Опасные и потенциально опасные растения

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Gularis »

Существует ряд дикорастущих, огородных и комнатных растений, опасных или потенциально опасных для птиц. Что давать, а что не давать :? учитывая тот факт, что на протяжении многих лет сосуществования домашних животных с человеком, многие утратили свои природные способности распознавать, что им полезно, а что для них ядовито. Как распознать растения? Пожалуй, первый и основной принцип: [b]не знаешь - не давай![/b][attachment=0]0005-005-Mukhomor.jpg[/attachment]
Вложения
0005-005-Mukhomor.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Странник »

Н-да-а., тему можно считать: "Закрытой".Изображение
"Лучше я пойду к ребятам пить, у ребят есть мысли поважнее..."Изображение
............М. :)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение GA. »

Maikl писал(а): "Лучше я пойду к ребятам пить, у ребят есть мысли поважнее..."Изображение
............М. :)
Некоторые напитки на травах обладают лечебными свойствами :drinks: но не все йогурты одинаково полезны.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение GA. »

В книге "Птицы в нашем доме" автор пишет:
"Не рекомендуется делать жердочки из белой акации, которая может вызвать у птиц дерматиты"
Есть ли связь?

Посадки из белых акаций всегда полны птицами, причем не только перелетными, но и гнездящимися...
Акация имеет красивую и качественную древесину... для клеток и всего прочего - самое оно. Некоторые "фигуристые" ветки так и просятся на использование в качестве присады.
В первую очередь интересует, есть ли опыт использования белой акации?
Учитывая твердость древесины, хотелось бы сделать "медленно разгрызаемый" стенд для серых попугаев - жако :?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Странник »

Похоже,брат Андрей (брат, по матери нашей - Птичнице),не того йогурта мы вчера усугубили,и я всю ночь прокуролесил: по разным городам и весям,
в поиске потерянного рая и ответов на свои вопросы....Пока не повстречал Святого Мартина,вдохновившего меня своим поступком,вернее - действием поступка.
И вот я,возомнивший себя святым,и как он,что разрезал свой плащ мечом и поделился им с простым бродягой ,так и я - разделяю истину и правду. :)

Надо сказать,что робиния и акация,немного разных родов, но одного семейства - бобовых.
По климатическим признакам (не беря морфологию),акации - жители субтропиков и тропиков.
Робиния же (белая акация) - зимующее у нас растение.
Но дело не в этом. Робинин - главный алкалоид,содержащийся в коре дерева.
И вот отравление его производными и должно вызывать,как то:диарею,сердечную недостаточность,слабость....

Так ,может,ещё по маленькойИзображение,за здоровье наших попугайчиков? ;) .....................МИзображение
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение GA. »

Maikl писал(а): Робинин - главный алкалоид,содержащийся в коре дерева.

Так ,может,ещё по маленькойИзображение
Стайерские дистанции - это не мое :) ))) ну, на 100, на 200, но максимум по 1000... если в забеге участвуют знакомые физкультурники ;)

За свойства коры известно :? От чего там дерматит?
В период цветения акации дарю букеты птицам... кто-то только нюхает, а снегири и щуры - добавляют еще и в пищу.

Больше двух лет засматриваюсь на шикарную корягу, в стиле Людовика XIV, но не решаюсь притащить ее домой.
Как-то, жако без акации мне нравятся значительно больше, чем акация без жако. :pardon:
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Странник »

GA. писал(а):В книге "Птицы в нашем доме" автор пишет: "Не рекомендуется делать жердочки из белой акации, которая может вызвать у птиц дерматиты"
Вот опять же: автор нашумевшей книги :) ,вынуждает меня снова отправиться к тем "ребятам" :) .....
Фраза - не закончена !
Какой дерматит и на каком участке тела птицы? Этиология?
Может,вот как раз в данной ситуации,по отношению к робинии,мы имеем аллергический дерматит или,вследствие отравления алкалоидом,
мы имеем нарушение функции печени и почек - выраженных в дерматите???
Может,это вообще - инсинуация :shock: .................М.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение GA. »

Добавлю текста:
Изготавливаются жердочки из мягких пород деревьев - липы, ольхи, лещины или черемухи. Этим удается избежать наминов - мозолистых разрастаний на лапках. Не рекомендуется делать жердочки из белой акации, которая может вызвать у птиц дерматиты. Диаметры жердочек могут быть разными. Лучше, если в одной клетке расположены жердочки двух диаметров.
Источник: "Птицы в вашем доме", справочное пособие, д-р биол. наук, проф. В.А.Остапенко, М., изд. "Арнадия", 1996 - см. стр. 9

:D Имею богатую фантазию, но в таком контексте, предполагал исключительно прямое воздействие и исключительно на лапы...
То есть, нужно разделять наружные и внутренние поражающие факторы.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Странник »

Вот теперь это будет называться: пододерматит.
Нет,непременно - к ребятам.......фантазию освежить. :) ..............М.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Странник »

Вот же превратности Судьбы.......всё как в песне: "Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей!" :?
Короче,не слабо погулял я вчера на соседнем острове, да так, что:....
"И никто мне не мог даже слова сказать.
Но потом потихоньку оправились -
Навалились гурьбой,стали руки вязать,
А в конце уже все позабавились...."


