Варакушка (Luscinia svecica)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Gularis »

Варакушка (Luscinia svecica) - размером с воробья, но стройнее, с изящными формами и пропорциональными длинными ногами. Это очень грациозная и элегантная птичка. Хвост часто задорно вздернут и в состоянии тревоги слегка подергивается. Улетающую от наблюдателя птицу легко определить по ярко-рыжей окраске хвоста с темным Т-образным рисунком, образованным бурым цветом центральной пары рулевых перьев и бурыми же предвершинными полосами на всех остальных перьях хвоста.

Изображение Рисунок горла и груди варакушки заслуживает отдельного описания. Великолепное кобальтово-синее глянцевое оперение горла и верхней части груди очерчено снизу узкой черной полоской; на нижнем ряду черных перьев бывают еще и белые каемки, образующие светлую полосу. Завершает узор каштаново-рыжая полоса, ширина которой различается у разных особей. Наибольшей изменчивостью отличаются форма и цвет пятнышка («звездочки») на синем горле самца – от белого, через всевозможные промежуточные сочетания рыжего и белого, до полностью красно-рыжего. Пятнышко может быть совсем маленьким или даже полностью отсутствовать. Его цвет в совокупности с размерами, а также тоном окраски верхней части тела служит диагностическим признаком для определения подвидов варакушки, коих в разное время насчитывалось до 11 на всем протяжении ареала. Самцы северных и восточных популяций – из Скандинавии, Севера России, Сибири и Камчатки – носят рыжую «звезду» на синем горле. Рыжезвездная северная раса обитает даже на Аляске, вторгаясь туда узким языком с Чукотки. Белозвездные варакушки населяют главным образом Западную и Центральную Европу, Закавказье и Северный Иран. Довольно часто встречаются белозвездные самцы у средне-русской варакушки. А самцы иранского подвида зачастую и вовсе лишены этого украшения.

Окраска самок почти столь же разнообразна. Встречаются самочки с буроватыми «усиками» и «ожерельем» вокруг сливочно-белого горла, могут быть и с голубыми «усиками», с разной степенью выраженности голубого цвета на зобе и горле. Изредка попадаются самки с самцовой окраской – с полностью голубым горлом и довольно четко очерченной «звездой» в центре. Разумеется, цвета манишки даже самой яркой самки уступают по своей интенсивности окраске самца. И у самок никогда не бывает такой выраженной каштаново-рыжей полосы под синим горлом, как у самцов. Вне сезона размножения по этому признаку можно легко отличить яркую самку от неяркого осеннего самца.

Но не только оперение делает эту птичку столь привлекательной. Любителям-птицеловам она известна, как хороший певец. Недаром это удивительное создание принадлежит к роду соловьев. Песенка у нее длинная, звучная, мелодичная и исключительно разнообразная, одно коленце сменяется другим. Варакушка относится к видам-имитаторам, она заимствует фрагменты песен своих ближайших соседей. Поэтому певцы из разных частей ареала имеют свои собственные песенные особенности.

Изучая песню варакушки, орнитологи получили интересные данные. Оказалось, что варакушка, вплетая в свою песню крики и фрагменты песен многих других видов птиц, не только оповещает остальных участников поселения о том, кто живет по соседству. Закономерно изменяя набор, частоту и порядок следования имитонов в песне, варакушки могут сообщать всей округе, как живут соседи, и что в данный момент происходит в сообществе. Такие вот, своего рода, вестовые. Но и это еще не все. Получив в свое распоряжение столь полезный для пернатых (и не только пернатых) обитателей биоценоза инструмент, варакушка одновременно получила возможность использовать его для подавления своих соседей и конкурентов. Заимствуя у них тревожные позывы и усиливая их эмоциональное и смысловое воздействие, она преобразует их в так называемые «сверхстимулы», обладающие повышенным воздействием на птиц. Инструментарий для такого преобразования весьма разнообразен. Птица может выкрикивать эти сигналы громче, чище по тону, изменять частоту и скорость их воспроизведения, сбивая с толку и доводя до отчаяния своих пернатых собратьев.

Обладая, с одной стороны, хорошими вокальными данными и являясь близким родственником соловья, варакушка, тем не менее, сильно уступает ему по красоте песни. Видимо, поэтому в названии этой птички использовано старорусское слово «варакать», что значит делать что-либо кое-как, дурно, без уменья (или врать, болтать пустяки, говорить вздор). Слово «варакушить», в свою очередь, приобрело значение передразнивать, корчить, дразнить, подделываться под кого-либо.

