Растения лесов, степей, лугов и полей

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Андрей. У нас аграрный край, рыжик своим птицам предлагаю не в первый раз, не едят! Возможно разница в месте содержания птиц. Вольер - конкуренция, холод, пролёт. Клетка (в квартире) - возможность выбора,тепло, минимальный пролёт. Рыжик не из маркета, предпринимательский и довольно приятный на вкус. Птица предпочитает знакомые корма и знает, что измором переводить на другие её не будут! :o
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): что измором переводить на другие её не будут! :o
Измором конечно не стоит,а вот пару дней без пищи,как для себя так и для птичек практикую!Скажу за себя чувствую :so_happy:
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Полина »

У нас продают масло рыжика с разными добавками-чили,чеснок,базилик...
Раз вкусно,надо попробовать,чтобы хоть представление иметь.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Fahrenheit »

Пару дней, чтобы посадить на рыжик? Не стоит этого делать! Просто систематически добавлять в зерносмесь по принципу винегрета. Авось на рассвете и распробуют. Иначе "штопор" и нарушение баланса, или обмена веществ! Этож не куры. А персонально голодать тебе не воспрещается! И недельку можно. Но чтоб за столбы не хватался, когда на работу идёшь! :shock:
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а):Пару дней, чтобы посадить на рыжик? Не стоит этого делать!
Игорь,я не много не так написал.Не пару дней подряд,а в недельку пару деньков в разные дни.У меня птица содержится считай на улице,и то всё гуд!А у тебя в отапливаемой квартире,наоборот на пользу пойдёт,главное чтобы вода была.
Fahrenheit писал(а): Иначе "штопор" и нарушение баланса, или обмена веществ!
Про это не будем,он и без этого нарушен у наших птиц.Хотя бы потому,что не имеют возможности к полноценному полёту.Дыхательная система работает не так,ну и т.д.
Fahrenheit писал(а):Этож не куры.
Не согласен.К любому живому существу нужно относиться лучше чем к себе.И подобающим образом содержать.Вот к примеру читал правила содержание певчих птиц в Германии,так в одном пункте написано,что коноплянок в обще запрещено содержать в клетках и садках,а только в вольерах определённых размеров! ;)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Fahrenheit »

И всё же рыжик, как и другие произвольно добавляемые, составляющие зерносмесей, не столь необходим! При уличном, вольерном содержании, да двумя руками. Чем, скажем три вида проса хуже? Или амарант? Для индивидуального содержания, по одной, достаточно семян, входящих в канареечную смесь + щеглу семечка, красношапику - мак, салатовое, полынное, мелкое разнотравье. Северной птичке - семена хвойных. Красношапочные вьюрки из зерноядных птиц,содержащихся в неволе диких певчих, наверно самые зависимые от разнообразия требуемых компонентов. Ранее практиковал после работы по вечерам открывать дверцы у клеток и давать птице полетать по залу. Нагрузка на крыло отчасти стабилизирует обмен + на всех окнах маскитные сетки, возможность хорошо проветривать помещение, особенно во время прогулок по комнате. У меня практически постоянно как добавка используется падован мелоди микс с семенами огородных и луговых трав. Только на одной этой смеси красношапочные вьюрки живут долго и счастливо. Зелень: одуванчик, мокрица, шпинат, портулак. Огурец, капуста, морковь и яблоки сладких сортов. Сомневаюсь, что кто-то свою птицу потчует сверх вышеперечисленного. Разве огородник Андрей Петров! :)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Полина »

Андрей,может я и неправа,но даже один денек может губительно сказаться на самочувствие птиц,даже при неполном голодании.
Насколько мне известно,мелкие птицы погибают через 2 суток.
При голодании нарушаются обменные процессы , трудно восстанавливаются белковые ферменты.
Это же не тот вариант,когда птица впадет в спячку ,а она активно начнет искать пищу.

У меня был случай , когда купленная птица ехала в плохих условиях.К пище она не могла подобраться,так как вместе с ней сидели более активные,воды не было совсем.
Нарушился,как я понимаю баланс.Уже дома она не могла наесться, о том что надо дополнительно давать ферменты я узнала слишком поздно.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Полина »

Голод ,наверное ,хуже для птицы, чем холод.
Сытая птица не замерзнет . ( шутка .но,как известно ,в каждой шутке есть доля правды )
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Донской »

