Белошапочная водяная горихвостка (Chaimarrornis leucocephalus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Белошапочная водяная горихвостка (Chaimarrornis leucocephalus)

Сообщение Прохор »

Белошапочная (водяная) горихвостка (Chaimarrornis leucocephalus)

Image
Описание:
Белошапочная (водяная) горихвостка - птица яркой окраски. Общий тон окраски - черный с металлическим блеском, который, впрочем, на расстоянии не сильно заметен. Живот, задняя часть спины, надхвостье, большая часть хвоста яркого кирпично-красного цвета. По краю хвоста проходит широкая черная полоса. На голове белая шапочка. Резко выраженного полового диморфизма в окраске белошапочной горихвостки нет, но при тщательном изучении окраски, особенно в период размножения, можно заметить разницу между самцами и самками. Белая шапочка у самцов немного больше, чем у самок. Особенно сильный металлический блеск перьев груди, шеи и зоба наблюдается только у самцов, эти перья у самок несколько тусклее. Сама птица размером с краснобрюхую и красноспинную горихвосток; но при посадке часто приподнимает и опускает хвост, как это делают соловьи (черногрудая красношейка, варакушка). Эта особенность белошапочной горихвостки является присущим только ей признаком среди горихвосток. Пение наблюдается только в брачный период жизни. В отличие от других сородичей белошапочная горихвостка приурочена исключительно к быстротекущим горным рекам и их притокам; зимой и летом от рек далеко не отлетает.
---------------
© И.А.Абдусалямов "Фауна Таджикской ССР". Том XIX, часть 2. Птицы. Душанбе - 1973


Места обитания:
Исключительно обитатель гор. Населяет горные ручьи и реки с бурным течением и отвесными скалистыми берегами.
Берега горных рек Памиро-Алтая от южных склонов Туркестанского до Гиссарского хребта и Дарваза; на восток проникает в Бадахшане до границы Памира-по реке Гунт до Чартыма, по реке Пяндж - до кишлаков Мац и Вранг. Зимой откочевывает в более низкие части гор, спускаясь до высот всего 900-1000 м над уровнем моря (например, река Зеравшан у Пенджикента,река Харангон у Душанбе),тогда как летом встречается на высотах до 3200 м.
Вне СССР: Афганистан, Гималаи, Вьетнам, Тайланд, Китай и Бирма.

Смотреть классификатор

Видео

Названия на других языках:

White-capped Water-Redstart(англ.)
Weißkopf-Rotschwanz(нем.)
Rivierroodstaart(голл.)
Torrentaire à calotte blanche(франц.)
Codirosso corona bianca(итал.)
АЛЕКСАНДР54
Сообщения: 7
Стаж: 6 лет 1 месяц
Имя: александр
Страна: россия
Виды птиц: соловьи,мелкие виды насекомоядных,экзоты
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сизая горихвостка (Rhyacornis fuliginosa)

Сообщение АЛЕКСАНДР54 »

Водяную горихвостку приобрёл весной 2017г,лето прожила в общем вольере
в сентябре птиц привёз домой.До декабря с горихвосткой всё было нормально,а потом начала угасать.Перевёл её на балкон и на второй день услышал её скрипучую песенку,так и сидит с краснобрюхими на холоде и прекрасно себя чувствует.
Прохор,у вас большой опыт содержания горихвосток,где они у вас жили?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Сизая горихвостка (Rhyacornis fuliginosa)

Сообщение Прохор »

Привет,Александр!
Вот с этими тройными русскими названиями - вечная канитель. Она и белошапочная -водяная. Но я так понял, разговор про сизую идет.
Я вообще всех горихвосток очень люблю и когда представляется возможность понаблюдать за ними или половить- никогда не упускаю такой случай. А сизая-так вообще, при своем оригинальном красивом оперении и небольшими размерами обладает,наверное, еще и самым лучшим пением среди горихвосток.
У меня они жили дома. В боксе. Другой возможности на сегодняшний день нет. Но этих горихвосток держал не долго.Больше приходилось встречаться с ними на природе. Однако знаю, что у многих любителей они живут очень хорошо,много поют и часто размножаются в ландшафтных вольерах.
АЛЕКСАНДР54
Сообщения: 7
Стаж: 6 лет 1 месяц
Имя: александр
Страна: россия
Виды птиц: соловьи,мелкие виды насекомоядных,экзоты
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Белошапочная водяная горихвостка (Chaimarrornis leucocephalus)

Сообщение АЛЕКСАНДР54 »

Здравствуйте. У меня водяная - белошапочная, песня скрипучая. Думаю, что её состояние зависит от влажности воздуха в помещении где она находится, иначе не объясню почему так быстро она пришла в норму. Из тех горихвосток, что держал, по песни интересная сибирка, но песня тихая. Хотелось бы подержать сизую, буду искать.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Сизая горихвостка (Rhyacornis fuliginosa)

Сообщение Волжанин »

Водяная горихвостка, красивая, но вот песенка подкачала.
Вложения
12477646685_9b2446b3d3_o.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»