Щегол седоголовый (Carduelis caniceps)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Щегол седоголовый (Carduelis caniceps)

Сообщение Странник »

IMG_0813.jpg-8.jpg
-6.jpg
-3.jpg
-1.jpg-2.jpg

Седоголовый щегол (лат. Carduelis caniceps) — певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинобразных. Иногда данный вид рассматривают как подвид черноголового щегла (лат. Carduelis carduelis caniceps).Отличается от черноголового щегла светлой серой окраской верха, отсутствием черного цвета на темени и бурого цвета на мантии; бока и грудь не бурые, а сероватые; красный цвет лицевых частей побледней.

Подвиды:
Сибирский седоголовый щегол (Carduelis carduelis subulata) южные части средней Сибири от восточных склонов Алтая и центрального Алтая до Енисейска на севере и Байкала на востоке; к западу залетает до Томска; зимует в Туркестане. Принадлежит к азиатской группе седоголовых щеглов, распространенных от средней Сибири на севере до Гималаев на юге. О Среди седоголовых щеглов сибирская форма самая бледная и вместе с тем самая крупная: крыло около 80—88 мм длиной.
Тарбагатайский седоголовый щегол (Carduelis carduelis poliakovi) Седоголовые щеглы от северной формы subulata до самой южной caniceps связаны цепью переходов, которые носят вполне постепенный характер и выражаются в том, что, как это обычно наблюдается, окраска темнеет в направлении с севера на юг (так называемое правило Глогера, установившего в 1833г. что по мере возрастания тепла и влажности у птиц окраска становится более насыщенной пигментами), а размеры уменьшаются (так называемое правило Бергмана, установленное в 1847 г.). В частности, щеглы, описанные П. П. Сушкиным как poliakovi, в сущности отличаются от subulata лишь несколько более темной окраской верхней стороны тела—головы и спины, будучи в то же время посветлей птиц из Тянь-Шаня. П. П. Сушкиным область распространения тарбагатайского щегла определяется как южный Алтай и Тарбагатай, но ввиду указанного выше отграничить ее от соседних можно только условно. Правильней было бы обозначить особыми именами лишь крайние две формы - сибирскую и гималайскую и в крайнем случае дать одно общее название для промежуточных туркестанских птиц.
Туркестанский седоголовый щегол (Carduelis carduelis paropanis) Несколько мельче предыдущих форм — крыло обычно около 83—85 мм у самцов и 78—82 мм у самок (однако бывает и меньше и больше); окраска спины и головы чуть темней, чем у poliakovi, с примесью охристого тона. Описан из Тянь-Шаня; ферганские птицы промежуточны между тяньшанскими и бухарскими.
Закаспийский седоголовый щегол, (Carduelis carduelis subcaniceps) В среднем помельче предыдущего: крыло у самцов 79—83 мм, у самок 77—79 мм (в среднем по Зарудному). К этой форме условно (так как границ между нею и предыдущими установить нельзя) можно отнести щеглов из Бухары, Закаспийской области, Ирана (где к западу седоголовый щегол идет до Астерабада), Белуджистана и Афганистана.

Внешний вид
Длина около 15-17 см, крыла 7,9-8,6 см, размах крыла около 25-30 см; вес 17-23 г. Окраска буровато-серого цвета на спине, голове и груди

Половые различия

Самка и самец по окраске не отличаются друг от друга. Под основанием клюва у самцов имеется широкая красная полоса, у самок она несколько уже.

Распространение

Распространён в южных частях Сибири и на востоке до Алтая, в Восточном Казахстане и Средней Азии. На юг его ареал простирается до Северной Индии.

Образ жизни

Образ жизни и повадки очень сходны с черноголовым щеглом. Более связан с горными местностями. Это в основном осёдлые птицы, летают они на небольшие расстояния только в поисках корма. Питаются разнообразными семенами, особенно семенами сорняков (репейник, конский щавель, лопух). В годы урожая семян ели в Тянь-Шане переходит на питание ими, ловко доставая летучки из приоткрытых шишек своим тонким острым клювом. Собираются небольшими стаями. Песня более звонкая, но менее мягкая и мелодичная, чем у черноголовых щеглов.