Всегда считал,что рыжик птицы не едят,предлагал в составе зерно смеси.
Один любитель содержания певчих птиц сказал,что его едят коноплянки.
Зимой на остекленном не отаплеваемом балконе стал предлагать в отдельной кормушке коноплянкам рыжик,действительно едят понемногу,хуже конечно рапса,нуга,подсолнуха,но лучше канареечного семени,а вот просо ни какое мои коноплянки не едят.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Донской писал(а):а вот просо ни какое мои коноплянки не едят.
Саша,привет!Как?А мелкое белое,что я тебе давал?
Fahrenheit писал(а):Сомневаюсь, что кто-то свою птицу потчует сверх вышеперечисленного. Разве огородник Андрей Петров! :)
Привет,Игорь!Нет,я не то!Вот Андрей Гайдученко,это ас!Он выращивает все растения сам!
Полина писал(а):Андрей,может я и неправа,но даже один денек может губительно сказаться на самочувствие птиц,даже при неполном голодании.
Поля вы мусор из клеток куда деваете?Попробуйте весь мусор высыпать на даче,возле компостной ямы например и увидите как начнёт колоситься птичий мусор!
Полина писал(а):Насколько мне известно,мелкие птицы погибают через 2 суток.
Вы ошибаетесь.Если конечно у птицы проблемы со здоровьем,вполне допускаю.
Полина писал(а):При голодании нарушаются обменные процессы , трудно восстанавливаются белковые ферменты.
Организм сложнейший "механизм" если он здоров,то включаются "резервы". Говорю,про свои наблюдения.Анализирую не первый год.Всегда в вольерчике лишайники,мхи,веточки и т.д.В поилочке спирулина или хлорелла или пивные дрожжи.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Полина »

Птицы много из кормушек не сьедают , рядом с клеткой горшечные растения,семена долетают в землю и там колосятся.

Андрей,вы мох для птиц как - то обеззараживаете ? Или можно из леса в клетки раскладывать?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Полина писал(а):Птицы много из кормушек не сьедают , рядом с клеткой горшечные растения,семена долетают в землю и там колосятся.
Вот поэтому я и делаю разгрузочные дни.
Полина писал(а):Андрей, вы мох для птиц как - то обеззараживаете?
Поля, мхи и лишайники рву далеко за городом. Поэтому не обеззараживаю. Беру те которые растут на пнях, ветках деревьев.
Полина писал(а):Или можно из леса в клетки раскладывать?
Раскладывайте, подвешивайте и т.д. Я ложу в ясли вместе с гнилушками на которых они растут. Насчёт декоративных птиц не скажу. У меня дикари. У моего друга есть на такой случай подопытные птички, к стати стоит заметить скачут как "лошади" :D и окраска и оперение :good:
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение petruch@ »

Кстати о разгрузочных днях- полностью согласен с Андреем Петром.
Даю птицам всегда суточный рацион зерно. смеси, но так как не возможно расчитать рацион до " последней копейки " то и получается у птиц, то праздник ,то разгрузочный день. Что бы это отразилось на здоровье птиц- не замечал.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Полина »

О положительном влияние разгрузочных дней , речь идет о насекомоядной птице?
Или это касается только зерноядных ?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Полина писал(а):О положительном влияние разгрузочных дней , речь идет о насекомоядной птице?Или это касается только зерноядных ?
За себя скажу,что о зерноядной.Насекомоядную пока не держу.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение petruch@ »

Полина писал(а):О положительном влияние разгрузочных дней , речь идет о насекомоядной птице?
Или это касается только зерноядных ?

Кроме зерноядных не первый год живут у меня и китайские соловьи. ( Если не считать,что они иногда употребляют в пищу некоторые сорта зёрен ) Методика кормления для всех одинакова.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Fahrenheit »

Разгрузочный день, когда птица доедает остатки зерносмеси допускаю. Зерноядным даю корм из расчёта на три дня. Каждый день меняю воду и зелень. Но так, чтобы шаром покати, т.е. только на воде,нет.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение petruch@ »

Fahrenheit писал(а):Разгрузочный день........Но так, чтобы шаром покати, т.е. только на воде,нет.
Разгрузочные дни -это не то что бы " шаром покатит".Такое даже у бомжей не бывает. Просто к вечеру (в основном кормлю птицу вечером, что бы утром ей было чем нибудь " заморить червяка" .
Что значит корм на три дня-это значит сегодня; хлеб с маслом и колбасой. Завтра - хлеб с маслом, послет завтра сухой хлеб. Чем же отличается мой метод от вашего?? Разница в сроках. Только мой более щедящий.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Андрей Петров »

Fahrenheit писал(а): Но так, чтобы шаром покати, т.е. только на воде,нет.
Во время разгрузочных дней,у меня вода не простая,а волшебная. :) К стати есть у фирмы AVIAN для насекомоядной птицы такие корма которые добавляют в поилку.Это на тот случай если птица не берёт мягкие корма или насекомых.Про эту добавку более точно может рассказать Константин.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Растения лесов, степей, лугов и полей

Сообщение Fahrenheit »

А вот на третий день птица подъедает нелюбимые ей корма, в том числе и просо: красное,жёлтое,белое! :)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»