Щегол обыкновенный (Carduelis carduelis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Щегол обыкновенный (Carduelis carduelis)

Сообщение Gularis »

Image Image

Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря. На других, ограниченных участках континента, встречаются (выделяют) другие подвиды щегла. Форма C.c.britannica , британский щегол (самый мелкий) живет в Британии, на островах в проливе Ла-Манш и в Голландии. Форма C.c.parva распространена на Мадейре, Азорских и Канарских островах, в Испании - южнее Пиренейских гор, Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Форма C.c tschusii обитает на Корсике, Сардинии и Сицилии. Форма C.c.balcanica заселяет районы от центральной Румынии до Греции и острова Крит. Форма C.c.niedicki живет на греческом острове Родос, на Кипре, в Турции, северном Ираке, Иране, Израиле и до дельты Нила. Форма C.c.major обитает в Западной Сибири, от Урала до Алтая, на юг до Семипалатинска. Форма C.c.brevirostris живет в Крыму, Кавказе и северо-востоке Турции и Ирана. Форма C.c.loundoni занимает Азербайджан и территорию у Каспийского моря. Длина тела около 12 см; вес 20 г. Эту птицу природа одарила ярким оперением. Передняя часть головы ярко-красного цвета, темя и затылок чёрные, щёки белые, крылья желтоватые, с чёрными и белыми краспинками по заднему краю.Хвост чёрный с белыми пятнами на конце, грудь и брюшко с красновато-буроватым оттенком, надхвостье белое. Клюв красновато-беловатого цвета с чёрным концом, у основания которого, по обеим сторонам чёрные усики. Лапки желтовато-бурые. Самки внешне почти не отличаются от самца, они также нарядны и красивы. Одним из отличий является ширина красной полоски под основанием клюва. У самцов её ширина составляет 8—10 мм, у самок — 4—6 мм.
© А.В. Михеев
Смотреть классификатор

Название на других языках:

Goldfinch (англ.)
Stieglitz (нем.)
Putter (гол.)
Cardellino (итал.)
Jilguero (исп.)
Chardonneret (фран.)
Stehlík (чешск.)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение turdus »

Я привез из Индии книгу "Птицы Индии". :D Книга за 2002г,по каждому виду есть фотографии.На севере Индии,на западе Пакистана и в центральном Непале тоже есть обыкновенный щегол.Хотя,Википедия об этом не упоминает. :?
Интересно-какой подвид щегла обитает там?
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Александр Я »

Сегодня жаловался Игорю из Сочи :'"Заигрался старенький дяденька со щеглами'".В этом году решил добавить пару щеглов в свою коллекцию-из стариков остался один -10 лет.За октябрь,ноябрь и декабрь перелопатил более 300 шт.Выбрал 12-Хорошо поющих,хорошо работающих на кличке,спокойных.Да еще друг с Владимира одного прислал-''Самого лучшего по кличке отдаю,скажи свое мнение"-ну как не взять? Да еще у одного нашего охотника по понятиям нарисовался один без треска:Евгеньевич бери ,а то продам.Где 12 там и 14,а держать до весны придется всех.Точно заигрался.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Странник »

А я - доволен жизнью! У меня только весной в овражке,на весеннем пролёте,когда летят по одному - два... поймаешь несколько штук.... и радуешься целый год на них..... без всякой рвоты! :)
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Александр Я »

Могу помочь с проблемой!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Странник »

Нет проблем! :) Проблема: это когда - стоишь перед выбором... :wall:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Прохор »

Ну тут кому как. Я тоже люблю покопаться и не торопясь выбрать птицу по душе.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую Всех на Gularis-e! Щегол и так замечательная птица как по оперению так и по песне. Поведение птицы характеризуют как весёлый и понятливый. Недавно меня занял разговор о чёрном щегле. Кто что знает или содержал такую птицу, очень прошу поделиться своими наблюдениями. Буду очень благодарен за информацию.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение GA. »

Привет Fahrenheit!
О каком именно чёрном щегле идет речь?
- В результате некорректного перевода, под это определение часто попадает Чёрный чиж (Carduelis atrata) - Black Siskin (англ.).
- Второй вариант - птицы меланисты, это особи, у которых цвет оперения частично или полностью черного цвета. Причины могут быть как врожденные, так и приобретенные (влияние условий содержания и кормления).
щеглы.jpg
щегол-меланист.jpg
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую GA. На сколько мне смог объяснить охотник, именно чёрный щегол, встречается в районах Сибири. Птица крупнее полевого, с красной маской и жёлтыми полосками на краях маховых крыльев, но всё остальное оперение у щегла чёрное. (Про белизну внизу живота не углублялся). В общем к весне ему обещали переслать несколько птиц. Опять я выпендрился. Возможно, как вы определили щеглы и меланисты. Птиц надеюсь увидеть и сделать снимки. Одного есть желание приобрести. Но как меня уверили цена будет высокой.Огромное спасибо за вторую фотографию, рад буду иметь такого щегла. :)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Странник »

Заметьте,эти цвета: черный,красный,коричневый - меланинового ряда.Я не удивлюсь,если после линьки,он станет обычным. Это как с вопросом из прошлой жизни моей: почему полевой жаворонок - меланист, снова стал - обычным....так никто и - не ответил. :)
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение kostik »

