Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам дроздовые (Turdidae) и оляпковые (Cinclidae)
Дрозды, Зарянки, Соловьи, Каменки, Горихвостки, Чеканы, Синие птицы, Оляпки и др.
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Здравствуйте, Евгений. Учитель, конечно "магнитофон". Соловьята - восточники (других у нас не бывает). Географически - самый ближайший, место рождения из моего окна видно. Крутил сборку - соловей вост, певчий дрозд. И уже без фанатизма (круглосуточно), а только днем, два/три раза в неделю.
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

А вот позапрошлогодний... немного огорчил. Зимой пел. Негромко, не спеша, разнообразно и красиво. Душевно. Я его и не записывал, думал - к весне разойдется... А он - громкость повысил и предельно упростился. Чавкает и щелкает в основном
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »


В кадре - позапрошлогодний, за кадром - второй прошлогодний
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Интересно то, что ваши соловьи не повторяют колена. Может так именно в этих записях. А может ваши местовые так поют.
Они как бы выстреливают каждую фразу и не предлагают развитие, то есть усложнение, затягивание с каждым повтором.
Но, в любом случае, эта птица интересная.
Они и в вашем присутствии так валят? Или только на камеру?
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »

Snare писал(а): 20 апр 2021, 22:46 Интересно то, что ваши соловьи не повторяют колена.....
Нет, не то что бы "интересно", а это и есть - цель.
При мне поет "старик" (позапрошлогодний), осторожнее, скромнее - один из молодых. Двое из молодых замолкают при моем появлении
Аватара пользователя
Nikolas
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 45 раз

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Nikolas »


молоденький подает надежды
GennadiiK
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 1 месяц
Имя: Gennadii
Фамилия: Konstantinov
Страна: Россия
Специальность: Инструктор по вождению
Виды птиц: Соловей восточный

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение GennadiiK »

Доброго времени суток, уважаемые любители певчих птиц ! Хотим в этот сезон завести соловья восточного, уже почти заказали птицелову двух самцов. Единственное, что настораживает : будутли ругаться соседи, насколько громко поет соловей восточный - как кенар ? И ещё : если ночью накрывать клетку мягкой плотной тканью, будет ли птичка петь, или данное лекарство не поможет ? Всем удачи и добра !
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Gularis »

:arrow: Тема на форуме:
Разное о соловьях
:arrow: Статьи и рассказы на форуме:
Соловей в доме
Николай Минх Княж-соловей
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Тут вопросов больше, чем ответов.
Зачем брать сразу две птицы?
Что делать, если не запоют? Ни один, ни второй? Такая вероятность очень высока.
А если оперенье при этом обобьют? Выпускать уже будет нельзя.
GennadiiK, покажите клетки, в которых хотите содержать птицу, если не сложно. Возможно, тогда коллеги смогут дать более детальные рекомендации.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Хочу поделиться странностями в пении одного моего соловья, пойманного в С.- Петербурге ещё до пандемии, в начале мая 2019 года. Соловей на втором году жизни в клетке начал петь в конце сентября. В декабре замолкал до апреля. А в прошлом году после линьки в июле опять запел в конце сентября 22 года. Пел громко, но не в полный голос. С августа 22 года живёт в клетке на утеплённой веранде. Свет естественный. Пел каждый месяц, но нерегулярно. Пел до воскресенья 11 июля, с 4 - 5 утра, и днём в разное время, но опять громко, но на полный голос не выходил. Спокоен, как мамонт, при кормёжке редко отпрыгивает на верхнюю жердочку. Песня явно стала беднее. Мне кажется, что его подавляли песни других соловьёв. Оперение идеальное. Записал утром 11 июня и как сглазил, с 12 июля песни от него не слышал, хотя жаворонок и прочие птицы поют почти непрерывно весь день. Из записи, продолжительностью непрерывного пения соловья 39 минут, выбрал 2,5 минут спокойного пения. Остальное время общий хоровод.

Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Навёл я напраслину на своего соловья. Не поёт, не поёт, сглазил! А он взял и запел сегодня в половине девятого и почти до девяти пел вместе с варакушкой. Вот такой конфуз получился.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Прохор »

Так это же отлично. Варакушка похоже его и завела, а соловья в этом году не много. Ходил слушать, но никто так и не зацепил......
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Полностью согласен с вами. Пение соловьёв в этом году не очень, да и численность значительно сократилась. Я с раннего утра искал на обычных местах, но соловьёв не было, наконец, поймал одного в морозное утро из двух, подающих одинаковые голоса в ответ на диктофон. Попался моментально. Полторы недели назад выпустил, песня просто стала надоедать, либо ленивый, либо никогда не слышал хорошей песни. Надеюсь на будущий год поймать стоящую птицу. В самое для охоты "соловьиное время на меня напал сильный кашель. Врачи определили аллергию на цветение берёзы. Так, что просидел этот период дома.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

За почти 50 летний период содержания соловьёв, это первый подобный случай. Восточный соловей поёт ежедневно с 20 сентября 2022 года, вот уже год, пять месяцев и 10 дней. В середине февраля запел и южный соловей. С 1 января я увеличил продолжительность светового дня на остеклённой веранде за счёт специальной лампы запрограммированной от команды Алисы. Утром лампа светила с 7 до 9 часов, а вечером с 17 до 21 часа. Температура поддерживается плюсовая. С 1 марта утреннюю подсветку убрал, а вечернюю сделал с 18 часов до 22. Кормлю обычной смесью с добавлением 30 мучных червей. Веранда ориентирована на юг, так что в солнечный день там большую часть дневного времени солнечно и очень тепло.

Я птиц держу с 9 лет, за исключением периода службы в армии 3 года и учёбы в ленинградском институте, но соловьёв держу с 1975 года, а сейчас ежедневно наблюдаю за данным соловьём и слушаю его пение через открытую дверь на веранду по несколько раз за день. Я не могу найти объяснение этому явлению. Видео пения этого соловья выкладывал. Птица линяла с июля по август, но не прекращала петь, лишь слегка снизив интенсивность и громкость. Соловей пойман в С.-Петербурге в середине мая 2019 года. Сейчас количество колен сократилось чуть ли не вдвое. Наблюдаю пока, когда и чем всё это закончится. Представляю вашему вниманию для сравнения песню этого соловья до поимки в 19-м году. 23 февраля записал его пение рано утром. А свежего соловья с хорошей песней я поймаю в мае и опять выпущу в конце июня. Питерский соловей обречён жить у меня ровно столько, насколько хватит у него сил и здоровья.


Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Snare »

Приветствую.
Да, полтора года для соловья... ,а тем более для восточника, это за гранью понимания.
В тонусе содержите птицу это однозначно. Все ему подходит.
Почему он не перешел в период покоя? Загадка. Этот соловей вообще "летел" после линьки?
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей восточный (Luscinia luscinia)

Сообщение Крохин Александр »

Snare писал(а): 04 мар 2024, 20:30 Этот соловей вообще "летел" после линьки?
Добрый вечер! По ночам слышатся отдельные прыжки по жёрдочкам, но оперение у соловья от этого не страдает.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дроздовые - Turdidae & Оляпковые - Cinclidae»