Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Сообщение Gularis »

parrot-crossbill-3.jpg
Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus) - обладатель очень мощного клюва и красивого оперения. С клестом еловиком как двойняшки. Очень похожи. Отличается более массивным клювом и сам крупнее своего собрата. Да и голос сосновика более резкий и грубый. В расцветке оперения различий почти нет. Взрослые клесты ярко-красного цвета. Темные крылья и хвост не имеют белых полос как у белокрылого. Молодые птицы и самки жёлто-зелёные. С возрастом клёст сосновик становится ярко малиновым.. Любитель преимущественно хвойных лесов.Встречается как в России так и в Белоруссии. Всё зависит от урожая шишек. Где урожай там и клесты.

Поэтому птицы и ведут кочевой образ жизни. От урожая шишек меняется и численность птиц. Так как и птенцов клесты выкармливают семенами хвойных деревьев и хвойной тлёй, и другими насекомыми. Что часто встречается и у других зерноядных птиц. И сами не отказываются и от ягод боярышника, и рябины, Выбрасывая при поедании мякоть.


parrot-crossbill-2.jpg
Но всё же основным кормом остаются семена сосновых деревьев. Клёст сосновик отдаёт предпочтение сосновым шишкам. И гнездятся по той же причине в разные месяцы года. Кормовая база для птиц и корм и продление рода. Можно увидеть птиц с птенцами начиная с февраля по сентябрь месяц. Почти круглый год.

Для гнёзд выбирают самые высокие ели. Гнездо получается большое, и состоит в зависимости от времени года, от одного до двух слоёв. Первый слой делают из травы и веток. Укладывают на дно мох и лишайник. И очень хорошо утепляют его пухом и пером. Что жизненно необходимо особенно в зимние месяцы. Во время высиживания птенцов самка не покидает гнездо.

Самец постоянно находится рядом и кормит и самку и птенцов. Так продолжается до вылета птенцов из гнезда. Очень заботливый супруг и папа. Пение клеста это громкие и звучные свисты в перемешку со скрипами и щебетом, тише основной песни. Поют даже самки. Только тише и не так разнообразно.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Re: Клёст Сосновик

Сообщение kinopatr »

Как и обещано-третий вид наших клестов - Клёст-сосновик.
Здесь на форуме грамотно клесты разнесены по своим видам, а не просто типа Клесты и всё в куче. так же можно было озаглавить Дрозды и все виды подвиды в одной теме. Но там пожелания не слышат.
Давно я не держал сосновиков. На этой неделе братец дал пару свежих клестов. Яркого красного и самку он оставил себе, а мне отдал самку и кирпичного самца - прошлогоднего года выпуска. У него они посидели день, сразу взялись за давленые семечки, а у нашего знакомого самка взяла семечки, а 2 красных самца любой предложенный корм проигнорировали и ушли в отказ от всего. Я свою пару день подержал на семечках и очищенном кедраче и убедившись что птица в охотку весь жирный корм поедает, на следующий день в кормушку насыпал зерно и пяток орешшек и 6 семечек. Расправившись с жиром клесты в недоумении смотрели на всё остальное. Как и у людей самка стала устраивать свары и трескотню на самца раскрывая клюв, разговор был короткий - молча, клювом мощным ударом хуком в нижнюю челюсть ))) (подклювье) и самка была отброшена на соседнюю жёрдочку. Весь сварливый бабий базар тут же прекратился. Самец теперь первый у кормушки, повыбирает что повкусней, взлетает и только потом слетает самка. Иногда он и самку допускает рядом и кормятся вместе.
Четвёртый день сидят на зерне - полёт нормальный. Почему, да просто самец запел. Дал им 6 кедрачей и вместе без ругани слетели за лакомством.
Я как и птица болезненно переживаю за перевод пернатых на другой корм.
Позывка Сосновика у меня всегда вызывает ассоциацию со студенчеством, когда мы по субботам несли 2 мешка пивных бутылок в пункт приёма стеклотары, чтоб устроить студенческое разгуляево на дискотеке. Такой же стеклянный перезвон бутылок. Здесь на главной странице фото и первые строки как раз про Сосновика, только автор сравнивает бутыки и камни, а мне по звуку ближе бутылка о бутылку. После долгого перерыва опять у меня дома "перекатываются бутылки в мешках из под картошки" навевая о прекрасных временах

