Горная чечетка (Carduelis flavirostris)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Горная чечетка (Carduelis flavirostris)

Сообщение Странник »

Image



Photo © Chris Romeiks|Горная чечетка (Carduelis flavirostris), горная коноплянка, желтоклювая коноплянка или желтонос.

По размерам и форме горные чечётки схожи с коноплянками.
Длина тела достигает 13-13,5 см, хвост сильно вырезанный, самые длинные перья крыла обычно 2-е и 3-е. Длина крыла самцов 72—82 мм, самок 70-79 мм, вес самцов и самок 14,4-20,5 г, а в среднем 18 г (Нитхаммер, 1937). Длина хвоста около 63-66 мм.

В отличие от коноплянок, у них на груди отсутствуют красные пятна. По верхней части тела проходят коричневые пятна, огузок чёрного цвета. Цвет нижней части колеблется от цвета кожи буйвола до беловатого. Клюв конической формы, зимой жёлтого цвета, летом - серого.

- европейская горная чечетка (Carduelis flavirostris flavirostris) Общая окраска верха у самца в свежем пере - охристо-ржавчатая с темными бурыми серединами перьев; надхвостье белое, кроме самых длинных перьев, которые охристые с бурыми центрами; маховые и рулевые черновато-бурые со светлыми каемками, беловатыми или охристыми; низ бледный, буровато-охристый с не резкими бурыми наствольными черточками на груди и боках, белеющий к нижней части брюха, в подкрылье и надхвостье. В обношенном пере на пояснице и в надхвостье проступает красный цвет, а темные настволья спины, груди и боков выделяются резче. Радужина светло- бурая, клюв желтый, ноги бурые. Самка окрашена бледней, без красного цвета в надхвостье. Молодые окрашены сходно с самкой, но все цвета более тусклые и клюв - бурого цвета. Длина крыла 72–81 мм, хвоста 63–66 мм.
Распространение: Скандинавия, Лапландия, Кольский полуостров, зимой появляется южней, но в европейских частях бывшего СССР очень редка. К этой же географической расе принадлежат, по видимому, и британские горные чечетки.

- кавказская горная чечетка (Carduelis flavirostris brevirostris) Посветлей сверху и снизу, чем предыдущая форма, продольный рисунок груди широкий и насыщенный, черноватый; внутренние опахала второстепенных маховых без белой каемки; больше белого на пояснице. Кавказ, сев.-зап. части Ирана, с.-в. Малая Азия.

- туркестанская горная чечетка (Carduelis flavirostris korejevi) Еще светлей; пятна на груди уже и бледней; каймы внутренних опахал второстепенных маховых белые, но узкие. Южный Алтай, Калбинский Алтай, Джунгария, Тарбагатай и Туркестан, кроме юго- западной части и центрального Тянь-Шаня к югу от озера Иссык-Куля. Зимой в Закаспийском крае и с.-в. Иране.

- степная горная чечетка (Carduelis flavirostris kirghizorum) Бледней, чем korejevi, в свежем пере с бледно-охристыми краями перьев на верхней стороне тела; темные полоски очень узки, белые каймы второстепенных маховых широкие. В отличие от остальных форм, встречающихся в горах, распространена в степях северного Казахстана — от южного Приуралья на западе до Аягуза на востоке, к югу до низовья или и северных берегов Каспийского и Аральского морей; зимой откочевывает до Туркестана.

- памирская горная чечетка (Carduelis flavirostris pamirensis) Темные настволья на верхней и нижней стороне тела выражены резко, голова и стороны груди окрашены ярко. Размеры мелкие: крыло 69–75 мм.

- кашгарская горная чечетка (Carduelis flavirostris montanella) Самая бледная форма, темные пятна выражены слабо, середина брюха белая. Горная страна к югу от оз. Иссык-Куля и далее на восток от верховьев Тарима до Цайдама и Нань-Шаня (по П. П. Сушкину).

- алтайская горная чечетка (Carduelis flavirostris altaica) Темней предыдущих форм, окраска верха ярче, темней, коричнево-бурая, настволья широкие, но вследствие того, что общая окраска темная, выделяются не резко. Белых каемок на второстепенных маховых нет. Размеры крупные: крыло, по П. П. Сушкину, до 80 мм. Распространена в северо-западной Монголии, южном Алтае, к северу — до центрального Алтая, к югу — до монгольского Алтая и ю.-в. Хангая, где найдена Е. В. Козловой.
© tambov-zoo.ru
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Горная чечетка

Сообщение Albe »

Этой весной случайно поймались два самца горной чечетки. Оставил, т.к. до этого никогда не попадались. Подлетали на запись репела.
Вложения
DSC065692.JPG
DSC065652.JPG
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Горная чечетка

Сообщение Прохор »

Да, интересные птахи, но к корму требовательнее чем реполовы и чечетки, любят отсев, пайзу, могар...
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Горная чечетка

Сообщение Gularis »

Немного о горных чечетках есть в теме :arrow: Разное о чечетках
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»