Зеленые корма

Обзор и обсуждение овощей, плодов, ягод и вегетативных частей растений в рационе птиц и не только.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Зеленые корма

Сообщение Snare »

Предлагаю обсудить возможность круглогодичного выращивания зеленых кормов в домашних условиях.

Несмотря на то, что весной и летом почти у всех есть возможность предложить птицам свежую зелень, не во всех случаях эта зеленая травка может оказаться полезной.
Первая проблема, это сбор в загрязненном месте. Вблизи дорог с интенсивным движением машин и т.д.
Вторая, менее видимая. Возможность подцепить различных паразитов.
И еще одна причина. Это сугубо сезонная, летне-весенняя пора активного роста "зеленки"

Со своей стороны, в виду отсутствия опыта и знаний, ни чего предложить не могу. Рассчитываю на специалистов в этой области.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зеленые корма

Сообщение GA. »

мокричник.jpg
Были целенаправленные попытки выращивать "лужайку" на окне из рапса, салата и пшеницы, но вскоре отказался от этой затеи. Одна из причин - недостаток места с достаточным освещением... конвейер не успевает поставлять продукцию!
В отношении зеленого корма, я придерживаюсь его сезонной доступности. Основные кормовые растения: одуванчик и мокричник. Собираю исключительно за чертой города, регулярно совершая утренние пешие прогулки. В местах, где высыпаю отходы от зерновой смеси, собираю богатый урожай салата...
Покупную зелень не использую принципиально!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зеленые корма

Сообщение GA. »

Совсем недавно, познакомился с новым для себя кормовым растением - Портулак огородный (Portulaca оlеracea)
Предлагаю фото от румынского коллеги :| Раньше мне настойчиво рекомендовал использовать это растение заводчик амадин из Одессы, но я как-то не отнесся к этому предложению серьезно...
portulaca oleracea
portulaca oleracea
У нас оно появилось сравнительно недавно, как ОЧЕНЬ неприятный сорняк на огороде. Возможно это растение росло и раньше, но то ли я не обращал на него внимание, то ли оно не занимало такие площади и проигрывало конкуренцию другим сорнякам. Опыта включения в рацион не имею, но настроен опробовать в этом году :?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Snare »

Портулак в одно время, настойчиво предлагал птицам. Но, увы, моя зерноядь его не особо жалует. При возможности выбора между одуванчиком, мокричником, портулак просто игнорирует.
Хотя, визуально, очень аппетитно смотрится. Растение кажется очень сочным и привлекательным.
У нас это скорее сорняк. Растет прямо на железнодорожном полотне. И уже несколько лет потихоньку завоевывает мой огородец.


Интерес, к выращиванию в квартире зеленого корма, имею еще вот по какой причине.
Перед рассадкой птиц по гнездовым садкам, стараюсь хотя бы пару недель птицу досыта покормить свежей зеленью, молочными семенами одуванчика в корзинках. Поэтому, птицу, зачастую, приходиться придерживать, пытаясь подогнать под природный период за окном. Птицы при такой оттяжке, иногда просто "перегорают".
Была бы под рукой свежая зелень - можно было бы попробовать и в марте птицу на гнезда сажать.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

"Слюшай, я тебе одну вещь скажу, о только ты не обижайся ...."[img]http://arcanumclub.ru/smiles/smile85.gif[/img] А на фига это надо - круглогодично?, а еще в комнатных условиях? Не рентабельно, если большое хозяйство. Это: площади, яркая подсветка и потеря зародышем питательных веществ - бессмысленная трава и трата. Оставим это для лета и магазинов (это я про траву). Самый выигрышный вариант, проверенный на круглогодичном разведении, это - пророщенные пшеница и подсолнечник 1:5, я так делаю. По всем группам витаминов, минералов, углеводов, жиров и белков -всё есть, как основа, плюс - постоянно куриное яйцо, как животный белок. Дальше уже идут добавки, в зависимости от специфики разных групп птиц. Понятно, что каким-то птицам нужно другое, мелкое зерно: тогда точно так же штудируем их химический состав и подбирает по максимуму полезности. Но только, новых элементов - вряд ли кто там найдёт. А портулак - можно еще и для красоты разводить, но - грандифлору. P.S. За это сообщение Майкла поблагодарил - Майкл. :)[attachment=1]i (3).jpg[/attachment][attachment=0]i (4).jpg[/attachment]
Вложения
i (3).jpg
i (3).jpg (16.06 КБ) 5501 просмотр
i (4).jpg
i (4).jpg (14.47 КБ) 5501 просмотр
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Андрей Петров »