Приветствую Всех. Здравствуйте, Игорь(Fahrenheit). Рад Вас увидеть на Гулярисе.
По-моему на сайте про амадин Андрей (GA) выкладывал еще эти фото "щеглов-меланистов".
Просто более подробные фото.
522095_120329064766274_100003675446470_108742_226367675_n.jpg
522095_120329054766275_100003675446470_108741_452566958_n.jpg
522095_120329038099610_100003675446470_108740_1119312194_n.jpg
522095_120329031432944_100003675446470_108739_645369020_n.jpg
Последний раз редактировалось kostik 20 фев 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуйте kostik! На этом сайте я новичок и этих великолепных снимков ещё не увидел. Очень красивые чёрные щеглы, если будет подобная птица, обязательно приобрету. Спасибо!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение GA. »

Maikl писал(а):...цвета: черный, красный, коричневый - меланинового ряда. Я не удивлюсь, если после линьки, он станет обычным
:good:

Получено и закреплено больше десятка цветовых вариаций щегла, но среди них пока нет черных или даже близких к черному особей. Действительно, многие авторы отмечают, что подобные птицы-меланисты, в ходе очередной линьки возвращаются к натуральной расцветке. Появление меланистов многие объясняют стрессом, скудным рационом или неблагополучными условиями содержания.

kostik, спасибо за размещение фото. Я тоже планировал включить их в ответ, но не смог своевременно найти Изображение
надеюсь увидеть и сделать снимки. Одного есть желание приобрести. Но как меня уверили цена будет высокой
Многим будет любопытно взглянуть на такой эксклюзив.
Тот факт, что такие птицы периодически всплывают на европейских мероприятиях среднего(!) уровня, но при этом нет успешных результатов разведения, наталкивает на мысль о "неестественном происхождении"
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение pectoralis »

Fahrenheit писал(а):Здравствуйте kostik! На этом сайте я новичок и этих великолепных снимков ещё не увидел. Очень красивые чёрные щеглы, если будет подобная птица, обязательно приобрету. Спасибо!
игорь, приветствую! я так понимаю все эти разговоры о черных сибиряках как обычно оказались трепом и ты ничего не получил? на чижике были посты о меланистах, даже реальные фото выкладывали, но конечно, там никаких сравнений с собственно "черным" окрасом. я вот думаю : может, если по принципу с белобородиками пробовать парить родителей с повышенным меланином, может и будут появляться относительно чернявые птицы? разговаривал с альбиной из греции, но не смотря на ее связи с тамошними бридерами, у нее нет какой-либо внятной инфы по меланистам.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение pectoralis »

синие 031.jpg
синие 026.jpg
синие 032.jpg
хочу внести дополнение к вопросу о маерах, точнее про их исключительные размеры. пару недель назад мимоходом зацепил на ловле на границе с казахстаном несколько щеглов, не удержался и взял себе пару птичек, хотя они еще были в линьке. забрал не из-за размеров и окраса, а чтобы к сезону были готовые манные под рукой. на днях ловил посмотреть состояние и случайно решил промерить крыло у одного. оказалось наши местные степные щеглы, причем с примесью кровей седоголовых, ничем не уступают в промерах маерам, правда общая длина у самца с фото всего 153 мм.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение Странник »

Выше - частичный меланизм,ниже -всё равно доказывает наличие коричневого пигмента....
А что значит меланизм: усиление этого коричневого пигмента или - ослабление концентрации других?
При гормональном сдвиге - перо чернеет ещё....
Гены эти существуют сами по себе,какие способы заставят их заработать.....?
Есть химический способ...ой... :? ...............М
Аватара пользователя
Хрусталик
Catcher
Сообщения: 41
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Виды птиц: насекомоядные птицы. соловья
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 35

Щегол обыкновенный

Сообщение Хрусталик »

Один из мойх любимых щеглов
20140523_134915-1-1.jpg
20140523_134901-1.jpg
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Щегол обыкновенный (Carduelis carduelis)

Сообщение Konstanzia »

Птицей 2016 года организацией NABU выбран щегол. Красочное оперение и весёлая песенка делает эту птицу одной из самых ярких и наиболее популярных в Европе. Вряд ли какой другой вид так эффектно сочетается своими нарядными цветами с ландшафтными пейзажами. Однако этот симпатичный представитель вьюрковых нуждается в помощи. Общество бьет тревогу , что интенсификация сельскохозяйственных земель, а также застройка мест обитания делает этот вид уязвимым , лишая его жизненно важного пространства и кормов.


Акция-призыв о помощи в создании дополнительных площадей , любого дополнительного метра угодий в Германии для этого вида!
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Щегол обыкновенный

Сообщение turdus »

Под Петербургом картина та же-щегла становится меньше.Поля у города проданы и застраиваются невероятно быстро,столько народа прибавляется на единицу площади-просто ужас.А те поля,что не застраиваются-быстро зарастают многолетними травами(разнотравье,злаки),которым репейник проигрывает в способности сохраняться в травостое.У нас на севере щегол в осенне-зимнее время там,где репейник,и ничем другим его здесь не удержишь.Либо лес и кустарник возвращает себе некогда отвоеванные у него территории.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»