Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Gularis »

Канареечный вьюрок или европейский вьюрок (Serinus serinus) - немногим меньше чижа, более округлой формы, по пропорциям с чуть более длинными крыльями, вырезка на хвосте глубже, клюв короче и мощнее. Оперение жёлто-зеленоватое с тёмными пестринами, лоб и поясница жёлтые. Самка окрашена бледнее и менее контрастно, к тому же пестрее.


Image
Вид перелётный и оседлый, распространён в Европе, на островах восточной части Атлантики, в Малой Азии и Северной Африке. Европейский ареал не заходит на север дальше 60° северной широты. За последнее столетие ощутимо расселился в северо-западном направлении.
Зимует на юге ареала, вплоть до берегов Средиземноморья. Численность гнездящихся в Италии птиц составляет от 500 до 1 000 тысяч пар, большей частью населяющих высоты ниже 1 000 метров над уровнем моря. Обычен на пролёте и зимовке. На территории России распространён в крайних западных областях.
Населяет различные территории с древесно-кустарниковой растительностью, предпочитая солнечные участки, сельскую местность, городские парки и аллеи с декоративными хвойными породами. Локально водится в светлых лесах, виноградниках, фруктовых садах, оливковых рощах, лесополосах, хвойных посадках и бухтах.

Гнездится на деревьях, делая маленькое, искусно свитое гнездо на ветке далеко от ствола. С апреля откладывает обычно 3–4 яйца, которые насиживает самка 13 дней. Птенцы вылетают на 13–18-й день жизни. Ежегодно две кладки. Канареечный вьюрок ведёт стайный образ жизни, не образуя больших скоплений и охотно объединяясь с зябликами, зеленушками, коноплянками. Полёт быстрый, несколько колеблющийся. Зерноядная птица.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Fahrenheit »




С месяц минуло, как один любитель без обещаний и преждевременной огласки вынес на скромный рынок европейских канареечных вьюрков. Пояснив, что съездил в отпуск к родственникам в Брянскую область и наведя справки приобрёл у местных охотничков несколько птиц, самцов и самок. Последние залетают весной для гнездования. Удивил народ конечно своей скромной деятельностью. Птицы "ушли" по тысяче рублей не взирая на принадлежность к полу. Три снимка птичек у приятеля. :)
Вложения
Самец екв.jpg
Самочка екв.jpg
Самечик ЕКВ.jpg
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): 27 ноя 2017, 18:09 Птицы "ушли" по тысяче рублей не взирая на принадлежность к полу.
Краснодар всегда поражал ценовой политикой!Как гласит пословица,на базаре два дурака,один продаёт ,другой покупает! :D
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Fahrenheit »

Андрей, да если нет их ни где по пятьсот рублей, и по тысяче поди достань. Кенара хреновастенького по две по свойски продают. А вьюрок чем хуже? Слыхал я намедни у вас в Ростове (хотя ты из Шахт) репелы отборные и прослушанные по песне по полторы две тысячи уходят и я дураками ни продавца , ни покупателя не считаю. Это ты Петров жестишь на счёт ценовой политики. Твоя вотчина лекарства, да корма, а птицы тебе не по уму! И на том спасибо, что отозвался!!! :)
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение kostik »

Пояснив, что съездил в отпуск к родственникам в Брянскую область и наведя справки приобрёл у местных охотничков несколько птиц, самцов и самок. Последние залетают весной для гнездования.
Мой товарищ ловил ЕКВ именно для любителя из Краснодара.
Ловят у нас их весной и осенью. Весной чаще можно отловить ярко окрашенных "матерых" самцов.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 09:50 Слыхал я намедни у вас в Ростове (хотя ты из Шахт) репелы отборные и прослушанные по песне по полторы две тысячи уходят
Игорь репел он и в Африке репел. :D
Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 09:50 и я дураками ни продавца , ни покупателя не считаю.
это пословица старинная! :)
Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 09:50 Твоя вотчина лекарства, да корма...
Игорь этим уже наигрался! :) Другое хобби. Вот такое...
180920171762.jpg
Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 09:50 ..а птицы тебе не по уму!
Это как? По подробнее? Если ты имеешь в виду, что я не держу насекомоядь, то я лошара? :D и ни чего не смыслю? Так каждому своё. А то что цены на краснодарском рынке ломовые, так не один я тебе Игорь это скажу, что обижаться то! ;)
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Андрей Петров »

Андрей Петров писал(а): 28 ноя 2017, 11:06 Другое хобби. Вот такое...
С телефона не получилось загрузить...
корабль Dreams
корабль Dreams
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение GA. »

Канареечного вьюрка сложно отнести к красавцам или к певцам достойных внимания. Можно сказать - птица на любителя.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но этот вьюрок нигде не считается коммерческим видом, т.е. спрос отсутствует или минимальный. Предположу, что основные покупатели это коллекционеры чужеземных видов и любители увлеченные гибридизацией. И самцы, и самки вьюрков довольно легко скрещиваются с канарейками и дают плодовитое потомство. Вот, на их особом интересе, наверное и возникает такая цена.