В процессе пения самец часто совершает токовые полеты – взлетает вверх по восходящей дуге, а потом медленно планирует вниз на вершину деревца или куста, а то и просто «шлепается» в заросли травы или низкого кустарника. Для варакушки вообще характерен полет с резким нырком в укрытие перед приземлением.

© Е. Л. Мацына

:music: Песня, разместил Pyrrcin, 10.03.2012
Смотреть классификатор
Читать С.Н. Сергеев-Ценский АРАКУШ
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Варакушка

Сообщение Антоний »

Варакушке один год, оранжевая полоса на белом фоне в дальнейшем исчезла, а вернее сказать, была поглощена синевой. Сейчас это обыкновенная белозвездная варакушка.

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение GA. »

Luscinia-svecica.jpg
К нам уже прилетели :)


Если верить итальянским специалистам, то в настоящее время выделено около десяти подвидов.
Для идентификации предлагается следующая иллюстрация, с помощью которой можно определить, к какому подвиду принадлежит та или иная варакушка.

:? Может сильно ошибаюсь, но у нас можно встретить 2-3 вариации окраса на одном районе, одновременно...
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение kinopatr »

Что бы мы без тебя делали, снял сразу одним махом все вопросы по окрасу Варакушек. Спасибо.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение kinopatr »

Покоробил Вова Мисюков, был о нём лучшего мнения. Взял чуть позже выложил на чижике, как свою, информацию Андрея, добавил цитату на итальянском и герой дня. Отвратительно.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение GA. »

kinopatr писал(а): 08 апр 2018, 07:51Взял чуть позже выложил...
Эти события могли произойти независимо друг от друга. :| Публичная информация доступна всем в равной мере, где каждый выбирает темы по интересу.

Вероятнее всего источник один - итальянский центр кольцевания и мониторинга "Le risorgive". Актуальная тема! Не знаю, что там с итальянскими цитатами на "Чижике", но это изображение размещено с примерно следующим текстом:
Варакушка - мигрирующий вид, с обширным ареалом обитания... от Скандинавского полуострова до Сибири. В последние десятилетия наблюдается расширение гнездовых территорий, даже в самых южных районах. В настоящее время идентифицируют около десяти подвидов.
С помощью следующей иллюстрированной таблицы, Вы сможете узнать, к какому подвиду принадлежит наш пернатый гость.
В силу того, что именно в эти дни происходит активный прилёт варакушек, это изображение могло многих заинтересовать. При наличии фото для сравнений, было бы интересно проверить эту информацию на практике :? Фото © turdus, из темы Фотоохота

Изображение Изображение

Изображение Изображение


:( Если варакушки не будут интересны, то можно пройтись по авторам сообщений, кто первый, или кто у кого украл. :D но только в теме О взаимоотношениях
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Крохин Александр »

В этом году в апреле поехал просто послушать на болотах варакушек. Птицы пели везде. С одного места можно было прослушать сразу трёх варакушек. Песня одного показалась мне более красивой, включающая чистые песни, по крайней мере, большой синицы, московки и болотной камышовки. Не удержался и поймал. Песни дождался быстро, через 4 дня, и до сих пор поёт. Немного диковатая, но оперение окрашено неплохо, с красной звездой. Думал, закончит пение, выпустить на прежнее место, но с другой стороны, возраст, состояние здоровья могут и не позволить продолжать походы за птицами, и чёрт с левой стороны, трындит в ухо: "ОСТАВЬ".

00095 (1).png
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Прохор »

Добрый день, Александр.
Конечно оставить. Охотничьи места у вас очень богатые. Можно подобрать хорошего и красивого певца.
Ночью то не поёт?
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Крохин Александр »

Добрый день! Нет, ночью у меня иногда заливается флейтой славка-черноголовка и пропевает овсянка-ремез.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Прохор »

В подмосковье несколько раз приходилось наблюдать ночных варакулей и всегда это были белозвездные птицы. В светлую ночь белое горло хорошо видно. Интересно, это случайность, или действительно, белозвездные чаще поют по ночам?
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Варакушка (Luscinia svecica)

Сообщение Крохин Александр »

Вполне возможно. Я на этих торфяниках ловил варакушек и с белой звездой, и вообще без звезды. Гнездятся рядом, вперемешку. Иногда по осени одновременно попадали в сеть птицы с разными звёздами. В конце мая слушал варакушку с белой большой звездой и с песней просто закачаешься. Чистая обыкновенная овсянка. Пел на расстоянии 5 - 6 метров от меня на кустике у обросшей кустарником канавы..
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»