Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер!
Меня удивляет, что никто не пишет про магеллановых чижей, которых у любителей, наверное, больше чем огненных. Моя любовь к чижам, появилась после того как я был в гостях у одного любителя диких певчих птиц, и увидел у него пару магеллановых чижей. С тех пор я заболел чижами. Хотя и сейчас держу магеллановых,и я научился их разводить, но та пара, до сих пор осталась в моей памяти, это были чижи размером чуть больше огненных, с черными головами, зелеными спинами, желтым ошейником и ярко выраженной вилкой в хвосте. такие птицы мне больше не попадались.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение GA. »

Геннадий писал(а): 05 сен 2017, 22:00никто не пишет про магеллановых чижей, которых у любителей, наверное, больше чем огненных.
Почему-то думается, что по количеству все же лидирует огненный чиж. Это конечно же не принципиально, но при желании, можно организовать опрос по распространению видов экзотических чижей у наших заводчиков, с целью выявления ТОП 5 :?
А ведь этот чижик действительно очень симпатичен и интересен.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер, Андрей! По поводу магеллановых с Вами не соглашусь, в прошлом году продал излишки птиц, так получил большое количество звонков от людей из разных уголков страны, которые содержат этих птиц.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Черноголовый, или магеллановый чиж

Сообщение Андрей Петров »

Геннадий писал(а): 17 сен 2017, 19:14так получил большое количество звонков от людей из разных уголков страны, которые содержат этих птиц.
И що гутарят? :)
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение valermen »

Доброе время суток прошу совета по такой ситуации первый раз поэтому нужно конткретные инструкции
есть пара магеланов проживают в клетке 57"31"40 дл ш в с разделителем
короче самец ярит то он кормит самку то ее гоняет по всей клетке то носит строй материал и пищит тихо у гнезда
почему у него такое поведение она его реально боиться но при этом принимает кормление что делать :?:
спасибо
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 29 ноя 2017, 01:27почему у него такое поведение
Такое поведение характерно для многих пар. Оно не столько агрессивное, сколько бурное: самка преследуется по всей клетке, самец при этом в перерывах возбужденно поет и токует, со слегка расставленными и опущенными крыльями.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Андрей Петров »

Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst
Автор:Rob van der Hulst


В этой книге много чего интересного написано, но авторское право есть авторское право....но может пару страничек можно? Пусть решат модераторы. Если удалят я отнесусь с пониманием. :hi:
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Геннадий »

Всем добрый вечер! 57 см для разведения магеллановых чижей очень мало! добром это не кончится, либо он ее пощипет либо загоняет насмерть. По своему опыту скажу- у магеллановых чижей брачное поведение очень бурное, в отличии от многих американских чижей. Рекомендуемые размеры для нормального разведения пары - от одного метра. Лично я развожу в метровых боксах и даже в них самца особо ярого приходиться отсаживать отдельно.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Сергей Чернов »

В девятом номере "Урагуса" сделали подборку материалов по американским экзотическим чижам. В том числе попал в журнал и черноголовый чиж (статья итальянского заводчика Луиджи Фиджини "Опыт разведения черноголового чижа"). Хочу поделиться наблюдениями и рассуждениями автора о форме "шапочки", точнее "капюшона" самцов.

Формы "капюшона" у самцов
Формы "капюшона" у самцов
«Портреты» четырех самцов. Рассмотрим отличительную особенность этого вида – черный капюшон. С точки зрения селекции, форме и размерам капюшона уделяется недостаточное внимание со стороны заводчиков. Это предопределило нынешнюю ситуацию, когда этот элемент окраса оперения у разных самцов может сильно отличаться: от капюшона, переходящего в «галстук», до короткого или даже усеченного капюшона. На фото слева вверху представлен капюшон большой, но неровный. На фото слева внизу большой и правильный, с «галстуком». У особи справа вверху капюшон ровный, круглый, но несколько короткий. Справа внизу большой и правильный капюшон. Хотя стандартом это не закреплено, эстетически более приятен капюшон на правом нижнем фото, имеющий четкую границу на груди, без заусенцев. Приемлемым также является вариант справа вверху, правда, коротковатый. Нельзя назвать недопустимым вариант капюшона на фото слева внизу, но лучше не использовать таких птиц при разведении, слишком напоминают черногрудого чижа (Carduelis notata). При ведении селекции важно обращать внимание не только на капюшон самца. Самка, хотя и не имеет такого украшения на голове, наравне с самцом участвует в передаче этого признака потомству. На второй год жизни слабый контур капюшона позволяет иногда представить, какими будут размер и форма капюшона у потомства. Наконец, при подборе птиц для селекции обратите внимание на черный цвет капюшона. Он должен быть ярким и чистым, без вкраплений других цветов"



