Плохо продаются птицы?

Обзор и обсуждение различных вопросов связанных с птицами, определение видов по фото и по голосу, обсуждение публикаций, систематики и пр.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение GA. »

Почему плохо продаются птицы?

Сезон разведения 2023, как и сам календарный год подошли к своему завершению, так что можно подвести некоторые итоги и поговорить... :???: например, о торговле птицами.
Многие заводчики жалуются, что остается нереализованный молодняк, и даже попытки продать ниже их цены, не приводят к покупателю…
Короче говоря, продажа птиц в этом году плохая.

Почему так?

Надо заметить, что проблемка общая для большинства стран, только акценты могут быть немного разными. Европейцы в целом жалуются на инфляцию и высокие цены на продукты, на общее снижение покупательной способности, и на некоторые законотворческие инициативы ЕС по запрету на разведение тех или иных видов.

Наши любители птиц, тоже замечают некоторое падение любительского интереса, спроса и цен.

Разведение и отлов птиц - это прежде всего должно быть хобби!

Размножение птиц в неволе – это по сути естественная необходимость, которую следовало бы обеспечивать определенное количество раз в сезон, для сохранения популяции. Полученный молодняк – это тот бонус, который можно без угрызения совести продать. Но! Дальше, как говориться, далеко не высшая математика и появляются нюансы… три и четыре - это больше, чем один или два! Поэтому, когда дело касается коммерчески востребованных видов и/или чем дороже птицы, тем выше вероятность, что заводчик, используя ряд доступных способов, пойдет на умышленное увеличения количества потомства. Больше приплод - выше прибыль… и дело только в этом!
К особому сожалению, ловцы диких птиц, которых можно было бы считать последними хранителями национальных традиций, тоже не отстают, и на низком спросе соревнуются количеством, игнорируя установленные нормы отлова.
Не мне судить, но только с таким отношением к проблеме, мы к существующему законопроекту о запрете продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынка можем получить закон о полном запрете…

Может быть, этот кризис жизненно необходим?

Рынок перенасыщен. Нет, это не значит, что «уже есть»… скорее всего, «спасибо, нам такое не нужно».
Неконтролируемое «перепроизводство» птицы ведет к ухудшению качества. Домашняя популяция птиц в буквальном смысле деградирует, а это и здоровье, со снижением иммунитета и способностью к естественному размножению, и сокращение средней продолжительности жизни…

:( Увы, но будет наивно надеяться, что те, кто разводит и отлавливает птиц исключительно в коммерческих целях, будут вынуждены от них отказаться, и что останутся исключительно те, кто разводит и отлавливает птиц для собственного удовольствия, а не для коммерческой выгоды...
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение Донской »

В Ростове весной этого года хорошо продавались самки канареек, их даже не хватало хороших, цена на них возросла.
С чем это связано? Я думаю потому что очень модны стали гибриды канареек с некоторыми вьюрковыми птицами. Гибриды эти тоже неплохо продаются и покупаются как местными любителями, так и любителями из дружественных стран востока.

Лично знаю многих любителей которые накупили много самок канареек и принялись разводить гибридов, но у многих если не сказать у большинства нечего не вышло.
Может не совсем в тему, ну всё таки.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение Донской »

Вот человек приобрёл птиц.
https://cloud.mail.ru/public/Njj8/wg2hHPfKN
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение GA. »

Донской писал(а): 31 дек 2023, 16:25 потому что очень модны стали гибриды канареек
:???: А мода ли это? Надолго?

Наш рынок базар чаще всего ревниво реагирует на любую продажу, которая может быть оценена как успешная. Почти сразу и одновременно в нескольких головах рождаются бизнес планы, как только кто-то оптом сдал полную клетку волнистых попугайчиков, продал десяток карелл или какариков и т.п.

