Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Прохор »

Коллеги и друзья , я сам в теме только частично. Как рассказали парни, смысл в том, что птенцы слышат голос родителей и параллельно музыку, которую составили сами охотники. Мне бы хотелось, чтобы подробности осветили ребята, которые занимались этой работой непосредственно.
Я смотрел видео такого дрозденка, песня совершенно уникальная и узнать его было просто невозможно. У соловьев с узнаваемостью все в порядке, но песня очень приятная, мелодичная.
Похоже эксперименты удались. Подождем, может авторы поделяться детально своей информацией.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

Хорошо, ждем )
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Всем, всем - здравствуйте! Кажется я впервые на "Гулярисе". Прямое, простое общение ватсаб, телеграм... совсем вытеснили комп, писанину на форумах, но присоединиться к разговору о соловьятах, начатом Прохором - хочу.

Обучением птенцов занялся с подачи Ташкентских друзей. Нурмухаммад однажды предложил угадать поющую птицу. Видно было в вольере только силуэт в сумерках. Песня - сразила! Оказалось - простой черный дрозд. Обученный выкормыш. Весной все бросил - ринулся искать гнездо. С большим трудом нашел, по пути нашел и певчего. Черных забрал вместе с родителями. В большом боксе без проблем выкормили. Начали клевать - заменил на подоспевших певчих, которых взял без родителей. Родители черные выкормили и их. Соловьятами заниматься не планировал, но встретил в удобном месте выводки и тоже взял "до кучи". Всю эту ораву конечно сократил - раздал друзьям. Распределил, развесил недорогие китайские балалайки, включил негромко и не выключал до весны (ни днем ни ночью). Выключаю только последние две/три недели что бы свежепойманных не смущать, разобраться кого оставлять. "Шебуршали", скрипели, дрожжали хвостами, вибрировали горлом - все. Всю зиму. Чистых пару колен, щелканье соловья слышал у певчика и все. Больше ничего не слышу, может свежие смущают... Обалденную, именно какую хотел, песню слышал от одного из чернышат. Но самое активное (но не лучшее) выдали соловьята, от кого и вовсе не ожидал. Результат конечно не шедевр для искушенных соловьятников, но для меня главное - он есть! Ни одного звука родной местной песни, но и записи не точная копия.
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »




Звук безобразный - экшенкамера. Не для репортажей - для себя)). Для понимания хватит, где то на сучок приладить, удочкой в гнездо заглянуть... и в кармане неощутима.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

Для годовалого соловья и еще выкормыш, довольно неплохая песенка...)
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение sss Сергей »

Всем всем - здравствуйте! Кажется я впервые "на Гулярисе".
И тебе Николай здравствуйте, нашел время поделиться достигнутым.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Nikolas писал(а): 25 май 2020, 23:24Родители черные выкормили и их. Соловьятами заниматься не планировал, но встретил в удобном месте выводки и тоже взял "до кучи".
Николай, а соловьят тоже черные выкармливали? Мне интересно, каким кормом? Просто птицы сильно разные по размеру.
В свое время тоже выводок соловья выкармливал, но правда собственноручно, без кормилиц.
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Нет, Евгений, соловьят черным не подсовывал, хотя можно было наверное. Я даже пересмешек хотел подложить но гнездо пропало. А соловьенку не было необходимости. Я его уже бОльшенького поймал, влетел в паутину по взрослому. Пол дня вручную покормил, а к вечеру он уже сам с фобусом справился. Позже выловил соседний выводок.
Корм самый простой, доступный. Но много. Разного возраста с возможностью выбора белых мягких. Это мучник, фобас. Львиная доля - дождевой земляной червь, свежее мур яйцо. И постепенный переход на "общевойсковой рацион"
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Кстати, этот соловьенок пойманый подросшим, на крыле, оказался самым способным, результативным. С этого же выводка, немного ранее, поймали другу малыша, еще бегающего по земле. Там нет такого результата.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

Nikolas писал(а): 26 май 2020, 21:04 Нет, Евгений, соловьят черным не подсовывал, хотя можно было наверное. Я даже пересмешек хотел подложить но гнездо пропало. А соловьенку не было необходимости. Я его уже бОльшенького поймал, влетел в паутину по взрослому. Пол дня вручную покормил, а к вечеру он уже сам с фобусом справился. Позже выловил соседний выводок.
Корм самый простой, доступный. Но много. Разного возраста с возможностью выбора белых мягких. Это мучник, фобас. Львиная доля - дождевой земляной червь, свежее мур яйцо. И постепенный переход на "общевойсковой рацион"
Николай, дождевых червей соловьи хорошо едят разве ?
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Волжанин писал(а): 26 май 2020, 21:44

Николай, дождевых червей соловьи хорошо едят разве ?
Конечно! И в самолов на него клюют. И совсем маленьких птенцов кормят, сам видел. Второй выводок совсем маленьких руками переловил, в траве ,как кузнечиков. С мамашей взял. В простой соловьиной клетке кормила. С дождевых и начинал, правда мелких выбирал
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Тут, наверное надо сказать, что по поводу дождевых червей существует два противоположных мнения.

