Красноголовый снегирь (Pyrrhula erythrocephala)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Красноголовый снегирь (Pyrrhula erythrocephala)

Сообщение Gularis »

Красноголовый снегирь (Pyrrhula erythrocephala) - - обитатель высокогорных лесов, в основном хвойных. Летом он предпочитает дремучие сосновые, кедровые, можжевеловые, еловые леса и леса гималайского кедра, а так же смешанные березово-ивовые ельники. Зимой его могут находить на нижних высотах, часто в дубовых и рододендровых лесах, в ивняках по берегам горных речушек.


Изображение
Самцы: голова сверху и зашеек темнее, но, как и нижняя часть тела, желтовато-оранжевые, красновато-оранжевые или коричневато-оранжевые, исключая низ живота и нижние кроющие хвоста, которые белого цвета. Бока головы и верх шеи светлые, сероватые, только с легким оттенком оранжевого, либо почти такие же, как голова, грудь и верхняя часть живота (тогда светлая окантовка вокруг черной маски, и без того почти символическая, полностью отсутствует). Спина и мантия светло-серые, у ярких особей с красновато-оранжевым оттенком. Интенсивность и тональность нижней части тела, возможно, зависит от возраста птиц (у молодых бледнее или вообще со слегка желтым оттенком) (Sharpe 1888), или от рациона, особенно в неволе (цвет самцов становится желтовато-оливковый). Подхвостье белое, с легким красноватым оттенком (Gould 1931). Полосатый рисунок на глянцевых перьях крыльев и хвоста наиболее выраженный. Хвост глубоко вырезанный, но меньше, чем у бурого снегиря. Перья внутренней пары рулевых часто как бы обрезанные, прямоугольные, остальные более округлые, а наружные даже слегка заостренные. Встречаются птицы и с более округлыми, и заостренными кончиками рулей. Конечные матовые полоски довольно узкие, даже на свежем пере. КТМ скорее всего черные, без липохромной окраски. Светлая полоса поперек крыла, сформированная светлыми кончиками БВКВМ, довольно широкая сероватая, буроватая или с небольшим красноватым оттенком. Иногда перья, расположенные ближе к изгибу крыла, имеют кончики, отличающиеся по тону от остальных, и как правило, они уже. Возможно, это возрастная изменчивость, схожая с таковой у обыкновенного снегиря.

Изображение
Оперение самок снизу, на щеках и позади черной маски на голове бледно-серое или слегка коричневатое (светлее сверху на голове). Оставшаяся часть оперения сзади головы (с боков по границе за глазом) и часть зашейка - золотисто-оливковые. Спина и мантия серовато-коричневые, отделенные от золотистой головы узкой серой полосой. Кроющие перья уха могут отличаться по тону и быть серее. Насыщенность цветом оперения варьирует.
Белая полоса на пояснице довольно широкая. Темная граница с перьями спины несколько уже, чем у сероголового снегиря (Бианки 1907), но вполне заметная даже на фотографиях. Голос красноголового снегиря, по данным некоторых наблюдателей, походит на звуки, издаваемые британскими птицами (британский обыкновенный снегирь), но тише (Adams 1858).

О масковых снегирях:
:arrow: ПОДРОД МАСКОВЫЕ (ГИМАЛАЙСКИЕ) СНЕГИРИ (MASKED BULLFINCHES)
:arrow: Непал

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»