Азорский снегирь (Pyrrhula murina)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Азорский снегирь (Pyrrhula murina)

Сообщение Pyrrcin »

Image Image
Азорский снегирь (Pyrrhula murina) - снегирь средних размеров. Общий тон оперения серо-коричневый, мало контрастный.

Спина темнее по тону, часто с более насыщенным коричневым. Зашеек коричневато-серый или темно-серый. Низ коричневый или почти серый (возможно, у более взрослых птиц). На щеках, горле и подхвостье насыщенность цветом бывает больше, часто с розовым оттенком, даже у светлых птиц.

У некоторых взрослых птиц отмечается тенденция к сокращению коричневой окраски в оперении: спина темно-серая, низ - серый; коричневый оттенок остается лишь на щеках, горле и полосой на пояснице между серой спиной и более светлой, белой полосой с желтоватым оттенком снизу.
Чистый белый цвет на пояснице почти отсутствует, пожалуй, только у этого снегиря (Hartert 1903; Clarke 2012; Garcia-del-Rey 2011). Поперечная полоса на сложенном крыле, образованная светлыми кончиками БВКВМ серая или беловатая с охристыми оттенками - узкая. Кроющие крыла - коричневые. КТМ с красным или оранжевато-красным пятном на сером поле наружного опахала пера, у молодых может быть без красного, но с коричнево-охристым. На крайних рулевых перьях у некоторых птиц встречаются белые пятна довольно большого размера. У некоторых птиц есть довольно четкие матовые поперечные полосы на наружных краях второстепенных маховых и рулевых перьев, как у оранжевого снегиря. Перья хвоста почти одинаковой длины, либо внутренние короче наружных на 3-5 мм. Клюв относительно большого размера и значительно массивнее, чем у западных форм обыкновенного снегиря.

Читать :arrow: Подрод черношапочные снегири
© Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности экологии.// Рус.орнит. жур. Т.24, вып.1143: 1679-1738, в редакции от 04.08.2015

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»