Пересмешник многоголосый (Mimus polyglottos)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству пересмешниковые (Mimidae)
Певчие, кривоклювые и другие пересмешники
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Пересмешник многоголосый (Mimus polyglottos)

Сообщение Gularis »

Пересмешник многоголосый, или североамериканский певчий пересмешник (Mimus polyglottos)

Своё название получил не напрасно, т.к. умеет имитировать очень много звуков (от 50 до 200), в том числе таких, как звук будильника, полицейской сирены или шум двигателя автомобиля. Населяет территорию от юга Канады и до Мексики и Карибского моря. Довольно часто их можно заметить от Флориды и до Техаса. Предпочитает селиться на открытых полянах, где есть кустарники. Так же населяет полупустыни, леса, поля и культурные ландшафты.

Mimus polyglottos<br />© Sergei Shokalo
Mimus polyglottos
© Sergei Shokalo
Mimus polyglottos<br />© Sergei Shokalo
Mimus polyglottos
© Sergei Shokalo
Mimus polyglottos<br />© Sergei Shokalo
Mimus polyglottos
© Sergei Shokalo



Размеры тела составляют 23-28 сантиметров, а вес порядка 50 грамм. Тело довольно плотное, а грудь немного вздутая. Шея короткая или средней длины, а голова небольшая и немного сжата по бокам. Клюв не длинный, но крепкий, у основания немного вздутый, а на конце заострен и немного загнут вниз. Крылья короткие, а хвост, наоборот, довольно длинный и по длине практически такой, как туловище птицы. Ноги длинные, тонкие, четырехпалые. Все пальцы довольно длинные и с острыми когтями. Оперение довольно густое и плотное. В окрасе преобладают серые тона: спина, голова, внешняя сторона хвоста и крыльев тёмно-серого цвета. Брюхо, зоб, горло, нижняя часть светло-серого или практически белого цвета. Маховые перья и перья хвоста, клюв и ноги чёрного цвета. Окрас самки не отличается от окраса самца.

Всего к семейству Пересмешниковые принадлежит около 30 видов: многоголосый, буроспинный, тропический, багамский, длиннохвостый, патагонский, белобровый, чилийский, белопоясный и др. Каждый представитель этого семейства имеет незначительные внешние различия и только 3 вида этих птиц существенно отличаются окрасом: темно-голубое оперенье у синего черноухого и сине-белого черноухого, а полностью черное перо у черного пересмешника.

Питаются различными насекомыми, личинками, жуками, пауками, беспозвоночными. В зимнее время в рацион добавляются различные семена и ягоды.

Вернуться в «Пересмешниковые - Mimidae»