Мексиканский чиж (Spinus psaltria)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Мексиканский чиж (Spinus psaltria)

Сообщение Gularis »

Spinus-psaltria-3x.png
Мексиканский чиж (Spinus psaltria) в своём ареале от запада США до Южной Америки встречается в субтропиках и горах на высотах до 2 150 м, чаще всего несколько выше 900 м. Его основные местообитания — поля сельскохозяйственных культур, заросли кустарников и разрозненные группы деревьев, пустоши с сорняками. Держится небольшими стайками и парами, зимой - в группах до 50 птиц. Весьма осторожен. Кормится в основном семенами различных деревьев,цветов,трав и ягод.

Мексиканский чиж достигает длины тела от одиннадцати до двенадцати сантиметров. Вес - от 10,4 до 11,6 грамм. Один из самых мелких представителей вьюрковых. Существует половой диморфизм и цвет перьев варьируется в зависимости от подвида. В номинальной форме у взрослого самца цвет верхней части головы и ее лицевых сторон,а также вся верхняя часть тела - черного глянцевого цвета. У некоторых подвидов, черным цветом ограничены только области лба и верхней части тела. Во всех подвидах у самца цвет нижней части тела - ярко-желтого цвета.


index-kaart-mexicosijs.jpg
Подвиды:

- Spinus psaltria jouyi
- Spinus psaltria psaltria
- Spinus psaltria columbiana
- Spinus psaltria hesperophilus
- Spinus psaltria witti
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение sss Сергей »

Gularis, Доброе утро, есть подробные описания содержания и разведения?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria)

Сообщение GA. »

Пока Gularis ищет материал и готовится к ответу, могу предложить перевод фрагмента статьи из чешского журнала «Nová EXOTA» №11, 2012
© Dr. Karel Tvrdý
…отношусь к той категории, так называемых любителей вьюрковых, у которых все птицы содержаться в отдельно отведенном помещении, размером 4,5 х 2 м. Окно выходит на восток, так что солнце в дообеденные часы поступает в достаточном количестве.
Птиц содержу в клетках ящичного типа, а конкретно мексиканские чижи размещены в клетках размерами 40 х 45 х 100 см, 40 х 45 х 120 см и 40 х 45 х 140 см. Все перечисленные размеры вполне подходят не только для содержания, но и для размножения.

Кормление в период гнездования такое же, как и у других экзотических чижей, например, таких как огненные. Основой служит специальная смесь для этих птиц от Blattner или Prestige – как наиболее часто встречаемые на рынке. Поскольку это все не очень дешево, «разбавляю» смесь другими кормами в следующей пропорции: 1/3 Blattner, 1/3 смесь для диких птиц, и 1/3 смесь, состоящая из канареечника, рапса, чумизы, периллы, нигера и других семян трав, которые птицы с удовольствием употребляют. Созданная таким образом смесь поедается птицами и не вызывает никаких проблем.
Круглогодично птицы получают зеленые корма, в основном это листья одуванчика, мокричника, салат, различные виды овощей, яблоки и груши. С весны добавляются полузрелые семена различных трав в колосьях и соцветиях: крапива, лебеда и т.д. Как желанное дополнение, получают колосья сенегальского проса, и так же, в стадии молочно-восковой зрелости.
Их содержание не кажется мне очень сложным, и его можно сравнивать с огненными чижами – всегда могут возникнуть неожиданности, как приятные, так и не очень. Но так бывает.

Гнездовой сезон начинаю в январе, так, чтобы первые кладки образовались к началу марта. Поступаю так из тех соображений, что когда появятся молодые птицы, в природе уже будет масса положительных факторов, которые будут способствовать их развитию.
В тоже самое время, многие немецкие и голландские заводчики экзотических чижей прибегают к разведению в зимние месяцы, и имеют при этом неплохие результаты. Естественно, многое зависит от имеющихся/созданных условий.

Подготовка к гнездованию начинается с перевода самцов в разводные клетки и со смены рациона. Кормовая смесь та, о которой писалось выше, но она подается в пророщенном виде в течении 3-х недель, с классическим влажным мягким кормом, с добавление моркови и печенья. В этот период, как правило, предлагается и зеленый корм, такой как салат, китайская капуста, яблоки и груши.