Размножение

Весной высоко от земли (на высоте 4-6 м) на деревьях начинают строить гнёзда чашевидной формы с толстыми боковыми стенками и округлым углублённым лоточком. Боковые стенки остова свиты из тонких и гибких стебельков и корешков травянистых растений, плотно переплетённых между собой и скреплённых паутиной. Снаружи в стенки гнезда вплетены кусочки мха, растительного пуха, обрывки берёзовой коры, лишайники. Подстилка состоит в основном из растительного пуха (чаще всего ивы и тополя) с примесью конского волоса, шерсти и перьев. Диаметр гнезда 90-100 мм, диаметр лотка 40-55 мм, глубина лотка 25-40 мм. Птенцов выкармливают насекомыми.

Статью: стырнетил; фото мои: слева два - самец, справа - самка. Длина крыла до 85мм. Сибирь - Алтай.
Последний раз редактировалось GA. 30 дек 2014, 15:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Snare »

Maikl, у этого вида действительно более длинный клюв чем у обыкновенного? Или это на фото так отображается, искажает.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Странник »

Посмотрел у мудрых Изображение :мудрые - молчат. Визуально :клюв равен черноголовому,хотя был майор - клюв как у дятла Изображение .Да и у меня самого вытянулся,когда увидел фото.
Иллюзии. "Жизнь - обман,но и она порою - украшает радостями ложь".Изображение
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Maikl! Птица занимательная. Не могу понять, или строение тела непропорциональное в сравнении с обычным щеглом, или камера искажает общий вид. Песенка вероятно грубовастенькая? Видел несколько раз. Приобрёл бы, да мест нет в моём зоопарке. А на передержку отдавать друзьям-приятелям, уморят птаху, жаль. :)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Странник »

А вот песенка как раз - нежновастенькая ;) :без треска,мелодичнее. Но строй - такой же.Изображение Хотя,простой смертный и не заметил бы...Изображение
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Fahrenheit »

Спасибо за корректировку. Почему то был уверен в обратном. Внешне щегольчик очень даже симпатичный, а рядом с обыкновенным будет смотреться в пастельных тонах.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Сергей Чернов »

Самка седоголового щегла. Не subulata, точнее сказать затрудняюсь. Птица из Казахстана.
Вложения
седоголовый щегол.jpg
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Щегол седоголовый

Сообщение admin »

Сергей, занес вашу фотографию в классификатор.
Отличное качество снимка. Такое впечатление, что гульдика и вашего щегла в одном боксе фотографировали. (см. фото на главной странице)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Странник »

А чего тогда дожидались? :когда я своими дерьмовыми фотками тему начну.....
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Fahrenheit »

Снимки конечно без прикрас, зато реалистичные, сняты с разных ракурсов. Щегол как в 3 D просматривается. Так, что Maikl, просьба не драматизировать ситуацию.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Snare »

Maikl писал(а):А чего тогда дожидались?...
Maikl, не вижу ни чего плохого в том, что вы начали эту тему.
Вопрос мой про длину клюва был искренний, в мыслях не было ёрничать. Я седоголовых щеглов в руках ни когда не держал и в глаза не видел. У вас представлены особи обоих полов очень наглядно.

Но, ведь фото Сергея Чернова действительно классное. Я, при всем желании, такого не смогу добиться. Хотя бы по той причине, что для этого нужен хороший фотобокс. Свет получился очень мягкий, падает отовсюду, теней практически не видно. Плюс очень маленький ГРИП, придает дополнительный шарм.

