Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Соловей восточный

Сообщение Андрей Петров »

Добрый день любители птиц.После прошедших обильных ливней,трава в нашем донском крае неистово бушует.Воспользовавшись этим моментом решил пройтись по лесочку и насобирать лиственного опада(для изготовления огородного лекарства) лишайников,мхов,мицелий грибов,гнилушек из пней,мои птицы всё это обожают,да за одно проверить свою грибницу лисичек,которую посадил возле дубков,не раскопали ли кабанчики.Пока всем этим занимался,всё это время "под ухом"в терновнике пел соловей.Релакс получил от всего.пение соловья и ещё.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный

Сообщение turdus »

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный

Сообщение turdus »

Еще немного:
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение turdus »

Чутка свежих песен восточников:

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]



Небольшая дразнилка для самца:

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение GA. »

У нас листвы на деревьях значительно больше, а соловьиных трелей в пригородной зоне практически не слышно. В прошлые годы, снижение численности соловьев можно было связывать с традиционными майскими гуляньями на природе, с огромным количеством бродячих котов и т.п. Сейчас даже посадки способствуют - приобретают все менее ухоженный вид, образуется все больше заросших участков... количество собаководов, спортсменов-бегунов и праздно гуляющих, которые иногда выполняли роль наводчиков для бесчисленных соек и сорок тоже значительно снизилось, а соловьи не спешат увеличивать свою популяцию.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение turdus »

Думаете,реально меньше стало? Я вот по своим местам не могу сказать,что восточных меньше,но этой весной отмечаю,что некоторые самцы как то мало и нерегулярно поют по крайней мере с 9 утра(в 5 утра не ходил,врать не буду).На запись голосом отзываются тоже не все,но все прилетают тут же драться,некоторые молча совершенно.Может показаться,что их меньше.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kinopatr »

turdus писал(а): 13 май 2018, 21:59Я вот по своим местам
"дружок", а где кроме близлежащего кладбища ты видишь соловьёв? Андрей Луганович ))), не думаю, что в пригородах Луганска мало соловья стало, наверное в утренний разгар пения приходится дежурить на форуме. В окресностях Питера, соловья просто полно, казалось бы на прошлогоднюю позднюю весну (первый пришёл 13 мая; в этом услышан,увиден и пойман 4 мая - и сорвался на песню в голос вечером того же дня и продолжает греметь раскатами по сей день ) очень много молодых прошлого года выпуска соловушек, сужу по характеру и качеству песни, т.е. поздняя весна не повлияла на размножение, ухаживание прошло по ускоренной программе ))). Что интересно, ещё до вчерашнего числа не видел самок, самчики пока гремят по одному
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а): 13 май 2018, 11:16 У нас листвы на деревьях значительно больше, а соловьиных трелей в пригородной зоне практически не слышно.
Привет,Андрей!В наших краях такая же ситуация.Если в том году насчитывал 4 штук,то в этом только одного.И это за городом.Весна по сравнению с предыдущими годами поздняя и прохладная.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение turdus »

kinopatr писал(а): 14 май 2018, 08:05
turdus писал(а): 13 май 2018, 21:59Я вот по своим местам
"дружок", а где кроме близлежащего кладбища ты видишь соловьёв? Андрей Луганович ))), не думаю, что в пригородах Луганска мало соловья стало, наверное в утренний разгар пения приходится дежурить на форуме. В окресностях Питера, соловья просто полно, казалось бы на прошлогоднюю позднюю весну (первый пришёл 13 мая; в этом услышан,увиден и пойман 4 мая - и сорвался на песню в голос вечером того же дня и продолжает греметь раскатами по сей день ) очень много молодых прошлого года выпуска соловушек, сужу по характеру и качеству песни, т.е. поздняя весна не повлияла на размножение, ухаживание прошло по ускоренной программе ))). Что интересно, ещё до вчерашнего числа не видел самок, самчики пока гремят по одному
Вова,я тебе не "дружок".Надоело ругаться на соседнем ресурсе,решил здесь продолжить?
Читай внимательно-я как раз и написал,что соловьев у нас много.
Фото-видео выстави свои,как я выставляю,тогда и поговорим.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kinopatr »

Хорошо, что дошло. Можно обсуждать конкретные темы, но не скатываться до детско-юношеских бредней. Проехали.
Сегодня застряли 2 соловья для Москвы, как всегда кто-то заболел, кто-то за не мог, а люди песни хотят, хорошо на завтра перестраховался с другими. Свои поют в общей комнате, но по очереди, пока ни дуэтом, вру как прочитали и пошли дуэтом, класс - стерео , а вот трио пока не слышал.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kinopatr »

