Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству вьюрковые (Fringillidae)
Щеглы, Чижи, Снегири, Зеленушки, Дубоносы, Клесты, Чечевицы, Коноплянки, Чечетки, Зяблики, Вьюрки, Урагусы
Аватара пользователя
ПРО100Саша77
Сообщения: 4
Стаж: 9 лет 1 месяц

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение ПРО100Саша77 »

Развести можно..... Но судя по количеству участников соревнования,численность птицы в зоомагазине должно быть как у нас волнистых попугаев, зебровых амадин и канареек.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Я имел в виду ЗЯБЛИКОВ ,а не "уродов " немыслемой окраски,по прихоти любителей с больной фантазией .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Я имел в виду ЗЯБЛИКОВ, а не "уродов" немыслимой окраски...
Изменчивая окраска оперения не является признаком уродства, особенно если подобная селекция не приводит к снижению жизнеспособности. При наличии множества видов домашних животных, птиц, рыб и растений с многообразием цветовых форм, претензии к зяблику носят личный характер... Мне например, тоже многое не нравится, но оно существует независимо от моего желания. Увы, дело вкуса и личных пристрастий!

ivolga_52, обоснуйте свое мнение о "зябликах и уродах". При этом, хочется узнать версию, в варианте без оскорблений других пользователей и их мнения.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Высказал свое ,личное мнение о разводимых вне воле диких птиц. Сужу по канарейкам ,в общей массе ,а не элитных -отсортированных на самом ВЕРХУ -спецами . Слово уроды ,поставил в кавычки ,а значит и другой смысл . Надеюсь никого не оскорбил своей репликой . Отношусь к любителям дикой певчей птицы ,навязывать свое мнение -бессмысленно .
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Донской »

На Мой взгляд амадины гульда природного окраса красивее белых ну почти белых разводных,но уродами назвать светлых не могу,a вот канареек люблю белых.И еще,если у Михаила ivolga 52 в этом году среди птенцов щуров один будет например лимонного цвета,то он Миша будет прыгать от радости до потолка-уверен на 100%,ну хотя бы приятно удивлен будет.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение dencho »

Михаил подобрал неправильное слово - "уродами" птиц с цветовой девиацией не называли никогда. Раньше их звали "ублюдками" и "выродками".
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Странник »

...........а вот у культурных людей,это называется: "цветовые мутации" :)
...........хотя,по мне,так : бледная немощь. Я,как всегда, - точнее всех ! :P
Сомнительно,чтобы из зяблика,можно что-нибудь приличное "вытянуть",разве что: альбино................М.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение dencho »

садовник Мюллер писал(а):...........а вот у культурных людей,это называется: "цветовые мутации" :)
Ранее, этими словами называли "цветовые мутации" в высшей степени культурные люди. :P
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение GA. »

dencho писал(а):Ранее, этими словами называли "цветовые мутации" в высшей степени культурные люди. :P
Даже старшее и среднее поколения любители птиц (я в том числе), уже не застали те добрые времена, когда культурными/просвещенными людьми использовались подобные термины в научных целях. При возможности, укажите источник или ссылку на автора и литературное произведение.
Если не ошибаюсь, то оба термина имеют исключительно пренебрежительный и разговорный характер? Прежде всего, они означают не породистое = не благородное происхождение, т.е. - помесь.
Список слов можно пополнить: Бастард (от нем. bastard) — побочный, смешанный, помесь. Этот термин и ныне сохранился в некоторых языках и иногда встречается как синоним слову гибрид.

И где тут, и как тут зяблик? Так зябликов еще никто не обзывал!
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Зяблик ,одна из любимых моих птиц (писал об этом выше ). Природа дала ему удивительную окраску . Пытаться добиться лучшей окраски - напрасный труд . По этому ,любая невзрачная окраска вызывает восхищение у любителей оставить после себя след - " ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ !!! "
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение dencho »

GA. писал(а):
dencho писал(а):Ранее, этими словами называли "цветовые мутации" в высшей степени культурные люди. :P
Даже старшее и среднее поколения любители птиц (я в том числе), уже не застали те добрые времена, когда культурными/просвещенными людьми использовались подобные термины в научных целях. При возможности, укажите источник или ссылку на автора и литературное произведение.
Если не ошибаюсь, то оба термина имеют исключительно пренебрежительный и разговорный характер? Прежде всего, они означают не породистое = не благородное происхождение, т.е. - помесь.
Еще, при обозначении помесей, использовали слово "межняк".
Лоренц Ф. "Русские теререва, их выродки, ублюдки и проч. (Предварительное сообщение).-"Вестник Русского общества акклиматизации животных и растений", 1891, вып. 8, прил., с.1-4.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Донской »

А если у них нельзя ловить этих зябликов и они разводят их в таких больших количествах,интересно узнать а имеют ли они такой цвет оперения как в природе.Сужу из своего опыта и товарищей по увлечению,зяблик теряет яркость оперения.Например щуру или клесту дабы они сохраняли свой красный природный цвет пера дают соответствующий раствор во время линьки, а зяблика чем не пои,как не корми все равно тускнеет хотя и отлично поет.Вчера товарищ ловил птиц и привез двух зябликов,так ни в какое сравнение не идут с теми которые живут в неволе.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Андрей Петров »

Донской писал(а):зяблик теряет яркость оперения.и зяблика чем не пои,как не корми все равно тускнеет
Жизнь в природе и вольерное содержание,не чем не заменишь,мой друг!Да и микрофлора ЖКТ очень много значит.Сколько тебе говорил Жак Паганель,что здоровье(яркость оперения и т.д.)приходит из кишечника. ;)
Аватара пользователя
ПРО100Саша77
Сообщения: 4
Стаж: 9 лет 1 месяц

Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs)

Сообщение ПРО100Саша77 »





Вот нашел на youtube/Природного цвета не видно а вот клетки не сказать что большие.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs)

Сообщение Странник »

Ну,как-то вот такой.... достался ещё от кореша нашего, с соседнего острова - Костяна.
Берегу - как память,уж сколько лет.... :?
Не мне судить:"хорош ли"?........."кто я? что я ? -только лишь мечтатель,синь очей утративший во мгле...." :geek: .................М.


DSCN2693-1.jpg
DSCN2694-2.jpg
DSCN2696-3.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Странник »

Ну,вот - пока своих фоткал,уже поназагружали.....бледных немощей. :)

Опять я - лучший ! Устал.... :( ....................М.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Андрей Петров »

Всё садом да огородом,философией Мюллер занят.А жердочки мыть(менять)кто будет?Паганель что ли? :)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Я бы попробовал как вариант , добавить песню КРАПИВНИКА ,к песне зяблика , без других птиц . Другому - хорошую песню КОНЬКА . У кого какое воображение .
Интересная работа ,только на все время не хватит .
Что касается полученной цветовой вариации ,слов нет -одни слюни.(мягше слова не нашел . извиняюсь )
Аватара пользователя
Гость

Re: Зяблик обыкновенный

Сообщение Гость »

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

АлександрЯ, может быть, вам пригодится эта статья О. А. Астахова, И. Р. Бёме Предположения об эволюции песни зяблика (Fringilla coelebs) при сравнении с песней юрка (Fringilla montifringilla)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вьюрковые - Fringillidae»