:D Вот тему с куриными яйцами действительно можно было бы считать модной, тут и повышенный интерес, и спрос, и цена. :???: А гибриды – это скорее кратковременный интерес. Во-первых, не заметно численного перевеса со стороны потенциальных покупателей, во-вторых, продавцы будут демпинговать друг друга, точно также, как и с попугаями или канарейками, уж больно специфический и узконаправленный товар…

Конечно, если заморочиться, чтобы окрас весёленький получить, с дополнительным обучением песне что-то придумать… тогда, да – это тема. Причем тема требующая постоянного "подогрева".
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Плохо продаются птицы?

Сообщение Прохор »

Привет, коллеги. Может проблема с продажей носит сезонный характер? Сейчас не самое лучшее для этого время - длительные Новогодние праздники требуют больших затрат и вложений, люди больше концентрируются на этом. Ну, а к весне все нормализуется. И птицы будут больше востребованы.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение GA. »

Прохор писал(а): 03 янв 2024, 23:09 носит сезонный характер?
Может быть и сезонный :D только ведь раньше нам праздники небыли помехой? :unknown: Скучновато как-то...
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение Сергей Чернов »

По правде говоря, я не очень в теме, так как последний опыт активных продаж своих разводных птиц был только в начале 90-х. Запомнилось, что птиц (в основном мелких попугаев) тогда покупали очень хорошо.
Мне кажется, что с тех пор интерес к содержанию птиц неуклонно падает, и это является основной причиной всех трудностей с реализацией молодняка. Плюс в последние несколько лет всё усугубляется, как это аккуратней сказать, нестабильной (или стабильно плохой?) ситуацией как в экономике, так и в политике. Не способствует это увеличению количества любителей комнатного содержания птиц.
Про ухудшение качества птиц не буду рассуждать. Думаю, оно никогда высоким не было, за исключением птиц отдельных любителей. Если плохие продажи приведут к массовому появлению хороших птиц, можно только приветствовать такой спад продаж. Но я сомневаюсь в подобном раскладе.
Порассуждаю на другую затронутую выше тему по поводу узконаправленного и специфического товара. Узкая ниша имеет как свои минусы, так и плюсы. Если попасть в правильное русло, то это может стать решением проблемы. Мне один большой специалист с колоссальным опытом продаж птиц, в том числе в Европу, упрямо доказывал, что в "этой стране" (имея в виду Россию) разводные щеглы никому не нужны. Это мнение разделяют большинство любителей местной певчей птицы. А по факту желающих приобрести разводного щегла оказалось больше, чем у меня птенцов. Птицы уезжали в Санкт-Петербург, Калугу, Москву, даже в Крым одна самка уехала. На всех птенцов не хватило, хотя изначально у меня тоже не было уверенности, что эти птенцы вообще кому-то будут нужны.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение Донской »

Сергей Чернов писал(а): 16 янв 2024, 12:07 Мне один большой специалист с колоссальным опытом продаж птиц, в том числе в Европу, упрямо доказывал, что в "этой стране" (имея в виду Россию) разводные щеглы никому не нужны. Это мнение разделяют большинство любителей местной певчей птицы. А по факту желающих пр На всех птенцов не хватило, хотя изначально у меня тоже не было уверенности, что эти птенцы вообще кому-то будут нужны.
Я так понимаю щеглы были природной морфы. А если были бы белые, тёмные и.т.д. то вообще бы продавались хорошо. Мне вот очень нравятся зеленушки, у греков видел жёлтых как лимон, вот бы таких купить, но у нас их нет, как и разноцветных чижей, снегирей, чечеток и.т.д. Посмотрел предложения на авито в больших городах, так там ничего интересного и нет.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плохо продаются птицы?

Сообщение GA. »

Донской писал(а): 19 янв 2024, 11:44 Посмотрел предложения на авито в больших городах, так там ничего интересного и нет.
Последовал примеру… действительно, практически ничего интересного! Нет даже третей части того многообразия, которое можно было увидеть еще несколько лет назад. Преобладают коммерческие виды попугаев, 3-4 вида амадин, канарейки и птицы отечественной фауны...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о разном»