Первое. Дождевых червей можно давать. Корм легко добываемый. Дроздовые его хорошо едят. Птица, при кормлении дождевыми червями, естественно будет заражена гельминтами (глистами), но иммунная система такой птицы сама справляется с паразитами, подавляя их негативное воздействие.

Второе мнение. Кормить червями категорически нельзя. Птицу содержать, исключительно на "стерильных"(не имеющих паразитов) живых кормах. Иммунная система такого хозяйства менее закаленная(в боях), но при этом заводчик знает, что его хозяйство находиться в чистоте. Особенно полезно при групповом содержании. Не все виды хорошо справляются с интервентами.

Лично я дождевых не давал, были другие полезные корма - насеки.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

У меня южный соловей червей почему то не брал...
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Донской »

Я однажды видел как мужик на выставке варакушке дождевых предлагал, причём крупных и тот глотал, я удивился и подумал птица голодная наверно. Мой варакушка ел мур. яйцо, мучник, огнёвку, мотыль прямо из воды, других насекомых не предлагал.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

Позвольте уточнить!?). На какой выставке, где ?)
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Донской »

Волжанин писал(а): 29 май 2020, 22:22 Позвольте уточнить!?). На какой выставке, где ?)
Правильнее сказать на ярмарке, которую все называют выставкой, было это в Ростове на Дону, на территории рынка "Алмаз".
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Интересная штука произошла с моими соловьями. Поймал я одного, через шесть дней он запел. Наверное его раззадорили песни славок черноголовок и щегла. Через неделю поймал второго соловья, вроде бы с неплохой песней. Но, чтобы разделить соловьёв, наиболее свежего я поселил на веранде, где пели чёрный и певчий дрозды. Ну, думаю, думаю, уж они-то этого заведут запросто, с пол-оборота. Певчий запевает где-то с трёх часов утра, а чёрный позже, после шести. Тот, который в дальней комнате, с каждым днём всё распевался и распевался. В день пел минут по десять, по пятнадцать, но много раз за день. Двенадцать дней прошло, а на веранде соловей тупо молчит, но жрёт по сотне червей. Думаю, может я его от самки взял? Но он только в это утро появился на этом месте у леса, не было его раньше, когда я его поймал. Решил перенести клетку в комнату , где все мелкие птицы живут. Поставил справа у окна. На следующий день я отметил, что у первого свежего соловья колен значительно прибавилось и петь он стал гораздо громче и продолжительней. Сегодня подошёл к открытой двери, прислушался и показалось, что песня льётся из клетки, которая справа, у окна, где молчун сидит. Я поставил камеру и минут через пятнадцать соловей начал петь. Через некоторое время я вытащил флешку, и просмотрел её на компьютере. Оказывается пел молчун, которого я принёс с веранды. Самое интересное, что он пел, находясь на полу, в самом углу клетки. В данный момент, когда печатаются эти строки, соловей поёт в полный голос, правда песня пока на хорошую троечку. Буду наблюдать и думать как с ним поступить в дальнейшем. Вот такая история. Да, забыл отметить, когда я навёл камеру на тот же угол, соловей, паразит, пел уже сидя на правой жёрдочке. Навёл на правую. Неужели он меня опять обманет?
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Волжанин »

Донской писал(а): 30 май 2020, 06:13
Волжанин писал(а): 29 май 2020, 22:22 Позвольте уточнить!?). На какой выставке, где ?)
Правильнее сказать на ярмарке, которую все называют выставкой, было это в Ростове на Дону, на территории рынка "Алмаз".
Да, бывал на этой ярмарке в Ростове и не раз... Говорят теперь совсем там затишье...!?
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Донской »

Волжанин писал(а): 31 май 2020, 19:57 Да, бывал на этой ярмарке в Ростове и не раз... Говорят теперь совсем там затишье...!?
К сожалению это правда.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Попадаются ещё активно поющие соловьи. Сегодня утром друг записал песни соловьёв. Две птицы поют на противоположных сторонах от дороги.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»