Но, что самое интересное - соловьи подавили Гуттату, молчит второй день. На хитрый болт нашлась и хитрая гайка. Теперь только вытянувшись слушет, а то считал себя великим песенником, всех подавлял и шам включительно.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение GA. »

kinopatr писал(а): 14 май 2018, 08:05не думаю, что в пригородах Луганска мало соловья стало, наверное, в утренний разгар пения приходится дежурить на форуме.
Дежурство на форуме не освобождает от ежедневных прогулок… и не заменяет их!
turdus писал(а): 13 май 2018, 21:59но этой весной отмечаю, что некоторые самцы как то мало и нерегулярно поют, по крайней мере, с 9 утра (в 5 утра не ходил, врать не буду). На запись голосом отзываются тоже не все, но все прилетают тут же драться, некоторые молча совершенно. Может показаться, то их меньше.
Свои замечания по количеству, основывал исключительно на прогулках во время наибольшей песенной активности (кроме действия комендантского часа) и в местах, где они держаться уже не один десяток лет. Пение при ярком солнышке - это уже совсем другое! В нашей местности, основную массу соловьев встречают 20-25 апреля. В отдельные годы, сроки прилета могут сдвигаться в ту или иную сторону, но не существенно. Ухудшение погоды может повлиять на активность, но не отменит заранее забронированный вылет и расписание концертов. В этом году первого соловья встретил 21 апреля. Оказался молчуном, но отреагировал на включенную запись позывки голоса самки, при включении записи голоса самца, ретировался с участка и больше на глаза не попадался.

Прошло более недели после прилета... к одному подошел на голос, а другие были обнаружены не по песне, а по месту многолетней прописки – отвечали или давали себя увидеть, только после включения записи или долгого присутствия на участке. В ходе общения с другими любителями, выяснилось, что есть и места богатые соловьем. Всех их объединяет близость водоемов: озер, прудов, рек и речушек. О пойманных поговорили, но о наличии талантов или достойных певцов, информации пока не поступало. Если сравнивать с записями выше, то у наших треску будет побольше…

Допускаю, что утратил некоторые навыки наблюдения за соловьями и вполне возможно, что их количество осталось на прежнем уровне. Тот факт, что реже стали слышны соловьиные трели, можно объяснить переформатированием песенных конкурсов в танцевальные :) уже иволги во всю дают о себе знать, а соловьев так и не слышно толком...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение GA. »

kinopatr писал(а): 14 май 2018, 11:14Можно обсуждать конкретные темы, но не скатываться до детско-юношеских бредней. Проехали.
:!: Выбранная манера обращения и общения не верная! Здесь такое не проедет!
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kinopatr »

GA. писал(а): 14 май 2018, 11:34а соловьев так и не слышно толком
Заходи ко мне на огонёк, понаслушаемся... Или на джихадмобиле по окрестностям за соловьями под шашлычок и коньячок, ну очень,очень...
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а): 14 май 2018, 11:34 другие были обнаружены не по песне, а по месту многолетней прописки – отвечали или давали себя увидеть, только после включения записи или долгого присутствия на участке
Может и у меня такая ситуация.Они на месте а голос не подают.Собирал гнилушки,мох,под подстилкой насекомых много,кормовая база значит есть.Сегодня сходил на место,где слышал по теплу соловья,сегодня тишина.Холодно всё таки.Черноголовых овсянок тоже нет ещё.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Андрей Петров писал(а): 14 май 2018, 12:10Может и у меня такая ситуация.Они на месте а голос не подают.
Аналогично.
Черноголовку(славку) вчера первый раз услышал. Может и восточники еще затёхкают...
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Полина »

Странно как-то , прилетели самцы и молчат... :) Похоже - бойкот повсеместно ловцам объявили... :) Турдус пишет , что до вчерашнего дня самок еще не видел , так для кого им стараться
У меня восточный так и молчит.Зато 2 других - соловьями заливаются.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение turdus »

Полина,это не я про самок писал.Сейчас у нас жара,думаю,самки подошли.А то,что у большинства перелетных воробьиных сначала самцы летят,так общеизвестно.Мой свежий восточник пропевает и утром,и днем,хотя когда на работе находишься,то и не знаешь,кто сколько поет.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Полина »

Извините - цитаты перепутала. Хорошо что соловьи на запись отзываются.
У меня тоже днем понаблюдать возможности нет - а рано утром хафиз и дубровники всех будят. \ часов в 6 \
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение kinopatr »

Удивительные вещи пишите. С Брянска и Москвы звонят и звонили консультируются в режиме он-лайн, дают слушать в природе много поющих соловьёв, какого ловить. Пойманые запевали НАКРЫТЫЕ лёгкой белой тканью на второй день, вобщем одни благодарности. Один из Брянска поёт ночами, реже днём. Соловья в этих регионах тоже много. Наверное кто-то не там искал.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»