Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)

Сообщение Gularis »

Image Image Image


Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea) - величиной примерно с чижа. Длина тела 12-15 см, крыла — 6,9-8,5 см, размах крыльев 19-23 см; вес 10—15 г Самец сверху буровато-серый, варьирует до светло-серого. Темя красное, шея и спина беловатые, с более или менее широкими не резко очерченными серовато-бурыми пятнами, суживающимися на нижней части спины и на надхвостье, которое имеет розоватый оттенок. Рулевые маховые, равно как и большие кроющие крыла, тёмно-бурые с беловатыми каёмками. Горло, грудь и зоб белые с розово-красным оттенком, нижняя часть груди и брюхо белые. На горле тёмно-бурое или чёрное пятно. На лбу красное пятно. Весной, после обнашивания вершин перьев, красный цвет шапочки, зоба и груди делается более ярким, у некоторых густого карминно-красного цвета. Самки и молодые имеют только красную шапочку, а на остальных частях тела красный цвет замещён белым.

Самых светлых мелких чечёток с маленьким клювом, с белой или розовой поясницей без пестрин, с белым, без пестрин подхвостьем и с нежно-розовой грудью у самцов, называют тундряными, или пепельными, часто их выделяют в отдельный вид Carduelis hornemanni. Издали в полёте они выглядят почти белыми.

Название на других языках:

Common Redpoll (англ.)
Birkenzeisig (нем.)
Pardillo sizerín (исп.)
Sizerin flammé (фран.)
Organetto (итал.)

Смотреть классификатор
Читать запись в блоге: Что заставляет чечётку стать белой?
Тема на форуме Разное о чечётках


Image
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Чечётка

Сообщение Полина »

Очень нравится чечетка. Насколько прихотлива эта птичка в содержании? Если у кого есть такая птичка - напишите, пожалуйста (в продаже нашла самца).
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)

Сообщение Сергей Чернов »

Полина, чечётки неприхотливые в содержании птицы.

Давно уже закрепилась за ними слава простой (во всех смыслах) птицы. "Мальчишечья забава", - написано о чечётках у Никонова. И правда, редкий серьёзный любитель держит их. Я держу. Потому что не серьёзный.
Чечётки хороши своей природно-дикой окраской, миниатюрностью, рубиновым пятнышком на темени. Особенно мне нравятся светлые тундряные (пепельные) чечётки. Они совсем скромницы: цвета неяркие, клювик маленький.


Благодаря своей неприхотливости живут в любой более-менее подходящей клетке. С кормом тоже проблем нет, даже при нашем небогатом выборе готовых зерносмесей. Сейчас чечётки будут рады природным кормам: семенам полыни, лебеды, крапивы.
Вот моя пара. О самке из этой пары я уже делал сообщение в своём блоге. Запись рабочая, без обработки.
пепельная чечётка
пепельная чечётка


Кстати, есть интересный блог любителя чечёток из Бельгии. Вот здесь:

bloggen.be.

Блог обновляется каждую неделю, в основном это небольшие новости из птичьего хозяйства владельца блога. На фото можно увидеть многие цветовые вариации чечёток.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Чечётка

Сообщение Полина »

Сергей, спасибо.
Кроме того, что чечетки очень нравятся, большой плюс - их неприхотливость.
Начинать "со сложной" птицы было бы не правильно (мне).
И за ссылку спасибо.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чечётка

Сообщение Falco58 »

Полина писал(а):Очень нравится чечетка.Насколько прихотлива эта птичка в содержании?Если у кого есть такая птичка-напишите,пожалуйста.(в продаже нашла самца)
Полина, сейчас не самое подходящее время приобретать чечеток. Немного позже они полетят и будут как большие синицы иногда мешать ловле- замучишься из ОСки выпускать. Вы многим птицеловам доброе сделали, может кто и подберет Вам несколько чечеток. Полина, если неприхотливость один из главных критериев отбора, то, на мой взгляд, щегол более крепкая птица, да и по всем другим критериям он более интересен, но решать, конечно, Вам. Удачи.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Чечётка

Сообщение Полина »

Falco, спасибо за совет
Неприхотливость для меня-это когда не надо каждый раз резать птицам мучника и кузнечиков (помните мой летний прикол с червячком и малиной)?
По необходимости кормила живым кормом стрижей при выхаживании.
А так...чистить клетки и жердочки "удовольствие". С кормом в Москве проблем нет. Сбор травки и семян-далеко от дороги.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)

Сообщение Странник »

Ну и,действительно, - напоследок. :)
Сегодня вешал гнёзда,ёлку искусственную раздербанил для декорации.
Ой,радости у всех было! - щеглы,чижи,чечётки сразу в гнёзда полезли .
Скорее всего,ёлки за натуральные приняли,будем посмотреть ещё.
Отловил своего крупного,который сто лет как живёт,но такие больше не залетали.
Он - розовый,на красителе.
И тот - "коричневый",мельче.В последние годы - такие летят.
Хотя,трудно так сравнивать.Надо умервщлять, измерять...
Да ну вас.... :)

Вот и фсё: "Якорь брига выбран.В кабачке распита брага".
Как бы последний порт сжечь..? :? ..........................М.Изображение

Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)

Сообщение Алексий1 »

Михаил Странник вечный,доброго здравия!сегодня именно такие и летели у нас...
Вложения
mT-PhbCBDN8.jpg
71e2YA3XORY.jpg
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»