Плоды и ягоды в рационе птиц

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение petruch@ »

Своим птицам даю пираканту осенью и зимой. Предварительно заморозив ягоду на несколько дней. После заморозки она теряет горечь. Нельзя также злоупотреблять этой ягодой, давать не большими порциями. Ягода слегка ядовита.( По крайней мере таk написано в нем. википедии). Может потому она сохроняется на кустарниках дольше всех ягод не тронутой. В этом году она сохранилась до сих пор.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

В том году был небольшой урожай у меня огороде.
Вложения
пираканта...png
пираканта...png (195.14 КБ) 3355 просмотров
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

Очень хорошо поедаются семена шелковицы моими зерноядными птицами(щегол,коноплянки,чиж,королевский вьюрок)
Вложения
Щегол поедает семена тутовника.
Щегол поедает семена тутовника.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Спасибо тебе,о мой "лучший инет-друг А.П." ;) ,что пробудил во мне воспоминая о времени созревания шелковицы. "Есть у каждого бродяги - сундучок воспоминаний...",если хотите то: память чувств - прикрытая до времени:опавшими листьями,отсутствием запахов и вкусов....,но всегда готовая выпрыгнуть,как чёртик из шкатулки и попрыгать на радости и горести Её,но уже на просторе ,где только : Всепрощающая Даль............

Нет,конечно,я мог бы написать: что их пара десятков видов,что у нас растут: красная из Сев.Америки и чёрная с белой из Азии.Её листья используются для выращивания шелкопряда,плоды полны антиоксидантов.Живут в среднем по 200 -500 лет,но есть и по две тысячи лет - в надлежащем климате и условии.
Она используется в медицине и кулинарии,кстати - китайцы из её коры делали свою первую бумагу.Ну, и легенды, и мифы,конечно.И самое интересное,что в ходе эволюции,какие-то микроорганизмы и насекомые,взаимодействуя с подобными растениями,утратили выработку собственных стероидных соединений,вот и кормятся они этими листьями..... Я мог бы сказать.....
Но я помню и другое:три весны-лета,которые я захватил на службе в СА,в Николаевской области Украины.Там на территории в.базы и росли эти два дерева.Одна -белая, а созревающие плоды её розовели,как румянец и были водянисты, и сладковаты на вкус,что-то такое: неприставучее и нежное....
Вторая - чёрная,эта - да! - этот сладко - кисловатый вкус,аромат и сочность.Эти вечно фиолетовые губы и руки,предающие их владельца....Этот тёмно-фиолетовый цвет,цвет глубины ночного украинского неба в степи,подсвеченного мириадами звёзд,разбросанными чьей-то милосердной рукой,при отсутствии украденной Луны.
И этот ночной звон множества черных сверчков у своих норок.... и вся огромная напряжённая тишина,наполненная этими сигналами,то ли им от нас,то ли от нас -им,когда я шёл в "полной " темноте через степь,на огонёк дальнего карпома.
А так же были дальние поездки в сады Молдавии (за едой :) ) До сих пор стоят в памяти - эти величественные сады с их огромными деревьями грецкого ореха (о,это чёрное варенье из из зелёных плодов!),о эти плоды груш,несоизмеримые с размерами ртов их поедающих! о эти яблоки планетарными размерами висящие на ветках!
И как я был близок к своему счастью,неведая....!
Последний мой день прибывания,моей третьей весны,я встретил на том же тутовой дереве,откуда меня сняли как обезьянку,лишив опеки государства и армии,отвезли в город,дали какие-то бумаги и пинок у КПП - в забытую уже жизнь.И сел я в теплый вагончик:зелёный,хороший и ....... пустота,как в песне: " мне вчера дали свободу,что я с ней делать буду?!" А перед этим,конечно,зашёл на строечку,выкинул казённую одёжку,переоделся в гражданочку,умело пошитую,местными мастерами.... И вот я в поезде, где в чемодане: два домовых сыча,выкормленных за два последних месяца,две коробки бабочек и жуков (они и сейчас со мной),мешочек с зелёными ящерицами в их сине-зелёной брачной раскраске,да - баночка с жерлянками,которые к утру,пробуравив мордами дырки в марле,разбежались по вагону.И за время следования стихи :
Вот и всё. Вот и снова - начало.
Безразличия - бездна в груди.
Жизнь "тогда" - на разрыв проверяла,
А теперь постаралась уйти...

Но во мне:смена качеств и форм
Примелькалась - привык к этой смене:
Вот он - поезд,мельканье платформ
И размен мелких денег.

Отхлестала безумия плеть,
В шелуху скудость дней искромсала.
Кто же даст тебе "так" умереть!?
Вот и всё : снова вижу - начало!