При таком кормлении самцы начинают ярить уже через месяц (полтора месяца), проявлять повышенную песенную активность. Также, не стоит забывать о постепенном увеличении светового дня, которое является весьма важным фактором.
Самки в этот период находятся в стае, в пролетках, с таким же рационом питания. Самок подпускаю к самцам в разводные клетки в момент, когда их активное пение начинает сопровождается токовым поведением.
Временная разница между помещением в разводную клетку самца и самки, должна исключить/снизить вероятность появления не оплодотворенных яиц. Возможно и одновременное помещение пар, но следует учитывать, что у самок подготовка к гнездованию (даже при равных условиях) проходит сравнительно быстрее, чем у самцов.

Самки начинают гнездиться в конце февраля - начале марта. Гнезда ставят в малых гнездовых основах 7 х 7 х 7 см, которые наполнены сухим сеном. Внутренней отстройкой занимаются сами птицы.
Кладка состоит из 3-5 яиц (в исключительных случаях 6). Инкубационный период длится около 13 дней. В возрасте 28-30 дней :?: птенцы покидают гнездо, а еще через 10-14 дней становятся самостоятельными.
Кормление в период выкармливания птенцов состоит из намоченной и пророщенной смеси Blattner или Prestige, пророщенных семян рапса, колосьев сенегальского проса в молочно-восковой зрелости (замороженное) и обязательной составляющей является свежая яичная смесь. Позднее можно предлагать зеленые корма.
В целом, технология содержания и разведения мало чем отличается от размножения огненных чижей и канареек…
Последний раз редактировалось GA. 10 май 2017, 15:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Данные вызывающие сомнение выделены цветом.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение sss Сергей »

Андрей спасибо за информацию
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер! Все же каждый вид чижей уникальный! Мексиканские чижи в отличии от огненных, Ярелл, магеллановых, гнездо делают с горкой, те самка сидит сверху гнезда, а предыдущие виды делают гнезда так что при тревоге вжимаются в гнездо, а самка мексиканского сверху своего гнезда взирает на то, что происходит внутри.
Вложения
image1-10.JPG
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Всем добрый вечер! Представляю новые фотографии мексиканцев, на фото пара колумбийского подвида.
Вложения
image2-9.JPG
image1-12.JPG
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

А на этом фото два самца колумбийского подвида, а на переднем плане самый маленький подвид мексиканского чижа юкатан.
Вложения
image3-6.JPG
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Добрый день! Не могу не поделиться фотографиями о том, как мексиканцы уважают нашу пижму, правда даю без фанатизма, раз в неделю.
Вложения
image1-21.JPG
image1-22.JPG
image2-15.JPG
image2-16.JPG
image3-10.JPG
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Андрей Петров »

Геннадий,добрый день!Какие семена дикоросов/букеты ещё даёте кроме пижмы?Спасибо.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер, Андрей! Чижам своим я даю крапиву семенами, полынь, лебеду, стрелки подорожника и пижму и многие растения названия которых не знаю, бывая на охоте или рыбалке смотрю что едят наши щеглы, то привожу и своим птицам. Все эти растения даю в ветках, семена которых чижи с удовольствием едят. но, хочу отметить, осыпавшиеся семена не подбирают, и если дать в отдельных кормушках едят плохо.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Андрей Петров »

Геннадий писал(а): 28 авг 2017, 21:46 Добрый вечер, Андрей! Чижам своим я даю крапиву семенами, полынь, лебеду, стрелки подорожника и пижму и многие растения названия которых не знаю, бывая на охоте или рыбалке смотрю что едят наши щеглы, то привожу и своим птицам.
Зер гуд!Это говорит о том,что этих да и других заморских птичек можно содержать на нашем разнотравье.И в период санкций можно обойтись и без хороших импортных зерно смесей.
Геннадий писал(а): 28 авг 2017, 21:46 но, хочу отметить, осыпавшиеся семена не подбирают
зачем же им подбирать,они не глупые,знают,что Гена принесет ещё букетики. :)
Геннадий писал(а): 28 авг 2017, 21:46 и если дать в отдельных кормушках едят плохо.
не у одних у вас так,у меня тоже.Это говорит о том,что птички не голодные.Я практикую разгрузочные дни,я уже писал об этом.Зимой поедаемость семян в букетах,лучше если букеты влажные.Успехов вам в разведении и содержании. :drinks:
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение алексей-зеленый »

