенев-Аксаков.......М.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Соловей восточный

Сообщение Александр Я »

Это Шамов.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Соловей восточный

Сообщение Крохин Александр »

Совершенно верно. Это рассказ Шамова И.К. "Соловей"
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Переехал до октября на дачу. 4 мая поймал одного из первых прилетевших соловьёв. На четвёртый день соловей запел. Сейчас на веранде поют птицы, такой небольшой концерт с раннего утра и до вечера. Кроме соловья, особенно выделяется песня жаворонка. Трель зяблика, звучащая в его исполнении, на мой взгляд, исполняется лучше и чище, чем у самого зяблика.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Соловей восточный

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуйте Александр! Спасибо за видеоролик. Один раз слышал песню зяблика у восточного соловья, взятого на рынке у знакомого птицелова. Не могу сказать, что это хорошо по песне, но имитация была превосходной. Птица вскоре была мной выпущена. Но в вашем сообщении говорится о том, что зяблика пропевает жаворонок. Как говорили в стародавние времена, птица не должна путать песню. А стандарт плановости, хорошо преподал Тургенев. Пение понравилось, спасибо вам и птице. :)
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Соловей восточный

Сообщение Крохин Александр »

Отдельно фрагмент песни жаворонка в соответствующем разделе.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Соловей восточный

Сообщение Fahrenheit »

Соловью лучше жаворонка не слушать. Жаворонку с исполнением фрагментов песни полевых или степных "соседей", т.е. чисто природной неподмешанной песни, отдаю предпочтение. При совместном содержании в закрытом пространстве, его приобретаемый набор теряет прелесть первозданной слаженности.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Соловей восточный

Сообщение Snare »

Набор по количеству колен у соловья не бедный. Но, фразы птица совсем не повторяет, нет развития. Дроби и россыпи есть, но короткие. Понятно, что птица свежепойманная, обычно, так и поет - стесняясь. Интересно как будет звучать этот соловей через пару недель когда успокоится и начнет делать паузы.
У меня, так же, в одном месте сидел вместе с соловьями жаворонок, только он всегда затыкался когда запевал соловей.
Александр спасибо.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Соловей восточный

Сообщение Крохин Александр »

Я слежу за песней соловья. Если к концу мая будет прогресс в пении, обязательно выложу. Если заметили, справа накрытую клетку. Это ещё один свежий соловей, пойманный 7 мая, уже начал пропевать. Песня с подмосковным строем песни, но некоторые колена несколько иные. пойман севернее первого на 60 км. Позже попробую записать песню. Что касается жаворонка, то куда же его девать, он старожил, живёт у меня тринадцатый год.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kubmab »

Доброго времени суток. Хор (ор!) имени пятницкого с солирующим "железнодорожником" Володи Сорокина (живет и поет у меня). И дневник и ночник в одном стакане.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Соловей восточный

Сообщение Snare »

Ай, Сергей спасибо! Ай, порадовал!
Ну, что тут скажешь... Птица-мечта!

.....
Рад тебя видеть.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Соловей восточный

Сообщение kubmab »

Ух ты! Женя, а ты спишь когда-нибудь? Или у Вас уже утро? Простите за флуд.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Соловей восточный

Сообщение Крохин Александр »

Вчера, по каналу КУЛЬТУРА смотрел передачу "соловьиный рай". Мне очень понравились сюжеты о соловьях, варакушке и прочих птицах. Не знаю, смогу ли закрепить ролик, на всякий случай пишу ссылку:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... d/1398047/
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»