Каждый пост ценный по своему. Я и плюсы ставил обоим. А теперь еще и (+) на пост от Fahrenheit-а.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Сергей Чернов »

Maikl писал(а):когда я своими дерьмовыми фотками тему начну.....
Майкл, кто-то Вам сказал, что у Вас плохие фотографии?
Честно, мне странно слышать подобную претензию из уст взрослого мужчины. Вы своих птиц чем попало кормите? Наверное, нет. Держите их в маленьких грязных клетках? Точно нет, делаете для них хорошие вольеры. Так почему к съёмке нельзя подойти ответственно? Не мимоходом на сотовый, а сделав небольшое приспособление и прикупив пару объективов? Майкл, подтягивайтесь, это увлекательное занятие, Вам понравится.
И ещё большая, нет, огромная просьба: давайте не будем устраивать на форуме балаган. "Гулярис" - не "Чижик". Почувствуйте разницу. Очень надеюсь, что разговаривать мы будем о птицах, а не выяснять, кто кого ждал или как русские отвечают на немецкую дотошность...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Странник »

Вообще-то,это была реакция на движуху админа (ничего личного:ибо админ - это не имя,это- функция).В данной ситуации,я посчитал сделать снимки - "жёсткими",а не живописно вылизанными,где нет определений принадлежности к какому-либо виду.Грустно,когда упрекают профессионала в неумении построить художественную композицию (видимо,не ходили на мой профиль - в моей прошлой жизни,где масштабы несоизмеримы с "боксовым искусством").А разницу между " Чижом" и "Гулярисом",я - знаю: там ЖЖ - живой журнал,а здесь - глянцевый... А вот золотая середина,находится только во мне,ибо я умею комбинировать и оживлять дряхлеющие "тела". Удачи нам - неудачникам......... :hi:
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Странник »

P.S. Да,кстати :выгода и интерес любого издания,первостепенно :торговля......а всё остальное - потом.
Аватара пользователя
sonyvaio
Сообщения: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Москва
Специальность: инженер-электронщик
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 57

Re: Щегол седоголовый

Сообщение sonyvaio »

Всем добрейшего! Мечты начинают сбываться......вот и ко мне долетели пара самцов.....
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Последний раз редактировалось admin 13 мар 2014, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: размещение фото на одной строке
Живу! И Радуюсь Жизни!
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Прохор »

С седоголовыми по ловле сталкивался очень давно, а точнее в детстве, когда жил в Усть-Каменогорске. Оттуда осталось впечатление, что седоголовый не создает больших стай как майеры или обыкновенные. Ловили мы их в пригороде на заброшенных дачах.
Коллеги, что можете сказать по срокам, биотопам и их концентрациям ?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Щегол седоголовый (Carduelis caniceps)

Сообщение Андрей Петров »



Огромная благодарность Юрию Сахнюк.Алтай.Барнаул.Вид птицы говорит сам за себя.Горный Алтай-Ростов-на-Дону!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Щегол седоголовый (Carduelis caniceps)

Сообщение GA. »

Андрей Петров, промеры крыла не делал? Не для науки, а любопытства ради :)
По сравнению с описанием и размерами крыла, ко мне "прилетели" представители туркестанского подвида. Надо заметить, что симпатичная птичка... на фоне нам привычных.
Carduelis c. paropanis
Carduelis c. paropanis
Carduelis c. paropanis
Carduelis c. paropanis
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):Андрей Петров, промеры крыла не делал? Не для науки, а любопытства ради :)
По сравнению с описанием и размерами крыла, ко мне "прилетели" представители туркестанского подвида. Надо заметить, что симпатичная птичка... на фоне нам привычных.
Нет не делал.После карантина сделаю,тогда и напишу.Очень любят головки репейника и дурнишника.По цвету оперения у меня дымчатые.У тебя "кочегары" :)
Аватара пользователя
Хрусталик
Catcher
Сообщения: 41
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Виды птиц: насекомоядные птицы. соловья
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 35

Re: Щегол седоголовый

Сообщение Хрусталик »

20141123_101337-1-1.jpg
20141213_185629-1-1.jpg
20140411_130758-1.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»