Про гибкость Сосновика. Приехав с батей в очередной раз на ловлю и поймав первых сосновиков, пошли мы с папачос в местный сельпо за семечками, середина октября,новый урожай в стране собран, а семечек нэма, греча,перловка,рис,пшеничка. :shock: :shock: С собой взяли пару кило для манных и всё. Питер далеко, Волгоград ещё дальше, помощи ждать не откуда. Почесав репу с батей решили купить 2 мешочка овсянки. Засыпали в транспортировки овсянки,как лошадям в торбу и стали ждать. Пока готовили жрачку, то да сё, радости не было предела, овсянка превратилась в жмых. Местная продавщица решила, что приехали два добропорядочных англичанина, которые говорили ей вечерами- 2 кило овсянки мисс. Так 2 недели свежие сосновики, без потерь питались овсом. Уходя утром на ловлю, мы как заклинание произносили оставшимся на передержке - Овсянка, дамы и господа, извините опять овсянка.
После этого случая мы с Юрий Фёдоровичем уезжая далече, всегда набивали транспортники кормом. ;)
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Клёст сосновик

Сообщение valermen »

:D
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Сообщение Прохор »

Если со многими видами встречу по сезону можно спрогнозировать на 99%, то к сосновикам такие схемы абсолютно не приемлимы. Где они бывают в годы неурожая корма? Как они выбирают направление миграций? ......В каких регионах и биотопах предпочитают жить после сезона кочевок?
Вроде наша птица, не какой то экзот, а знаем мы про них всего ничего. ..... :-?
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Сообщение Сергей Чернов »

Прохор писал(а): 14 окт 2019, 15:10Где они бывают в годы неурожая корма? Как они выбирают направление миграций? ......
По сосновикам, действительно, информации крайне мало. Упоминание о встрече клестов-сосновиков в Южной Европе есть в статье болгарского орнитолога Д.Н. Нанкинова Клёст-еловик Loxia curvirostra в Болгарии и обсуждение его миграции, гнездования и питания
Изредка со стаями еловика на юг Европы попадают отдельные особи или стайки белокрылого клеста Loxia leucoptera и сосновика L. pуtyopsittacus (Molineux 1930; Williamson 1954; Erard 1964; Rappe, Herroelen 1964; Fraticelli et al. 1991; Nankinov et al. 1999). В Румынии находили даже шотландского клеста-сосновика L. scotica. Это случилось в период с 24 января по 11 февраля 1973, когда в дендрологическом парке Бухареста были добыты три самца (Radu 1976).
К слову, в статье есть анализ причин, вызывающих инвазии (в нашей среде привычнее употреблять слово "кочевки"), а также основных направлений миграции. Правда, на примерах с еловиком, но с сосновиком, очевидно, происходит что-то подобное. Есть также впечатляющие примеры того, какие большие расстояния преодолевают клесты во время кочевок (можно ли вообще эти случаи назвать кочевками?):
Клестов-еловиков, помеченных в Бельгии, Германии, Польше и Австрии, отлавливали в Калининградской и Ленинградской областях, на расстоянии 811-1516 км от места кольцевания (Носков, Резвый 1995; Bolshakov et al. 2002).
В годы после мощных инвазий клесты-еловики передвигались и далеко на запад и северо-запад, достигая Исландии, некоторых других островов Атлантики (Bub, Kumerloeve 1954b) и даже северо-восточной Гренландии; одиночных молодых или взрослых самцов отмечали там осенью 1928 года, зимой 1930/31 и 5 августа 1933 (Hagen 1956).
Появляющиеся в Юго-Западной Европе клесты-еловики мигрируют с территории, простирающейся от Норвегии до Урала, частично из Зауралья, откуда зарегистрирован самый дальний залёт на расстояние в 4000 км (Newton 1970b). Трёх клестов-еловиков, помеченных в Швейцарии, потом находили в России, один из них долетел до Урала, преодолев расстояние в 3500 км от места кольцевания (Lippens, Wille 1972).
К сожалению, специальных исследований по сосновикам встречать не приходилось.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Сообщение Прохор »

В этом году сосновики уже появились. Говорят что их уже выносили на птичку в Москве.....
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Клёст сосновик (Loxia pytyopsittacus)

Сообщение valermen »

Сегодня были сосновики на садовод а выставки не было
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»