Суеверия и приметы, связанные с птицами

Обзор и обсуждение различных вопросов связанных с птицами, определение видов по фото и по голосу, обсуждение публикаций, систематики и пр.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Суеверия и приметы, связанные с птицами

Сообщение Gularis »

caprimulgus_europaeus_7.jpg
caprimulgus_europaeus_45.jpg

В старинной монографии "Жизнеописание животных бессловесных", изданной в Москве, в 1903 году, автор писал, что: "козодой приобрел свое имя от доения или сосания коз" и "убедительно" доказал, что у несчастных коз, которых доят козодои, засыхают соски и пропадает молоко. По сей день, сохранилось латинское название вида Caprimulgus, которое переводится не иначе как "тот, кто доит козу", от латинских слов сaprа – коза, а mulgene – доить.

Поверье нелепое и глупое, больше основанное на немного необычном облике и на своеобразном клюве-пасти.

Некоторые из объяснений:
нескольку козодоев кружится около пасущегося скота, присаживаясь у самых ног коров, коз или овец. В это время птицы заняты охотой за насекомыми, собравшимися около животных и близ их помета. Эта склонность козодоя держаться у стад во время их вечернего отдыха и послужила основой для нелепой легенды.
с наступлением сумерек он вплотную подлетает к козам и коровам, возвращающимся с пастбища, и присасывается к ним своим клювом. В реальности эти птицы, до рассвета парящие над открытым пространством, ловят различных насекомых. В основном они охотятся на пядениц, шелкопрядов, комаров-долгоножек, древоточцев, совок, златок, усачей, майских и июньских хрущей. Основная масса этих насекомых концентрируется в местах скопления сельскохозяйственных животных. Поэтому козодой часто прилетает туда, где находятся пасущиеся стада. Приближаясь вплотную к крупному и мелкому рогатому скоту, птица пролетает прямо у него под брюхом и ловит свою добычу.
козодоев часто можно видеть неподалёку от стад травоядных. Но объясняется это просто, как и многие другие насекомоядные птицы, козодой извлекает выгоду из такого соседства, поедая в большом количестве вспугнутых (или привлечённых) копытными насекомых.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Суеверия и приметы, связанные с птицами

Сообщение Gularis »

АИСТ

Английское слово stork - аист - происходит от греческого, которое означает сильную привязанность; в иврите название аиста хасидах означает набожность; эти языковые ассоциации возникли в связи с верой древних в то, что аисты кормят как своих детей, так и престарелых родителей (в Древнем Риме Lex Ciconaria, или Закон аиста, предписывал заботиться о престарелых родителях).

Аист символизирует новую жизнь, приход весны, удачу, дочернюю или сыновью привязанность.

Аист, несущий младенца, является символом крестин.

Эмблема особенной любви и любви к детям.

Эта трогательная забота и ассоциация с весной, когда прилетают аисты, явились причиной того, что аист стал священной птицей древнегреческой богини Геры (Юноны) - покровительницы кормящих матерей.

У славян аист - древняя птица-тотем, символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родной земле, родному дому.

В христианстве аист символизирует чистоту, целомудрие, благочестие, бдительность.

Символ языческой славянской богини Зари (Утренней и Вечерней).

В Северной Европе существует поверье, что новорожденных детей матерям приносит аист.

Согласно шведской легенде, аист назван так из-за крика styrca! styrca! — крепись! крепись!, которым он подбадривал Христа.

У евреев аист символизирует милость, сострадание.


Это поверье исходит из древнего представления, что новорожденные души обитают в местности, где много болот, прудов, трясин.

Аист изображается и на гербах, так как он боролся с рептилиями, особенно со змеями.


Наказание за нанесенную обиду аисту (разорение гнезда или убийство птицы) - огонь, испепеляющий дом убийцы или его самого.

В искусстве аисты иногда изображаются запряженными в колесницу Гермеса (Меркурия), а также топчущими и убивающими змею.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Суеверия и приметы, связанные с птицами

Сообщение Gularis »

remez.jpg
Гнездо синицы ремеза используют в эзотерических и лечебных целях. Согласно древним поверьям, если взять из гнезда ремеза пух (соломку) и положить в курятник, то домашняя птица будет регулярно нести яйца. А продвинутые маги используют гнездо ремеза в различных обрядах. Так, для примирения супругов "домик" вешают на палку и ударяют им ссорящуюся пару.

Если у женщины предполагаются трудные роды, то ее окуривают гнездом, которое предварительно заговаривают на благополучный исход. На Руси известны случаи, когда малышей, запаздывающих делать первые шаги, возили к водоемам, чтобы найти пристанище ремеза. Детей принято было держать над гнездом птицы с особым заговором, чтобы они быстро и уверенно пошли.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о разном»