С учетом информации о подвидах черноголового чижа, приведенной GA на предыдущей странице, вопрос к заводчикам этого чижа: насколько вы разделяете мнение господина Фиджини? Ведь у большинства подвидов капюшон переходит в весьма длинный "галстук". Уделяете ли вы внимание этому признаку при разведении птиц? И если да, то какая форма "капюшона" вам более симпатична, короткая или более длинная на груди?
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Геннадий »

Добрый день!
С магеллановыми чижами настолько все сложно, имеет, более 11 подвидов + еще два близких вида (шафранов чиж и olijfsijs) у любителей настолько все это смешанно что чистых магеллановых чижей определенного подвида найти можно только у серьезных заводчиков Европы. в предыдущем сообщении я писал что первый чиж которого я увидел и с которого началось мое увлечение чижами были именно магеллановы. Птицы такого качества и такой конституции мне больше не встречались. Смотря видео в интернете диких магеллановых Я вижу эту птицы которая мне очень понравилась. Еще раз повторюсь, птицы небольшого размера с бархатной черной головой, с зеленой спиной отделенной от маски желтым ошейником и желтой грудью. Магеллановы чижи которых я видел все имеют разную конституцию (размер, форма маски т д)
мечтаю приобрести таких:
Вложения
image1-15.jpeg
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение алексей-зеленый »

Геннадий писал(а): 25 дек 2017, 19:39 Добрый день!
С магеллановыми чижами настолько все сложно, имеет, более 11 подвидов + еще два близких вида (шафранов чиж и olijfsijs) у любителей настолько все это смешанно что чистых магеллановых чижей определенного подвида найти можно только у серьезных заводчиков Европы. в предыдущем сообщении я писал что первый чиж которого я увидел и с которого началось мое увлечение чижами были именно магеллановы. Птицы такого качества и такой конституции мне больше не встречались. Смотря видео в интернете диких магеллановых Я вижу эту птицы которая мне очень понравилась. Еще раз повторюсь, птицы небольшого размера с бархатной черной головой, с зеленой спиной отделенной от маски желтым ошейником и желтой грудью. Магеллановы чижи которых я видел все имеют разную конституцию (размер, форма маски т д)
мечтаю приобрести таких:
Добрый вечер Геннадий.Вряд ли Вы найдете чистых Магеллановых чижей. Но если даже и найдете то цена за них будет ......? А потом за эту цену излишки молодых птиц продать будет некому в нашей прекрасной Стране Советов.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Прохор »

Не думаю что цена будет сильно отличаться от других подвидов хорошего качества.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер, Алексей! Вопрос куда девать излишки молодой птицы- это вопрос десятый, главная проблема-достать качественную породную птицу. Многие любители держат магеллановых чижей и практически у всех птиц разный экстерьер. Представленные Сергеем фото масок чижей - если бы не указание что это магелланов чиж, можно было предположить что слева нижнее это черногрудый чиж, а справа желтопузый . Если мне повезет и я приобрету настоящую породную птицу- обязательно выставлю фото- тк магелланов чиж птица интересная, крепкая по здоровью и находится в коллекции у большого количества любителей птиц. Я думаю что спрос на качественных чижей все же будет. Ну а если нет-то по твоему примеру излишки буду акклиматизировать в Московской области.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Геннадий »

Добрый день! После размещения мною объявления о продаже чижей ко мне поступает большое количество обращений от людей с целью приобретения магеллановых чижей. на мой вопрос: почему именно эта птица? Многие отвечают: птица нетребовательная и можно содержать чуть ли не на корме для канареек.
Я держал и разводил Магеллановых чижей и если достану птиц соответствующих моим требованиям-заведу их еще раз. Но хочу обратить внимание, что основа корма для этих птиц-смесь для чижей (которую,в принципе, при желании можно составить самому) на других кормах, птица не живет, а просто выживает. естественно ни о каком разведении речи быть не может.
В принципе основа чижиного корма для всех чижей одинаковая, естественно, исходя из конкретного вида в корм добавляются/убираются отдельные ингредиенты. например, для огненных количество нигера в корме увеличивается, для желтопузых он сводится к минимуму и тд в зависимости от вида птиц.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение GA. »

