Календула

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Календула

Сообщение GA. »

[b]Календула[/b] [i](Calendula)[/i] или [b]ноготки[/b], - растение семейства Астровые. Растет в Средиземноморье, Передней Азии и Западной Европе. В диком виде календула растет в странах Средиземноморья, в Южной Америке и ближнем Востоке. Во всех странах считается лекарственным растением. Также могут встречаться и другие названия: ноготки лекарственные, ноготок аптечный, наугадки, крокос польный, сердечник. Лечебные свойства календулы открыли в XII веке. О появлении календулы существует легенда. Как-то раз, один охотник пошел в лес и заблудился. При этом он поранился о ветку, рана не заживала и начала гноиться. Изможденный бедолага упал на колени и начал молить Бога о помощи. Когда открыл глаза, то обнаружил растение, которое никогда раньше не встречал. Он сорвал цветки, приложил их к ране и потерял сознание. Очнувшись от легкого дождя, он уже не ощущал сильной боли в ране и понял, что растение помогло ему. После этого он забрал неизвестный цветок, и его семена посеял возле дома.[attachment=1]Календула---ноготки.jpg[/attachment][attachment=0]Stephen Drumm.jpg[/attachment]
Календула обрела известность после того, как королева Маргарита Наварская назвала это растение любимым цветком и приказала выращивать его у себя в саду. В наше время в Люксембургском саду стоит скульптура королевы, которая держит цветок календулы в руках.

В цветках этого лекарственного растения находится много каротиноидов (благодаря этому цветок и имеет оранжевый окрас). Цветок календулы содержит в себе каротин, рубиксантин, ликопин, цигроксантин, виолаксантин, флавохром, флавоксантин и другие вещества.
По окраске можно судить о количестве каротиноидов, содержащихся в цветке. Чем ярче цветок, тем больше в нём каротина. Помимо этого, в цветках календулы содержатся углеводороды парафинового ряда (гентриаконтан и ситостерин), сапонин, горечи, слизи, смолы, фитонциды, протеины, флавоноиды, гликозид календилозид, следы алколоидов, тритерпендиолы (арнидиол и фарациол), органические кислоты (яблочная, пентадециловая, салициловая), аскорбиновая кислота и эфирное масло, которое и даёт этим цветам прекрасный аромат и фитонцидность.

Зелёные части цветка содержат горечи, дубильные вещества, тритерпеновые сапонины. Как показали последние исследования, препараты с календулой широко используются в фармакологии благодаря содержанию в цветках растения биологически активных соединений – например, каротиноидов, флавоноидов и витаминов.

Как показали исследования общего воздействия, данное растение малотоксично и оказывает ингибирующее действие на двигательную активность, а также рефлекторную возбудимость животных.
Календулу в лечебных целях применяют, как антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее средство. Используют ее как для внутреннего, так и для наружного применения. Препараты из этого растения обладают вяжущим, спазмолитическим, желчегонным и успокаивающим воздействием… Используют ее также как мочегонное, потогонное, отхаркивающее, болеутоляющее, десенсибилизирующее и общеукрепляющее средство. Календула также нашла применение как средство, повышающее мужскую потенцию. Используют её и как пищевой краситель.

Растение легко вырастить самому или купить необходимые составляющие в аптеке.

:) Ближе к птичкам:
- Семена этого растения упоминают в качестве кормовой культуры. Увы, у меня пока только негативный опыт – мои птицы игнорируют эти семена… возможно требуется более длительное время или нужна птица, способная показать это на собственном примере. Сами семена достаточно крупные, поэтому могут быть доступны только "деятельным" птицам с достаточно сильным клювом. - Встречается еще одна рекомендация, по использованию лечебных свойств календулы – ингаляция или паровая баня. Эту процедуру используют при проблемах с дыхательной системой (затрудненное дыхание, дыхание с хрипом и др.).. В кипяченую горячую воду добавляется экстракт, после чего, в закрытой (накрытой) клетке, больная птица вынуждена дышать испарениями… пятнадцать минут, с повторением процедуры в течении нескольких дней. Но! Прежде, чем следовать этим методом, следует проконсультироваться с ветеринаром, а также учитывать такие важные составляющие: температура раствора и температура окружающего воздуха, объем "лечебной" клетки и т.п.- Цветы и листья растения можно размещать в помещения, вольерах и клетках для птиц, чтобы изгнать нежелательных насекомых. Эти части растения обладают ароматическими свойствами, которые не очень переносятся мелкими паразитирующими насекомыми. Поэтому, одно из первых применений в птичьем хозяйстве, в качестве природного репеллента - для отпугивания членистоногих. - Хорошо себя зарекомендовали мази для лечения лап и клюва. - Цветы и семена календулы содержат каротин, а каротин способен влиять на пигментацию оперения птицы. Утверждают, что в первую очередь, календула способна усиливать желтые, зеленые, коричневые и другие близкие им цветные пигменты, делая их более интенсивными по цвету. Некоторые производители кормов уже разрабатывают продукт в виде порошка, для добавки в яичную смесь, который призван использовать свойства календулы по усилению интенсивности цвета…
Вложения
Календула---ноготки.jpg
Calendula<br />© Stephen Drumm
Calendula
© Stephen Drumm

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»