Но надеюсь,что сильно никого не задел, понапрасну не обидел. И надо бы отрабатывать повинность: так ведь никто не услышит мой негромкий голос, из-за рёва трибун,а вырабатывать командный - торгуя пирожками на площади, не моя судьба; да и дорожка туда, наверное - заказана. Но как говорится:нет пустующих экологических ниш и всё дублируется равно: как на земле,так и на небесах.
Так вот и темка такая, как о дубоносах и потенциально опасных растениях, может и протянет невидимую нить: от острова до острова - всего птичьего архипелага.
ПРОЛОГ
Стояли мы как-то раз, с Гришкой Распутиным,на одной из небесных дорожек, в ожидании проходящего облачка,а меня всегда интриговал случай с его отравлением. Ну, вот так вот напрямую, я его и спросил, грю: Гринь, чо за байда там с твоим невероятным иммунитетом? - Он и отвечает:"Да никакой байды, кроме как :закусывать нужно цианиды - сладкими пирожными,да лакировать после этого - портвешком". И вот только я хотел задать второй вопрос,о обратимости этих процессов,....но тут прозвучал небесный горн, и он запрыгнул на проходящее облачко,оставив меня в недоумении.... :?
Сейчас, погодите: спущусь на землю и объясню в чём - "соль".....
Ну так вот:почему дубоносы поедая семена косточковых - не вздрагивают от присутствия синильной кислоты? Если коротко, то: Могут быть отравления цианидами вследствие употребления в пищу большого количества семян миндаля, персика, абрикоса, вишни, сливы и других растений семейства розоцветных или настоек из их плодов. Оказалось, что все они содержат гликозид амигдалин, который в организме под влиянием фермента эмульсина разлагается с образованием синильной кислоты, бензальдегида и 2 молекул глюкозы: Наибольшее количество амигдалина содержится в горьком миндале, в очищенных зернах которого его около 3%. Несколько меньше амигдалина (до 2%) в сочетании с эмульсином содержится в семенах абрикоса. Клинические наблюдения показали, что гибель отравленных наступала обычно после употребления в пищу около 100 очищенных семян абрикоса, что соответствует примерно 1 г амигдалина. Подобно амигдалину отщепляют синильную кислоту такие растительные гликозиды, как линамарин, находящийся в льне, и лауроцеразин, содержащийся в листьях лавровишневого дерева. Весьма много цианистых веществ в молодых бамбуках и их побегах (до 0,15% сырой массы). В животном мире синильная кислота встречается в секрете кожных желез тысяченожек [i](Fontaria gracilis)[/i]. Токсичность цианидов для различных видов животных различна. Так, высокая резистентность к синильной кислоте отмечена у холоднокровных, в то время как многий теплокровные животные весьма к ней чувствительны. Что касается человека, то, по-видимому, он более устойчив к действию синильной кислоты, чем некоторые высшие животные. Цианиды могут проникать во внутренние среды организма с отравленной пищей и водой, а также через поврежденную кожу. Очень опасно ингаляционное воздействие летучих цианидов, прежде всего синильной кислоты и хлорциана. Еще в 60-х годах XIX столетия обратили внимание на то, что венозная кровь, оттекающая от тканей и органов отравленных цианидами животных, приобретает алый, артериальный цвет. В дальнейшем было показано, что в ней содержится примерно столько же кислорода, сколько и в артериальной крови. Следовательно, под воздействием цианидов организм теряет способность усваивать кислород. Почему же это происходит? Проникая в кровеносное русло, цианиды очень скоро оказываются в клеточных структурах, прежде всего в митохондриях, где протекают ферментативные процессы тканевого окисления (потребления клетками кислорода). Оказалось, что синильная кислота, точнее CN-ион, вследствие особого химического сродства к трехвалентному железу избирательно (хотя и обратимо) взаимодействует с окисленными молекулами цитохромоксидазы. Тем самым тормозится течение нормального процесса тканевого дыхания. Таким образом, блокируя один из железосодержащих дыхательных ферментов, цианиды вызывают парадоксальное явление: в клетках и тканях имеется избыток кислорода, а усвоить его они не могут, так как он химически неактивен. Вследствие этого в организме быстро формируется патологическое состояние, известное под названием тканевой, или гистотоксической, гипоксии, что проявляется удушьем, тяжелыми нарушениями работы сердца, судорогами, параличами.При попадании в организм не смертельных доз яда дело ограничивается металлическим вкусом во рту, покраснением кожи и слизистых оболочек, расширением зрачков, рвотой, одышкой и головной болью. С другой стороны, если животный организм адаптирован к низкому уровню кислородного обмена, то его чувствительность к цианидам резко снижается. Выдающимся русским фармакологом Н. П. Кравковым в начале этого века был установлен любопытный факт: во время зимней спячки ежи переносят такие дозы цианида калия, которые во много раз превосходят смертельные. Стойкость ежей к цианиду Н. П. Кравков объяснял тем, что в условиях зимней спячки при низкой температуре тела потребление кислорода значительно снижено и животные лучше переносят торможение его усвоения клетками. Однако не весь яд, попавший в организм, взаимодействует с дыхательными ферментами. Некоторое его количество выделяется в не измененном виде с выдыхаемым воздухом и подвергается детоксикации с образованием в крови безвредных продуктов за счет реакций с сахарами, соединениями, содержащими серу, и кислородом. Вероятно, именно данное обстоятельство определяет отсутствие у синильной кислоты и других цианидов выраженных кумулятивных свойств. Иными словами, когда эти яды действуют в субтоксических дозах, организм справляется с ними самостоятельно, без вмешательства извне. Так, если концентрация синильной кислоты во вдыхаемом воздухе не превышает 0,01–0,02 мг/л, то она оказывается практически безопасной в течение нескольких часов. Увеличение концентрации яда только до 0,08–0,1 мг/л уже опасно для жизни из-за истощения защитных механизмов обезвреживания цианидов. В конце прошлого века было подмечено, что сахар способен обезвреживать цианиды. Однако это явление не подвергалось химической оценке до 1915 г., когда немецкие химики Рупп и Гольце показали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение — циангидрин. В настоящее время в качестве циангидринообразующих антидотов реальное значение имеют водные растворы глюкозы (5%, 40%-ные), вводимые в экстренных случаях внутривенно. Но глюкоза и другие сахара реагируют только с ядом, циркулирующим в крови. Поскольку в крови постоянно растворено определенное количество сахара (800–1200 мг/л, или 4,4–6,5 ммоль/л), возможно обезвреживание медленно поступающих небольших доз цианидов и без дополнительного введения сахара в организм. В то же время яд, связавшийся с клеточными структурами, уже недосягаем для сахаров. К тому же реакция образования циангидринов протекает медленно. Все это требует применения более эффективных противоядий. Вы спросите:к чему я всю эту хрень так талантливо подводил.,а вот к чему:по сравнению с млекопитающими, птицы имеют более высокий уровень глюкозы. У здоровой птицы уровень глюкозы колеблется между 200 и 500 мг на децилитр (от 11 до 27,5 ммоль на л). Для сравнения,норма сахара в крови млекопитающих.как то:собака или человек - от 4-7ммоль на л. Вот так у дубоносов и иже с ними происходит нейтрализация цианидов,плюс - ещё видовые особенности организма птицы.

