Овсянка-дубровник повторяет судьбу странствующего голубя?

Обзор и обсуждение различных вопросов связанных с птицами, определение видов по фото и по голосу, обсуждение публикаций, систематики и пр.
Андрей Петров
Catcher
Страна: Россия.Казакия.
Специальность: Пивоварение,винокурение.
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 769 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Петров » 15 июн 2019, 22:05

Прохор писал(а):
15 июн 2019, 18:08
Как-то в телефонном разговоре с одним, так скажем, приморским охотником, я без задней мысли поделился результатами. Насколько я понял его огорчило именно то, что мы взяли запланированное количество птиц. Он еще переспросил: " Ну как это так? Взяли сколько поймалось?" " Нет",сказал я- " столько, сколько запланировали". " А остальных?"- задал он с иронией еще один вопрос. "А остальных выпустили "- ответил я . И это был наш последний разговор. Насколько я знаю, он до сих пор не поймал у себя ни гуляриса, ни китайскую иволгу. Похоже потому, что вокруг деревни тайгу уже вырубили на многие километры вокруг, а поехать поискать наверное не складывается. Так что там редкие птицы шибко от охотников не страдают.
Ну Вальдэмар,это же "хозяин" Приморья :)
Прохор писал(а):
Но это уже совсем другая сказка, да простят меня наши добрые модераторы...
Вот вот эти бы слова да боженьке в уши! :D А то некоторые любят вставить свои "пять"копеек. :D Стараешься,продумываешь каждое словечко!А там бац!! :D Табличка цензура!! :D

sss Сергей
Catcher
Благодарил (а): 771 раз

Сообщение sss Сергей » 16 июн 2019, 05:48

Agar писал(а):
15 июн 2019, 13:46
Интересно, а у Вас это где?
У нас - это на Урале.

GA.
Дежурный по форуму
Страна: Ukraine
Виды птиц: Мозамбикские и серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Благодарил (а): 1252 раза
Контактная информация:

Сообщение GA. » 17 июн 2019, 13:18

Нельзя машинально соглашаться или отрицать. :? Тут есть над чем подумать и порассуждать. Противоречивые данные? Во многом, точка зрения будет зависеть от степени погружения в тему, от близости к Природе и удаленности от монитора.
Agar писал(а):
15 июн 2019, 13:44
Но, как показывают маршрутные учеты профессиональных орнитологов...
Прохор писал(а):
15 июн 2019, 11:28
...охотников, которые действительно могут ловить этих птиц, не так много.
Словосочетание профессиональные орнитологи можно смело отнести в раздел персонажей русского интернет-фольклора, в группу к британским ученым, по тем же причинам - часто выдают фантазии вместо серьезных научных исследований. Не хочу никого обидеть, но профессиональных специалистов в этой области так же мало, как и охотников, о которых упомянул Прохор.

Вспоминается случай. На одной весенней выставке-ярмарке зашла речь о дуплянках. В загородной зоне можно было наблюдать несколько сотен искусственных гнездовий, но абсолютное большинство из них пустовало. В один из моментов злословия о причинах, к разговору подключился незнакомец, представившийся одним из высоких преподавательских чинов местного университета. Сначала начал говорить о высоком уровне знаний и теоретической подготовке своих студентов, но потом, с сожалением подытожил, что в полевых условиях и без интернет-поддержки его студенты становятся совершенно беспомощными и бесполезными. У них нет должной реакции ни на окружающих их птиц, ни на их голоса, ни на что, что могло стать предметом изучения птиц. Наверное, именно поэтому, больше информации о фенологических наблюдениях за птицами поступает от охотников, а не от «профессионалов». Такая работа не должна быть просто работой! Этим надо жить!

Идеологический конфликт между сторонами только усиливается. А ведь всем можно найти занятие по душе, для пользы общего дела. Пока, чем дальше, тем настойчивее о ружейных охотниках и птицеловах говорят исключительно в негативном плане.

В последнем примере, зашли с таких козырей, которые бить нечем - в заповедной зоне, паутинными сетями, в июне, когда большинство видов птиц уже давно приступили к гнездованию и выкармливанию птенцов. Да, по нему будут судить о всех!

В одной из последних тем заговорили о стеснительности. Вот к чему она приводит. Информационное поле заполняют другие и некоторые вещи могут представлять в сильно искаженном виде.

Agar
Страна: Россия
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Agar » 17 июн 2019, 19:19

Прохор писал(а):
... Тут вот какое дело. При таком огромном ареале , дубровник не присутствует же на нем большим ковром, они гнездятся небольшими колониями. Иногда смотришь - вроде и место подходящее, безлюдное, а нет птицы! И идешь дальше, ищешь снова, и порой очень долго. ...
Да. Сейчас это так. Орнитологи с целью учета птиц и получения сопоставимых результатов условно делят ландшафт на "кусочки" - местообитания, где и фиксируются встречаемые те или иные виды (если они есть). Раньше я помню, что можно было несколько самцов дубровника слышать с одной точки (в соответствующем местообитании, конечно), а сейчас в таких местообитаниях их услышать можно очень редко - на маршруте в десятках таких участков их совершенно нет, фиксируются в очень небольшом количестве местообитаний в единичных экземплярах. Общая численность очень низкая. Я уже приводил цифры, но, видимо, не точно написал (пропустил этот момент, как само собой разумеющийся для меня, пардон): численность приводится на 1 квадратный километр не вообще территории, а конкретного местообитания, т.е. 1 квадратный километр- это величина условная (приведенная, экстраполированная), т.к., конечно же, в природе не бывает пригодных "пятачков" для гнездования в 1 квадратный километр.

Agar
Страна: Россия
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Agar » 17 июн 2019, 19:21

sss Сергей писал(а):
16 июн 2019, 05:48
... У нас - это на Урале.
Сурово у Вас. У нас такого нет.

sss Сергей
Catcher
Благодарил (а): 771 раз

Сообщение sss Сергей » 18 июн 2019, 04:36

Agar писал(а):
17 июн 2019, 19:21
sss Сергей писал(а):
16 июн 2019, 05:48
... У нас - это на Урале.
Сурово у Вас. У нас такого нет.
Да уж половина июня а на улице 6 градусов ночью.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о разном»