В последние годы, ценообразование почти полностью лишено логики, особенно когда кроме собственных транспортных и прочих расходов, пытаются учитывать будущий доход от перепродажи/разведения или котировку на тот или иной вид в другой части Европы… иначе сложно понять причину "дороговизны для населения".

Проводить сравнение цен не всегда корректно, но в данном случае, дикая самка канареечного вьюрка к самке канарейки полученной в результате разведения, примерно как 2:1 :?
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Fahrenheit »

Цены на певчих птиц у нас на рынке от спроса. Петров я на тебя взъелся, чтобы подзадорить. Согласен, что большинство приобретающих - это любители занимающиеся гибридизацией. По мне так КВ птичка особенно в брачном платье, диковинка милая и слуху и сердцу. Мне давали за канареечного вьюрка полторы тысячи и я не отдал. Для чего? Гибридов выводить не хочу, друг этим занимается. А вот канареечного вьюрка вывести в клетке было бы занятно. К тому всё имеется. С моего первого знакомства с этой птицей лет десять как прошло, а интерес не пропал. Люблю это неподкупное стрекотание или щебет, как ещё можно назвать песню. Для Дмитрия из Брянска скажу, что птиц привёз Александр Грибалёв. У него в данное время остался один самец КВ и он его не продаёт. Мне нравится пение разных вьюрков, много роликов скинул на планшет, можно "наесться" до отвалу, когда наступает охота прослушать. Андрей Петров благодарю за посвящение в хобби, аппарат серьёзный. :) Всем привет!
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 15:24 Петров я на тебя взъелся, чтобы подзадорить.
Игорь, я когда тебе отвечал,я смайлики соответствующие ставил! :D Интересно до Харькова и до Питера дошёл ореал,а на юг не хотит!!Птичка прикольная,я бы подержал.Это из той "оперы" что и кш.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Fahrenheit »

Наверное покрепче, чем кш, но на соответствующих кормах. Хорошо, что привозят. По красношапикам уже соскучился, всё как то мимо нас в последнее время.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): 28 ноя 2017, 17:45 Наверное покрепче, чем кш, но на соответствующих кормах.
Да не наверное,а покрепче.Сравнение сделал,имел в виду как украшение коллекции,если кто не занимается гибридизацией.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Эдик »

Сегодня получил две пары ЕКВ выдержанные и приученные к канареечной смеси, это конечно хорошо ,но наверно мало компонентов для таких птиц, интересно какой % состав для таких птиц , если как для красных чижей 49 номер ,то пол мешка есть такого корма, пока они накинулись на замоченный рапс .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 16 май 2019, 08:40 как для красных чижей 49 номер
49-ка Deli- Nature? :|
Наверняка у этого производителя кормов есть что-то для представителей европейских Serinus.
накинулись на замоченный рапс.
На мой взгляд не лучшее решение... грозит набором лишнего веса и скорой гибелью.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Эдик »

Если есть нароботки по % смеси для екв ,буду благодарен.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Прохор »

Многие производители продают спец смеси, и для канареечных вьюрков в том числе, можно выписать кил и разобрать его по составу.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Эдик »

Константин ,если не трудно можно ссылку на корм для екв.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 17 май 2019, 12:20 по % смеси для екв
По процентам не скажу.
Если за основу брать стандартную смесь для канареек, то ее следует существенно дополнить семенами салата, одуванчика, щирицы, ежовника/пайзы, нигера. На безрыбье может выручить качественный отсев из мелкосемянных культур.
В данный период времени им бы пришлись по вкусу семена пастушьей сумки, одуванчика, мятлика и других мелких злаков в колосьях.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Эдик »

Спасибо, буду закупать такие зерна, вот еще одна радость от гибридов они всегда едят то что и канарейки.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Сообщение Сергей Чернов »

Gularis писал(а): 07 мар 2017, 13:17На территории России распространён в крайних западных областях.
19 октября 2020 года охотник из города Полевского (около 50 км от Екатеринбурга) поймал самца канареечного вьюрка. Так как местные ловцы не видели эту птицу вживую, то вначале он был принят за странного чижика. Но один из охотников, живший раньше в Краснодаре и знающий эту птицу, быстро помог разобраться с видовой принадлежностью.
Может быть, когда-то ЕКВ станет обычной для Урала птицей?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»