Надеюсь, кому интересно, услышит мой тихий голос - с отдалённого острова..... :) .......................М.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Gularis »

mvd
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Виталий
Страна: Украина
Город: Киев,Умань
Возраст: 64

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение mvd »

Кто подскажет
чистотел ядовит для амадин? Мои голуби и куры едят и ничего.Может масса тела большая по сравнению с амадиной и потому не вредно им?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение GA. »

Вообще то, чистотел хорошо известен как лекарственное растение - сок, отвары и настойки (правда в некоторых рецептах иногда оговаривается, что лучше начинать со слабой концетрации, чтобы организм мог постепенно привыкнуть).
Вполне может быть, что дело в потребляемом количестве :? но я например, не замечал интереса к этому растению у с/х птиц.
Листья чистотела содержат в себе очень жизненно важные микроэлементы, как цинк, селен, молибден, медь, бром, барий и даже серебро. А в соке этого растения содержится много хелидонина и алкалоидов, которые обладают анестетичекими и наркотическими эффектами и в большом количестве они могут действовать как паралитический яд на весь человеческий организм.
Изображение
mvd
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Виталий
Страна: Украина
Город: Киев,Умань
Возраст: 64

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение mvd »

Попробую на зебриках, а там посмотрим, а кури едят у меня в неограниченном количестве. Особенно сейчас когда другой зелени почти нет. Андрей, в субботу был в гостях у Бориса Иванова, он теперь живёт недалеко от меня, птичья комната у него шикарная, раньше такие видел в инете только!!!
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Андрей Петров »

Давал семена чистотела.....не взяли.
mvd писал(а):Попробую на зебриках, а там посмотрим
ну с Богом!!!
mvd писал(а): птичья комната у него шикарная, раньше такие видел в инете только!!!
Эх нам бы хоть одним глазком глянуть на энту красоту!
mvd
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Виталий
Страна: Украина
Город: Киев,Умань
Возраст: 64

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение mvd »

Зебрики поели чистотел,летают,поют,буду давать 1-2 раза в неделю и другим птицам в умеренных количествах.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Андрей Петров »

А мои пощипали немного и всё!Живые.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Полина »

Подскажите,пожалуйста,можно ли птицам давать дикий лавр.?
Читала,что его едят черные дрозды и скворцы
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Андрей Петров »

В этом году привозил из Абхазии.Зернояды не стали брать.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опасные и потенциально опасные растения

Сообщение Полина »

Где то читала,что некоторые опасные растения и ягоды (этих растений ) поедаются дикими птицами , так они "травят"
эндопаразитов.
Потом дружненько летят к реке и поедают определенного вида глину,используя ее в качестве энтеросорбента.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»