Моринга масличная

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Моринга масличная

Сообщение Gularis »

Moringa_oleifera.jpg
Возможно, это больше бы подошло в тему Нетрадиционные зерновые культуры, но уж сильно там будет выделяться, среди тамошних травянистых зерновых культур :) да и зерен, как таковых у этого растения нет. У птицеводов разных направлений и разных калибров, это растение вызывает определенный интерес. Прежде всего, оно активно используется в местах своего природного распространения, но постепенно приобретает популярность и вдалеке от дома...

Моринга масличная, Бегеновое, Хренное дерево, а также Дерево жизни, Стручок-дерево, Малаялам (Индия), Sajina (Бангладеш) (Moringa oleifera)


Это «Чудо дерево» имеет многоцелевое использование в промышленных и медицинских целях. Американские исследователи из Национального исследовательского совета в Вашингтоне называют это дерево "супермаркет на стебле". Хотя дерево было известно на протяжении многих веков, но его особенности для здоровья людей и животных, стали хорошо известны только в последнее время. Каждая часть Моринги масличной: древесина, листья, цветы, плоды, корни и семена имеет полезные свойства, при этом, практически каждая часть дерева съедобна. Листья считаются самой питательной частью растения, будучи важным источником витамина В6, витамин С, провитамин А, как бета-каротин, магний и белка... Ученые сообщают, что эти скромные листья "Чудо дерева» являются локомотивом питательной ценности и являются одним из наиболее «плотно упакованных» пищевых продуктов для здорового питания.

100 грамм листьев Моринги масличной содержать:
в 7 раз больше витамин С чем в апельсинах;
в 4 раза больше кальция чем в молоке;
в 4 раза больше витамина А чем в моркови;
в 2 раза больше белка чем в молоке;
в 3 раза больше калия чем в бананах;

…ну и кроме этого, 18 из 20 аминокислот, таких как аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, цистин, глутаминовая кислота, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, пролин, серин, треонин, триптофан, тирозин, валин…
Аминокислоты служат строительными элементами белков. Некоторые очень рекомендуемы для хорошего роста идеально оперения, как впрочем и для всего…

Особую значимость и важную роль листьям этого растения, определяют в промышленном животноводстве. В последнее время, на птицефермах, фермах крс, конюшнях и т.д. увеличивают дополнительную подачу листьев при кормлении – удои, привесы, яйценоскость и т.п. дают приличные результаты и высокие проценты роста показателей. Кроме того, приступили к обогащению листьями Моринги масличной кормов для собак, кормов для рыб и др.

Конечно, лучше всего использовать добавки из свежих листьев и цветов, но в странах, где это дерево не растет, используют листья в виде порошка или в виде гранул. Сухие листья Моринги масличной в виде порошка в составе яичного корма - неплохая альтернатива свежим, т.к. птицы не очень любят, есть чистый сухой порошок. Есть компании, которые могут предложить семена Моринги масличной для продажи. Семена можно посеять (также размножается черенками) и вырастить собственное дерево, которое украсит не только террасу или сад, но и сможет снабдить ежедневной порцией свежих листьев для птиц. После срывания листьев, они сравнительно скоро отрастут снова. Деревья растут до 30 см в месяц, но вот в зимний период они должны быть укрыты от мороза.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Моринга масличная

Сообщение GA. »

Родина Моринги — предгорья Гималаев, но в настоящее время дерево широко культивируется в Африке, Центральной и Южной Америке, Шри-Ланка, Индии, Малайзии и на Филиппинах. Это дерево, мало известное в западном мире, является питательным лидером. Существуют буквально сотни способов использования этого дерева. Моринга масличная — единственный род в семье цветущего растения Moringaceae, 13 разновидностей которого произрастают в странах тропического и субтропического климата: по размеру от крошечных трав до массивных деревьев. Наиболее широко известная разновидность — M. stenopetala, африканская разновидность Моринги масличной.

Moringa oleifera в настоящее время — средство борьбы с бедностью и недоеданием. Моринга масличная растет быстро во многих климатических поясах, и большая часть растения съедобна и для людей, и для домашнего скота. Согласно доктору К Шэйну Тайсону, пищевые добавки Моринги в еду можно использовать для очистки организма, удаляя нежелательные отложения из организма.

Стручки являются самыми ценными и широко используемыми из всех частей дерева. Стручки очень питательные, содержат все незаменимые аминокислоты, а также много витаминов и других полезных веществ. Незрелые стручки можно употреблять в пищу сырыми или приготовленными, как зеленый горошек или зеленые бобы. Жареные стручки обладают вкусом и ароматом арахиса. Стручки дают 38 — 40% не высыхающего пищевого масло, известного как масло Бен. Это масло светлое, сладкое, без запаха — никогда не становится прогорклым. Его питательная ценность напоминает оливковое масло.

Утолщенный корень используется в качестве заменителя хрена, хотя сейчас это не рекомендуется, поскольку корень содержит алкалоиды, особенно bacteriocide, spirochin, оба из которых могут вызвать фетальный исход при приеме.

Листья
едят, как зелень салата, как соленые огурцы или используют для приправы. Листья могут также использоваться для очистки посуды и для очистки стен. Листья и молодые ветви идут в корм скоту. Листья можно употреблять свежими, вареными, и в виде сухого порошка — в течение многих месяцев без холодильного оборудования и без потери пищевой ценности.

Кора
может быть использована как средство для загара, а также кора дает грубое волокно.

Цветы, могут быть приготовлены как отдельное блюдо, жареные в кляре, либо их едят в смеси с другими продуктами. Цветы богаты калием и кальцием. Моринга масличная является ценным источником пищи в развивающихся тропических странах, где население испытывает недостаток в питании — на дереве много зеленых листьев в конце сухого сезона, когда другие продукты питания мало доступны.

Это дерево является поистине «чудом», предлагая надежду для бедных стран 3-го мира. Анализ состава листьев открыл значительное количество витаминов А, В и С, кальция, железа и белка. «Оптима Африки», ООО, группа, которая работает в Танзании определила, что «25 грамм ежедневно порошковой Moringa листьев даст ребенку» его суточные потребности: Белки 42%, 125% кальция, магния 61%, 41% калия, железа 71%, витамин А 272%, витамин С 22%. Эти цифры особенно поразительны, учитывая, что это питание доступно, когда другие источники питания ограничены.

Научные исследования подтверждают, что эти скромные листья — электростанция питательной ценности. Листья Чудо дерева содержат: в семь раз больше витамина С, чем в апельсинах, в четыре раза больше кальция, чем в молоке, в четыре раза больше витамина А, чем в моркови, в два раза больше, чем в молоке, белка и в три раза больше калия, чем в бананах.

Семена дерева уже тысячи лет используются для очистки воды. :!: Бактерицидные свойства семян делают пригодной для питья воду: уникальность семян Moringi состоит в том, что они обладают бактерицидными свойствами, и, будучи размещенными в загрязненную воду, уменьшают количество бактерий в ней больше чем на 90 %. Кроме того, как показали эксперименты, семена Moringa oleifera уменьшают водную мутность, поглощая часть взвешенных частиц. После добавления размолотых семян в качестве активных компонентов для удаления мутности из воды, вода становится прозрачной. Это естественная технология очистки воды для жителей Азии, Африки и Латинской Америки, которые не могут позволить себе дорогостоящие высокотехнологичные средства — можно рассмотреть как возможное решение глобальной экологической проблемы.

© Цветы и цветки
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»