Но с тех,незапамятных пор,при слове "шелковица",из под слоя перепревших дней и лет,прорастают ростки чувств к этим двум прекрасным женщинам : Молдавия и Украина. .............................М.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Fahrenheit »

Maikl писал(а): Последний мой день прибывания,моей третьей весны,я встретил на том же тутовой дереве,откуда меня сняли как обезьянку,лишив опеки государства и армии,отвезли в город,дали какие-то бумаги и пинок у КПП - в забытую уже жизнь.И сел я в теплый вагончик:зелёный,хороший и ....... пустота,как в песне: " мне вчера дали свободу,что я с ней делать буду?!" А перед этим,конечно,зашёл на строечку,выкинул казённую одёжку,переоделся в гражданочку,умело пошитую,местными мастерами.... И вот я в поезде, где в чемодане: два домовых сыча,выкормленных за два последних месяца,две коробки бабочек и жуков (они и сейчас со мной),мешочек с зелёными ящерицами в их сине-зелёной брачной раскраске,да - баночка с жерлянками,которые к утру,пробуравив мордами дырки в марле,разбежались по вагону. .............................М.
Приветствую Maikl! Хорошие воспоминания и немного странноватые для прагматичного дембеля, мечтающего о новой гражданской жизни, море пива, тазе водки, пышных девах и появлении на просторах малой родины в перешитой на свой цвет и лад военной парадной форме, в измождённом за 730-ть тяжёлых дней в сапогах, состоянии ( скорее за трое суток пьянства и тряски в поезде). Но уж-то дембельский альбом служил перегородкой между двумя домовыми сычами в просторном чемодане? Мишенька,ты ангел с тутового дерева! :)
ангел.jpg
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

Мужики,ну блин вы юмористы!!!!Смеялся от души!Спасибо вам!!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

ЗдОрово,конечно ! Только у этого ангела,удар любой конечностью начинается от полтонны и то, из сонного состояния.... :) Армию,как лишение свободы - не люблю.
Тренировался там втихоря,уходя в самоход,а не к пышным барышням (в то время уже была семья и это принципиально важно было),о выпивке тоже не мечтал - не моё.Моё сопротивление ей (СА) было ещё и интеллектуальным:чем больше давили ,тем больше - сопротивлялся:силой или гибкостью.Просидел я там более двух лет:из-за своей должности ( не было замены).Читал много: книгу в два-три дня,на свободе через несколько дней - сразу сдал первый экзамен,без подготовки на пять,даже сейчас помню про "митохондриальный цикл Кребса", на остальные уже можно было не напрягаться - это ихтиологический факультет,но потом воля - взяла своё... Какую-то часть жизни метался между двумя огнями людей: любви и нелюбви,пока не понял,что можно просто перепрыгнуть при хорошей подготовке - и зажечь свой огонь.
И не готовил ни парадки,ни дембельского альбома,а только то,что поймал,записал и запомнил:сундучок воспоминаний.
И не было проводниц и моря пива с водкой.
Но все ещё тоскую по тому чернозёму и его плодам.
Ты правильно заметил,Игорь! - там было две шелковицы : с белыми и черными плодами......
Ваш несостоявшийся Дембель. ............................М.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Время созревания шишкоягод у можжевельника об.
Вечнозеленый хвойный кустарник или дерево, высотой до 8 м. Возраст отдельных деревьев достигает 3 тыс. и более лет. Ягоды развиваются из шишек, чешуи которых разбухают и срастаются, образуя мясистую шишкоягоду. Этот плод развивается 2 года. В первый год он зеленый, а осенью второго года становится круглой черной ягодой с сизоватым отливом.Распространён почти по всей лесной зоне России.Растение - двудомное!
-2.jpg
-3.jpg
Расторопша пятнистая.В средней полосе,разумней сделать рассаду в конце апреля и выставлять днём на солнце,оберегая от ночных холодов.
Зацветает на первый год,в июле. Посмотрим как с вызреванием дело пойдёт.Думаю,что успеет. .................М
-4.jpg
-5.jpg
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

Приветствую всех.Посмотрел у немецкого коллеги какими ягодами можно кормить зерноядных птиц,вот и решил дать свежих ягод,да и на зиму заморожу.
Вложения
Ягоды шелковицы и крыжовника.г.Шахты.Юг России.
Ягоды шелковицы и крыжовника.г.Шахты.Юг России.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Прохор »

Ягоды это хорошо, но деревянные и бамбуковые клетки отмыть потом очень сложно.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а):Ягоды это хорошо, но деревянные и бамбуковые клетки отмыть потом очень сложно.
Привет,Константин!Это точно!У меня капли тютины попали вот на такую стену.Не знаю как и чем отмывать!И как птицы умудрились в обще стену у делать,ведь вольер у меня ящечного типа.
Вложения
камень..png
камень..png (219.64 КБ) 3250 просмотров
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Fahrenheit »

