Серый снегирь (Pyrrhula cineracea)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Серый снегирь (Pyrrhula cineracea)

Сообщение Pyrrcin »

Image Image Image
Серый снегирь (Pyrrhula cineracea) - мелких и крупных размеров снегирь. Длина крыла у птиц гнездящихся в горах Юга Сибири: самцы 87-97 мм, самок 84-93 мм. Более северные и дальневосточные серые снегири крупнее (крыло самцов в среднем больше 95, достигая иногда снегириного максимума в 10 см). Общий тон оперения самцов серый, белое лишь под хвостом и на пояснице, как и у других. Красный цвет в оперении полностью отсутствует, но в редких случаях может присутствовать розовый оттенок на щеках, нижней стороне тела и спине, либо на одном из перечисленных участках оперения. Топография черного цвета не отличается от других, однако пропорции в основном другие – хвост немного длиннее, особенно у горных серых снегирей. Общий тон оперения самок сероватый, светло-коричневый. В отличие от самок обыкновенного снегиря, спина окрашена в темно-серый и даже с коричневым у молодых, и в более светлый серый цвет у старых самок. Коричневый на щеках и нижней стороне тела, чаще бледнее, что с возрастом еще более усиливается. У взрослых самок в серый цвет окрашен живот, а коричневые лишь его бока. На щеках этот же цвет также пропадает с возрастом, и они становятся почти серыми. Третьестепенное маховое (самое внутреннее) более узкое на конце черное у молодых и с серым полем у взрослых особей. Красный цвет на этом пере всегда отсутствует. Белая полоса на кроющих крыла светлая, но не такая белая как у обыкновенного, и уже.

Смотреть классификатор

Песня и запевка :music:

http://gularis.com/sites/default/files/ ... a_IIIb.mp3

разместил: Pyrrcin, 10.03.2012
Позывка

http://gularis.com/sites/default/files/ ... 19_XII.mp3

разместил: Pyrrcin, Приамурье, 12.05.2012

Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Серый снегирь (Pyrrhula cineracea)

Сообщение Snare »

Запись сделана на мобильный телефон. Этот самец совершенно не возмутим. Он позволял себя снимать практически вплотную.

Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Серый снегирь (Pyrrhula cineracea)

Сообщение Pyrrcin »

Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Серый снегирь

Сообщение Pyrrcin »

Многие поднимают тему о возможности гибридизации серого и обыкновенного снегирей. Затрудняются в определении спорных особей. Для справки я могу только привести данные, которые удалось получить в ходе исследований.
Все сообщения о существовании гибридов или переходных форм снегирей основываются на мнении довольно авторитетных ученых, которые занимались снегирями лишь попутно в ходе широкомасштабных исследований фауны региона. Первым, такую точку зрения выразил Миддендорф, который несколько месяцев провел на Дальнем Востоке, наблюдая обыкновенного и уссурийского снегирей, не найдя в них существенных отличий. Затем было много "теоретических" рассуждений на эту тему, пока в конце в 40-х годов прошлого века не появилась статья Йохансена (на немецком языке, единственная доступная зарубежной публике). Этот исследователь многие годы проработал в Западной Сибири и Саянах и у него сложилось впечатление, что снегири здесь "особенные" скорее всего из-за широкой гибридизации с серым снегирем. Такого же мнения придерживался Штегман, который около года поработал на Байкале. Вся аргументация этих заключений сводилась к визуальной оценке (как это до сих пор пытаются делать многие самоуверенные люди) числа особей с отклонениями в окраске. В качестве аргументации приводились лишь 3 (!) имеющиеся в коллекциях особи. При этом лишь второй автор потрудился описать эти экземпляры. По этим записям одна птица, добытая на Алтае, имеет очень бледную красную окраску и является самцом обыкновенного снегиря. Две другие добыты в Монголии экспедицией Козловой. Эти два снегиря выглядели как самцы серого снегиря, но с небольшим красным (скорее розовым) оттенком перьев на щеках и груди. С этого момента в мировой науке стали считать именно так и понизили статус серого снегиря с самостоятельного вида, до подвида обыкновенного снегиря.
В России эту ситуацию решил изменить Л.С. Степанян, который вернул российским снегирям видовой статус. Однако, и его волевое решение, еще долгое время не принималось некоторыми орнитологами, а в мировой практике только в самых авторитетных изданиях приводят его мнение, как альтернативное.
Тем не менее, чтобы оценить характер этого явления были проведены исследования в основных орнитологических коллекциях СССР, где находятся сборы снегирей: Львова, Киева, Москвы, С-Петербурга, Иркутска, Владивостока,Тернея (Сихотэ-Алиньский з-к),Южно-Сахалинска.
Из всего количества снегирей, хранящихся в этих коллекциях, лишь менее 10% особи с различного рода отклонениями. А если учесть, что все птицы, найденные в природе с отклонениями в окраске за последние 150 лет попадали в музейные коллекции в первую очередь, то понятно что предыдущие исследователи сильно переоценили распространенность этого явления.
Являются ли эти особи гибридами или нет, сказать довольно трудно, это лишь предположения, которые без детальный исследований не имеют смысла. Однако, можно сослаться на работы замечательных европейских исследователей Ховарда и Гаррисона, которые изучали распространенность таких же явлений в Европе, где обитает только обыкновенный снегирь. По их данным, различных отклонений хватает и там: белые пятна на рулевых перьях, присутствие красной окраски на спине, бледная окраска самцов... и т.д. Но все эти отклонения не превышают все тех же 10% популяции.
Что касается отклонений в окраске самцов серого снегиря, то на 2-3 сотни нормальных особей попадаются 1-2 особи с розовыми щеками, реже розовый присутствует на животе и спине. За все время исследований я встретил 3 такие птицы и одна была отловлена в Амурской области. Иногда таких птиц принимают за самцов уссурийского снегиря, но у этого вида снегирей окраска щек и горла значительно ярче. В свою очередь самцы обыкновенного снегиря с бледной окраской живота, встречаются чаще, но если посмотреть фотографии из Европы (где нет серого снегиря), то изображения таких снегирей можно найти почти с той же частотой.
Вложения
два самца серого снегиря с красным оттенком в оперении.
два самца серого снегиря с красным оттенком в оперении.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Серый снегирь

Сообщение Gularis »

Часть сообщений выделена в самостоятельную тему - О возможности гибридизации серого и обыкновенного снегирей
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Серый снегирь (Pyrrhula cineracea)

Сообщение valermen »

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»