Геннадий писал(а): 24 мар 2018, 20:06почему именно эта птица? Многие отвечают: птица нетребовательная и можно содержать чуть ли не на корме для канареек.
Геннадий писал(а): 24 мар 2018, 20:06основа корма для этих птиц - смесь для чижей (которую, в принципе, при желании можно составить самому) на других кормах, птица не живет, а просто выживает.
Бывает сложно переубедить. Как правило, продаю огненных чижей с запасом корма на некоторое время, акцентируя внимание на состав и важность такого рациона. В ответ приходится слышать, что питание не является ключевым вопросом в содержании этих птиц и этому якобы есть живые примеры.



Купил Мулла осла. Продавец сказал ему, что ослу нужно давать каждый день определённое количество корма. Мулла подсчитал, что такое количество - это слишком много. «Нужно провести эксперимент и приучить осла к меньшему количеству пищи» - решил он. Поэтому, каждый день он уменьшал его рацион. В конце концов, когда рацион был снижен до почти полного отсутствия пищи, осёл свалился и подох.
- Жалко, - сказал Мулла. - Если бы у меня было ещё немного времени до того, как он умер, я бы смог приучить его жить не питаясь...

Есть еще похожий вариант байки :) когда одну лошадь цыган совсем было отучил есть, но она возьми да и сдохни.



Темы с близким содержанием для общих вопросов:
:arrow: Зерновые смеси: составы и рецепты
:arrow: Разное о чижах из рода Spinus
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Прохор »

Андрей, но есть ведь и другие "классические диеты". Вот например, черная семечка, красное просо и технический рапс. ....
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение GA. »

Прохор писал(а): 25 мар 2018, 11:17черная семечка, красное просо и технический рапс.
:pardon:
Такие диеты существуют независимо от нашего отношения к ним :D и причем, у каждой теоретическое обоснование... то не едят, то у нас не растёт, от этого жиреют, а от того хиреют. Так и живём.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение алексей-зеленый »

Добрый день всем форумчанам. Полностью согласен с Геннадием и Андреем.Корма это первое условие для разведения птиц,чем лучше подобраны ингредиенты в составе кормов по пищевым составляющим тем лучше.К сожалению у нас в стране "любители" птиц этот не маловажный факт игнорируют и по этому результаты в разведении почти нулевые.Сейчас можно купить корма для чижей нескольких фирм в Москве свободно: ценовая вилка от 1300 до 3300 рублей за четыре кг. Желаю Всем удачи в разведении. И не экономте на кормах, результат будет обязательно.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер! Наконец-то благодаря Константину я приобрёл чижей с которых началось мое увлечение чижами, которых я давно хотел получить. Прощу заранее извинения за фото, которые не могут передать весь цвет и красоту птиц. Но, поверьте мне, это то о чем я писал выше. Чёрные бархатные головы, зеленые спины, желтый ошейник, красивые и ровные маски опускающиеся на желтый живот. Птицы очень фигурные, размером чуть больше огненного. Птицы, по всей видимости, содержались в вольере, поэтому к боксу ещё не привыкли. Как обвыкнутся попробую сделать фото, чтобы вы могли оценить их красоту.
Константин, большое тебе спасибо за птиц!
Вложения
030FA8A8-B190-4F4E-875F-CE2A51F9EB34.jpeg
CA7BCF4D-06AB-4C1A-A30D-B439F2288FAA.jpeg
817137B0-BC18-4F4A-86CC-D7AD16E90FA0.jpeg
82414D95-3BBD-4AC8-BEB2-1C5E1C2EE34F.jpeg
5A5F7533-FA7D-436A-A331-CB0051555A38.jpeg
4B9E2B3D-F55C-4D36-8F83-EA695B5E2DEC.jpeg
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Черноголовый, или магеллановый чиж (Spinus magellanicus)

Сообщение алексей-зеленый »

Геннадий,поздравляю,птицы действительно очень эффектные.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»