Всем желаю хорошего дня! Нынешним утром, по традиции и по случаю посетил местный колхозный рынок. Присматривал заказанные супругой продукты, параллельно замечал ягоды на корм своим певунам. Видел яркую облепиху, алый кизил и как оказалось черноплодную рябину. Припомнив, что последняя идёт добавкой к сокам, решил взять на пробу с половину килограмма, при этом здорово не объясняясь. Хозяйка акцентировала способность ягоды понижать давление и предложила попробовать на вкус. Плод чёрный, красящий, мясистый, не просвечивающийся, с характкрным терпким вкусом,величиной с крупную чёрную смородину, без косточек и в меру сладковат. По прибытии домой, дал несколько ягод очковой кустарнице. Садок с птицей подвешен выше моего роста и сразу рассмотреть убавление или проклёвывание рябины не удасться. Вечером буду менять воду и постараюсь узреть востребованность предложенной новинки. Сам не могу от неё оторваться,its wandeful! :)
CIMG9997.JPG
CIMG9991.JPG
CIMG9995.JPG
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Опаньки! Наступим Фаренгейту на пяточки:пройдёмся по фиолетовому ряду! Сколько лет она росла и росла,ну эта:магония падуболистная.Цветение у неё шикарное,да и выкладывал я эти фото ,где-то в теме... А вот ягодки всегда игнорировал! Изображение А тут глянь-поглянь : урожай новый: угостился,соседей угостилИзображение - подождал часок - все живы... Чёрт!-вот оно откровение вкуса:то что я знал всегда ,а рискнул - сегодня!.Этот сладковато-кислый вкус барбариса,который не спутаешь
с другими ягодами этого семейства - Барбарисовые! Эти фиолетовые ягоды,при раздавливании дают красный цвет,окисляясь он становится- фиолетовымИзображение,этот милый краситель,который используют кондитеры,которым подкрашивают вина, и,чёрт возьми!- которым сперва красили джинсы от Levi s ! А как насчёт птичек с фиолетовым фактором? - может бредовая идея,но кто знает,кто знает... Да,сами посмотрите..Изображение.... Ну, а полезные свойства - это уже мелочи,они - везде.... Ваш.......Изображение.....................М.
-4.jpg
-2.jpg
-1.jpg
-3.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

А я-то,наивный,всё представлял себя добрым человеком из замкадья,к которому птицы сами прилетают,а не в клетках сидят,вон: и молодняк чёрных аж под ногами ходит..... "хороший я" - так думалось мне,но до сегодня! Пока не вспомнил про урожай магонии,который пора было собирать,а глядь :нет ни шиша,ну ни ягодки..
И смутные сомнения потревожили мою душу,и залёг я с новым видом снасти для отлова птиц: и вот он - трофей! Нет,магония всё же лучше оказалась,привлекательнее,я бы сказал........из семейства барбарисовых......М.
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Константин.tgn »

Так тебя дроздики чёрные обворовали?Следить надо. :D
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Если б взрослые, а то ж - де-ети! :) .........М.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Fahrenheit »

Можно попробовать высадить пираканту в садовый контейнер и прятать в лютые морозы на застеклённой веранде. Сухой жаркий воздух и тёмное помещение ей повредят также, как и сильный мороз. Крону и корневую систему формировать, землю менять два раза в год. :)
piracantha.jpg
piracantha.jpg (24.6 КБ) 3079 просмотров
пираканта.jpg
пироканта.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Fahrenheit писал(а):Можно попробовать высадить пираканту в садовый контейнер и прятать в лютые морозы на застеклённой веранде. Сухой жаркий воздух и тёмное помещение ей повредят также, как и сильный мороз. Крону и корневую систему формировать, землю менять два раза в год. :)
Конечно,можно.... но это означало бы: начать всё сначала,продлить агонию ещё на какое-то количество лет...
Нет уж,пусть это всё будет: последняя собака,последний сад.....последняя :give_heart: ................М.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Konstanzia »

Maikl писал(а):Если б взрослые, а то ж - де-ети! :) .........М.
Ну так птичьим детям и свойственно пробовать на "зуб" всё новое, неизведанное, интересное ... то, что из еды не принимается консервативными родителями, у них как раз идёт на УРА!

Кстати, в настоящий момент ягоды этой в нашем городе море. Причём висит на кустах абсолютно не тронутой. Почему вот только?
Периодически срываю и приношу их своим снегирькам, которые расшелушивают их в одно мгновение)))), и не важно сколько их дать - веточку, две ли...искромсано будет абсолютно всё с одинаковым рвением :D .
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Плоды и ягоды в рационе птиц

Сообщение Странник »

Матушка Констанция,вот волею Провидения,как на свет свечи из келейки,смотрел на ваше послание с замиранием сердца и думал:что надо бы проверить,
внести ясность и знания в обитель вашу. Проверил сейчас. А ведь жрут эти твари пернатые - еду заморскую,магонию славную. Славки и дрозды - точно.
С пополнением рациона ,стола нашего скудного! :) .................М.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»