Андрей ,американские чижи поедают все дикорастущие травы которыми питаются наши отечественные вьюрковые. К выше написанному могу добавить еще пару растений это пастушья сумка,гусиные лапки.Еще хочу сказать,что американские чижи на отечественных кормах жить может и будут но размножаться врядли.Дикоросы хороши как дополнение к основным кормам и не более.В период кормления птенцов хорошо поедаются замороженные головки одуванчика.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Андрей Петров »

алексей-зеленый писал(а): 29 авг 2017, 19:26 Андрей ,американские чижи поедают все дикорастущие травы которыми питаются наши отечественные вьюрковые.
Алексей-зелёный я в курсе.
алексей-зеленый писал(а): 29 авг 2017, 19:26К выше написанному могу добавить еще пару растений это пастушья сумка,гусиные лапки.
Могу добавить ещё пару сотен,как минимум. :)
алексей-зеленый писал(а): 29 авг 2017, 19:26 Еще хочу сказать,что американские чижи на отечественных кормах жить может и будут но размножаться вряд ли.
Я имел в виду,зерно смесь приготовленную самим.Не вижу сложностей.
алексей-зеленый писал(а): 29 авг 2017, 19:26 Дикоросы хороши как дополнение к основным кормам и не более.
У меня наоборот.Преобладают сорняки.Вот через месяцок амброзия и цеклохена пойдут в ход. :) Конечно регион имеет значение. :hi:
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение алексей-зеленый »

Безусловно,регион имеет значение,но база кормовая нужна.У меня сейчас дикоросы поедают на ура, поэтому основной корм уменьшил.В сентябре жду когда семена энотеры созреют.В этом году первый раз уменя несколько кустов зацвели.Правда беспокоюсь будут ли есть.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Андрей Петров »

алексей-зеленый писал(а): 30 авг 2017, 19:26 Правда беспокоюсь будут ли есть.
Будут.Главное,как подать.Говаривал,когда то мне садовник Мюллер. :D,ложа в чашку пучок душистой конопли,заливая кипяточком. :D
алексей-зеленый писал(а): 30 авг 2017, 19:26 ...но база кормовая нужна.
Я не писал,что она не нужна.Просто её в период взлёта курса евро,можно делать и самому.Что например делает GA,я да и другие.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение алексей-зеленый »

Да я и не утверждаю,что ты писал(кормовая база) только без нее трудно добиться результатов.Это мое личное мнение и опыт.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение алексей-зеленый »

GA. писал(а): 10 май 2017, 15:23 Пока Gularis ищет материал и готовится к ответу, могу предложить перевод фрагмента статьи из чешского журнала «Nová EXOTA» №11, 2012
© Dr. Karel Tvrdý
Кладка состоит из 3-5 яиц (в исключительных случаях 6). Инкубационный период длится около 13 дней. В возрасте 28-30 дней птенцы покидают гнездо, а еще через 10-14 дней становятся самостоятельными.
Андрей, возможно в твоей статье опечатка(гнездо покидают 28-30 дней) гнездо покидают 16-18 дней.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Все мои чижи очень любят ветки хвойных, мексиканцы не исключение.
Вложения
image1-28.JPG
image3-15.JPG
image2-21.JPG
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение GA. »

алексей-зеленый писал(а): 06 сен 2017, 11:52Андрей, возможно в твоей статье опечатка (гнездо покидают 28-30 дней) гнездо покидают 16-18 дней.
Да, вполне возможно. Указанное количество дней действительно кажется неправдоподобным. Если опечатка допущена мною - исправлю, а если эти цифры указаны в статье - оставим авторский вариант статьи с комментариями.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мексиканский чиж (Spinus psaltria).

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер! Все мои мексиканские чижи сейчас заканчивают линьку, черный цвет спин у них становится с блеском и переливом, как чернота у сорок, чего не наблюдается у желтопузых (которые имеют черную вороную окраску)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»