Портулак своим птицам даю давно. Клюют хорошо. Но лучше, когда очень молоденький и когда в корзинках семена молочно-восковой спелости. В моём маленьком огороде (1сотке) специально есть местечко для портулака, потому, что я его всегда добавляю в салаты. Так как мои птицы круглогодично живут на балконе, то из зелени сейчас даю веточки вяза, липы, берёзы. И конечно 1-2 раза в неделю, листочки традесканции и золотого уса. В промежутках между этими кормами, пророщенный рапс, подсолнечник и пшеницу. Пшеницу выедают в последнею очередь. P.S. сейчас через пару деньков сойдёт снег и в ход пойдёт мокричник.[attachment=0]почки вяза.JPG[/attachment]
Вложения
почки вяза.JPG
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Зеленые корма

Сообщение petruch@ »

snare писал(а):Предлагаю обсудить возможность круглогодичного выращивания зеленых кормов в домашних условиях...........
Не думаю что "зелёнку" нужно давать птицам круглый год. Дикая птица, которая обитает во круг нас не имеет доступа к зелени осенью и зимой. Зачем тогда ломать голову о "зелёнке" в это время года. Даю своим только ягоды, яблоки. Остальное сухой корм и 1-2 раза в неделю мягкий.
Зелёный корм осенью и зимой получает мало солнечного света, по этому от него больше вреда, нежели пользы. С середины февраля и сентября даю листья цикория и цветную капусту. Они очень богаты витаминами.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

-
-
бабочки паруются
бабочки паруются
сборщик кипрея
сборщик кипрея
Фаренгейт,твоё!
Фаренгейт,твоё!
Волею Проведения,я вновь оказался на "кипрейной горке", истоптав несколько километров лесных дорог.
И вдруг меня осенило! - а ведь кипрей полезнейшее растение для птиц и Фаренгейта!
Мало того, кипрей по протеину не уступает бобовым! А красив, а медоносен, а как заварист!
И остановился мой стремительный бег по просторам Родины матери нашей - Птичницы...
И преклонил я колено своё и очи долу опустив перед Ней - испросил позволения на сбор даров Её.
Короче:закончив всю эту байду, просто - вошёл в заросли и начал сбор.Нарываясь на всяческие неприятности,как то:
Гусеницу бражника подмаренниково, что пугала меня шипом своим и жвалами;ошмыгивая цветки,схватил пчелу медоносную и получил своё...
Мой герой из прошлого видео - жулан -сорокопут, теперь кормит слётков своих, завлекая чоканьем в дебри непролазные.
И наконец, как говорил герой Петрова и Ильфа : " Уважаемые форумчане, вот решил побаловать своих питомцев, таким вот букетиком из Иван-чая". :lol:
......................................М.
бражник подмаренниковый,гусеница
бражник подмаренниковый,гусеница
сам бражник
сам бражник
-10.jpg (18.55 КБ) 5254 просмотра
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Андрей Петров »

Maikl писал(а): И наконец,как говорил герой Петрова и Ильфа : " Уважаемые форумчане,вот решил побаловать своих питомцев, таким вот букетиком из Иван-чая". :lol:
......................................М.
Шутник. Ладно, ладно. :)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Зеленые корма

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Maikl! Прости, что отвечаю на твой удивительный пост с задержкой. Осмелюсь поблагодарить тебя за замечательные снимки, с несказанно - гармоничными уголками, формами и фигурами. Мне неловко, что отвлёк тебя своими неоднократными докучениями по поводу сбора исстари благородного и полезного растения. Уверяю, что не стану угощать такой красотой своих пернатых друзей. У них есть другие, наиболее приемлимые к условиям содержания корма, такие как: яблоки сладких сортов, протёртая на мелких отверстиях тёрки морковь, молодая капуста, по настроению нашинкованные зелёные части цикория, мокрица в сезон и вечный кладезь витаминов на городских рынках-салат. Всё остальное для меня покрыто тайной. Ни в коем случае не отрицаю полезных свойств большого колличества полевых культур, но мои знания и их применение в этой области настолько скудны, что боюсь причинить любимым песенникам и спутникам более вреда, чем пользы. А себя для естествоиспытаий мне не жаль. Спасибо большое за труды и живые, интересные сообщения. :)
Изречения Мaikla: ...а ведь кипрей полезнейшее растение для птиц и Фаренгейта!
...вот решил побаловать своих питомцев, таким вот букетиком из Иван-чая". :D
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

