Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei)

Сообщение Gularis »

Чиж-Лавренция-(Spinus-lawre.jpg
Чиж Лавренция, или Маскированный чиж (Spinus lawrencei)
Основное свое название этот чиж получил в честь американского бизнесмена и орнитолога-любителя Джорджа Ньюболда Лоуренса (англ. George Newbold Lawrence), который первым дал описание этому и многим другим видам североамериканских птиц.

Этот вид гнездится в центральной и южной частях Калифорнии, на западе Аризоны и в штате Нижняя Калифорния, в Мексике. Зимует вид в северной Калифорнии, Аризоне, на юго-западе Нью-Мексико и крайнем западе Техаса, в штатах Сонора и вероятно, в Чихуахуа в Мексике.

Типичной средой обитания являются сухие и редкие леса, с участками поросшими кустарником, с зарослями высоких многолетних сорняков и как правило, на небольшом удалении от водоемов. Встречается на высотах до 2500 м от уровня моря. Гнездиться может в любых местах обитания, в том числе в сельских населенных пунктах, но не в пустынях или густых лесах. Вне сезона гнездования встречается в большинстве открытых мест, включая пустыни, пригороды и городские парки.

Этот чиж питается исключительно семенами кустарников и разнотравья. Во время гнездования, он поедает различные семена однолетних, особенно предпочитая амзинкию промежуточную (Amsinckia menziesii var. intermedia). Птичникам ищущих встречи с этим чижом рекомендуется знать это растение. В другие времена года, в Калифорнии, он в основном ест семянки аденостома, а также ягоды омелы (Phoradendron) и калифорнийской крушины. В Аризоне, он часто ест семена амарантовых и лаконоса американского. А также, его привлекают нигер и другие семена на искусственных кормушках.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei)

Сообщение Геннадий »

Чиж действительно очень интересный! Но информации о нем очень мало. если кто располагает ею-делитесь! спасибо заранее!

image1-14.jpeg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei)

Сообщение Gularis »

Massimiliano Esposto.jpg

Опыт Массимилиано Эспосто, одного из самых успешных заводчиков этого вида:
…это был пятый год, который посвятил этому прекрасному виду чижей, который до сих пор остается одновременно и проклятием, и восторгом моего разведения.

© Massimiliano Esposto
© Massimiliano Esposto
© Massimiliano Esposto
© Massimiliano Esposto
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
И в заключение… думаю, что на сегодняшний день разведение этого вида нуждается в широком освещении и тщательном обсуждении… чтобы не рисковать, что в будущем этот увлекательный чижик полностью исчезнет из наших хозяйств.

Уже так много хороших заводчиков, которые получив первые результаты, но перед лицом многих трудностей решили бросить...

Может для кого-то, это как эксклюзивный бизнес или предмет тщеславия. При этом часто распространяются только то, что было удобно сказать или написать.

Другие сотрудничают искренне, зарождая крепкую дружбу, которые часто крепнет еще больше, в обмене радостями и разочарованиями, которые непременно сопутствуют этому нелегкому, но интересному процессу.
К сожалению, мы быстро забываем о прошлом опыте с аналогичными видами.
Существенная разница между чижом Лавренция и другими, заключается в том, что в то время еще был разрешен импорт и цены были относительно доступными, что обеспечивало сравнительно легкое получение стартового поголовья.

Другая сторона медали… позорные условия, в которых были импортированы и содержались многие эти великолепные птицы. Тем не менее, считаю, что дух тех пионеров был более подлинным, чем у большинства нынешних энтузиастов.

Считаю, что, если вы действительно любите вид, вы всегда должны пытаться изучать его поведение, не забывая и не упуская никаких деталей и моментов, которые каждый новый сезон нам предоставляет.

Есть надежда, что в ближайшие несколько лет мы сможем стабилизировать внутренние штаммы этого чижа, сделав эту великолепную птицу доступной для распространения в вольеры энтузиастов.

Независимо от результатов моего следующего сезона разведения, и от того, как будет развиваться мой опыт с этими чижами, уже могу сказать, что благодаря этому виду чижей, встретил много новых настоящих друзей.

© Massimiliano Esposto
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei)

Сообщение Андрей Петров »

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»