Когда я читаю наблюденческие опусы многоуважаемого бродяги и натуралиста,особливо те слова,где он пишет: "...сбегал в лесок",меня всегда пробирала до костей дрожь сомнения :а я ли - самый бессмертный? :? - ведь за каждый час такого забега теряется один килограмм веса,нажитого с таким трудом :shock:
Чёрт! как много мне ещё предстоит бегать,бегать за какими-то там наблюдениями,теряя самого себя!!! Когда и так по жизни - потерянный!
Сегодняшний просмотр созревающей кормовой базы : для нас - утлых и сирых.
Быстренько пробегаем лесочек по каким-то красивым цветочкам и таким же красиво лежащим корням елей и сосен,всё время стремящихся сделать "подножку"...
Но просека зовёт! Где как в солнечном тоннеле,в тепле и отсутствии сильных ветров,созревает еда для наших ртов и ротиков. :)
Осталось: вот-вот - кому неделя,кому- другая и созрели семена бодяков,пастушьей сумки,подорожника,многолетних васильков,множества злаков и зонтичных.
Время:собирать бузину красную,малину и землянику и дозревают ягоды крушины ломкой,и очень богатый урожай рябины.
И вот она: моя маленькая сенсация,которую я много лет высчитавал в воспалённом мозгу,предрекая её появление.Совсем недавно я показывал (там- выше) -
- розовый цвет кипрея и вот - как зверь столько лет идя по следу,принюхиваясь и высматривая,я вышел не неё! А всего-то надо было перейти через кусты на другую дорогу,чтобы увидеть его : Белый Кипрей!!! - Тоже полезный чьему-нибудь организму :)
Но пробираясь сквозь кусты,навстречу мечте,я попутно собирал ягоды малины и клал душистые рубины на свою свою ладонь,вперемешку с цветами кипрея,
предлагая их кормящейся самке черноголовки,убеждая её в своих невинных помыслах:покормиться от трудов моих.Я шептал ей все известные заклинания: "мы с Тобой - одной крови; Ты - это я! Я - это Ты! ...." Но природное недоверие дикарки,пересилило мои напрасные труды и в контражуре солнца,она просияла рыжей короной и ..... исчезла. Как исчезнет всё.......
Но посмотрите:видите линии над цветущей плантацией? Ну какие же это провода,невежды?! Это линии схода,там - за горизонтом,мы все сойдёмся в одной точке -
у костерка Зари ,мы: люди и птицы,бабочки и цветы, и - эти облака,как наши мысли о вечном,плывущие туда же............М.
-1.jpg
-17.jpg
-6.jpg
василёк многолетний
василёк многолетний
крушина ломкая
крушина ломкая
ещё один мутант - хрен ,не-е - серьёзно!
ещё один мутант - хрен ,не-е - серьёзно!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

2.
бальзамин индийский
бальзамин индийский
самка лимонницы на скабиозе
самка лимонницы на скабиозе
бодяк
бодяк
.
.
тщетная попытка кого-то накормить....
тщетная попытка кого-то накормить....
пастушья сумка и ярутка полевая
пастушья сумка и ярутка полевая
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

3.
Вот она - кипрейная свадьба :
Вот она - кипрейная свадьба :
невесты и женихи!
невесты и женихи!
видите линии схода? - встретимся там!
видите линии схода? - встретимся там!
ягода малина...
ягода малина...
бузина
бузина
а вот с опятами -опоздали....
а вот с опятами -опоздали....
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зеленые корма

Сообщение Странник »

Восхваляю руки Ваши,матушка Констанция,что так удобно раскладывают: картинки души моей детской! Изображение А как на счёт: гадальных карт? :) .................М.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Konstanzia »

Maikl, да всё проще простого - рядом с загруженными фотографиями есть волшебная кнопочка "Вставить в текст сообщения" :bye: . Это все чудеса не я , а она творит ;) . В принципе не сложно, главное - правильно выбрать место дислокации))).
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Андрей Петров »

Maikl писал(а):Восхваляю руки Ваши,матушка Констанция,
:lol: Батюшка,надписи под фото малины и бузины перепутал.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зеленые корма

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а):...надписи под фото малины и бузины перепутал.
Не смертельно ;) Исправлено!
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Зеленые корма

Сообщение Андрей Петров »

Купил на салат, ну и конечно птицам.

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зеленые корма

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а):Купил на салат,ну и конечно птицам.
Стрёмная вещь, эта ранне-весенняя зелень :-| прежде всего имеется ввиду покупная, т.к. провоцирует кишечные расстройства и заболевания со всевозможными исходами...
Сейчас начнется сезон тем на птичьих форумах о пищевых нарушениях у птиц. Беда в том, что в большинстве случаев, это все выращивается форсированными методами на "искусственном питании". Особенно много нитратов может содержаться в черешках растений.

Если купили, то перед использованием, будет не лишним замочить на часик в холодной водичке :) пусть не всё, но часть нитратов с/из зелени при этом "смоется" или "утонет". Хорошо бы привлечь на помощь слабокислую среду - раствор уксуса, сок лимона и т.п.

В любом случае, рекомендуется тщательно промывать зелень и не менее тщательно молиться.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зеленые корма

Сообщение Андрей Петров »

Покупаю на рынке у одной и той же женщины,лет 5 наверное.У неё теплицы свои,на хуторе.Ни каких нитратов при выращивание не использует.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Плоды, овощи и зелень»