Разное об овсянках

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных отечественных видов овсянок у наших любителей птиц?

Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)
6
24%
Садовая овсянка (Emberiza hortulana)
5
20%
Дубровник (Emberiza aureola)
5
20%
Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)
2
8%
Овсянка-ремез (Emberiza rustica)
4
16%
Овсянка-крошка (Emberiza pusilla)
1
4%
Овсянка черноголовая (Emberiza melanocephala)
1
4%
Горная овсянка (Emberiza cia)
0
Голосов нет
Рыжая овсянка (Emberiza rutila)
0
Голосов нет
другой вид
1
4%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное об овсянках

Сообщение petruch@ »

Владимир ,FFK, здравствуйте.
На восьмой стр. есть ролик о разведении овсянок. Несколько раз прокручивал его, думал пропустил момент дальнейшей судьбы яйца подложенного под канареек . Не могли бы вы подробнее рассказать о его развитии и если был птенец, то и о нём?
А почему вы брали овсянок разных видов? Специально, или не имея в тот момент подходящих птиц.? Если специально, то какой смысл?
Последний раз редактировалось GA. 23 май 2018, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено в тему общих вопрсов из темы Дневник Мисюкова В.В.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение FFK2 »

petruch@ писал(а): 06 май 2018, 13:18 Владимир ,FFK, здравствуйте. На восьмой стр. есть ролик о разведении овсянок. Несколько раз прокручивал его, думал пропустил момент дальнейшей судьбы яйца подложенного под канареек . Не могли бы вы подробнее рассказать о его развитии и если был птенец, то и о нём?
А почему вы брали овсянок разных видов? Специально, или не имея в тот момент подходящих птиц.? Если специально, то какой смысл?
Добрый день. Яйцо было оплодотворенно, но птенец не вылупился. Умер примерно за пару дней до вылупления.
Брал специально разные виды интересующих по песне меня птиц и подбирал по окрасу. Хотелось получить гибридов. Потом получить других гибридов, например ремез х крошка. Скрестить полученных гибридов в разных комбинациях в последующие годы. Интересен был двойной гибрид в третьем или четвертом поколении. Они плодовиты и самцы и самки. Возможно было бы что-то интересное по окрасу, ну и песня была бы разнообразнее (возможно). Продумывал и другие комбинации, но не всех птиц удается достать и тем более молодых. Канареек разных окрасов и пород думаю примерно так и получали. На подобную мысль навела статья про гибридов красношапочной овснки и обыкновенной. В природе был получены особи с окрасом отличным от обоих видов.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение petruch@ »

 
.......Хотелось получить гибридов. Потом получить других гибридов, например ремез х крошка. Скрестить полученных гибридов в разных комбинациях в последующие годы. Интересен был двойной гибрид в третьем или четвертом поколении. Они плодовиты и самцы и самки. .....
"Мечтать не вредно, вредно не мечтать". Так глубоко я конечно не мечтал о скрещивание до третьего или четвёртого поколения. Одна мысль наводит на то что к чему может привести повторное скрещивание в природе. Но природа распорядилась разумно - в основном скрещенные птенцы не могут иметь потомство. Может я глубоко ошибаюсь но пока что есть те же разновидности овсянок, снегирей, щеглов.
По поводу подкладывания яиц овсянок под канареек. У них разный метод кормления. У меня были три попытки подкладывания яиц из под овсянок канарейкам. Процесс заканчивался на втором дне жизни птенцов (во всех трёх случаях вылуплялись птенцы. Два случая с расписной овс. и один раз с рыжей овс.)

Дело у вас конечно молодое и времени у вас предостаточно. Может вам и не придется наступать на мои " грабли."
Успехов Вам!
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение FFK2 »

У меня канарейка выкормила птенца снегиря в прошлом году успешно. У знакомого несколько раз канарейка высиживала и выкармливала овсянок обыкновенных. У вас плохо кормят просто.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение Андрей Петров »

petruch@ писал(а): 08 май 2018, 11:59Может вам и не придется наступать на мои " грабли."
Пётр здравствуйте!В том случае если грабли будут такие. :)


русский метод...дважды на грабли.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение GA. »

Предлагаю отложить ненадолго сельхоз. инструменты и поговорить о птичках.
FFK2 писал(а): 08 май 2018, 12:06У меня канарейка выкормила птенца снегиря
В этом как раз нет ничего удивительного, т.к. оба вида достаточно близки в систематике.
FFK2 писал(а): 08 май 2018, 12:06У знакомого несколько раз канарейка высиживала и выкармливала овсянок обыкновенных
В высиживании нет ничего особенного, а вот о выкармливании хотелось бы узнать побольше. Обыкновенная овсянка - это представитель уже другого семейства - овсянковые (Emberizidae).

Хотелось бы разжиться некоторыми подробностями, столь успешного и не единичного (!) эксперимента. В первую очередь интересует состав кормов, наличие живого корма и участие/не участие в выкармливании птенцов владельца птиц? Если есть какие-либо документальные подтверждения, то будет совсем здорово. :)
FFK2 писал(а): 08 май 2018, 12:06У вас плохо кормят просто.
:? Аргумент?
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение FFK2 »

FFK2 писал(а): 06 май 2018, 13:56 На подобную мысль навела статья про гибридов красношапочной овснки и обыкновенной. В природе был получены особи с окрасом отличным от обоих видов.


Схема
Схема


Эта схема привлекла меня. Хотелось получить что-то необычное.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение petruch@ »

Пока решился написать приизошло не мало отзывов к этой теме.
Начну с того ,что по классификатору овсянки занесены совсем в другое семейство чем снегири, щеглы , чижи и т.д. Первые овсянковые, вторые вьюрковые.
Вскармливание снегирей канарейками старо как древний мир. А вот что бы канарейки выкармливали птенцов овсянок ещё не ведал . На всех ваших ссылках гибридизация межвидовых птиц, но не птиц разных семейств.
Не хотел бы увидеть в природе сороко- воронных особей.
P.s Первую эксперементальную кладку рас. овсянок забрал мой знакомый (имеющий не малый стаж по канарейкам), как я и писал, птенцы погибли на второй день.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение FFK2 »

petruch@ писал(а): 08 май 2018, 22:03 Пока решился написать приизошло не мало отзывов к этой теме.
По поводу овсянок, я обещаю узнать информацию от человека который этим занимался.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение Snare »

FFK2 писал(а): 08 май 2018, 12:06 У знакомого несколько раз канарейка высиживала и выкармливала овсянок обыкновенных. У вас плохо кормят просто.
Если бы все так просто было...
Но, звучит задорно! Прямо как фельетон.

-Петр, при всем разнообразии и изобилии, всевозможных смесей и кормов, находящихся в свободной продаже, в районе его проживания (Германия), теряет выводки рыжей овсянки!! Её, родимую и в Сибири то днём, с огнём не найдёшь. Это даже не дубровник, колонию которого можно за километр засечь по голосу.
-А также, вдумайтесь, птенцов великолепной овсянки, которую, наверное, проще купить в центре Европы (только сумма обозначится с двумя нолями евро), чем "добыть" в местах постоянной дислокации!!
И всё это потому, что Пётр кормилиц подобрать не может. Канарки вокруг все плохо-кормящие.

В то же время, другой знакомый, неоднократно выводит птенцов обыкновенной!!! Легко.
Справедливо возникает вопрос:
GA. писал(а): 08 май 2018, 19:33В первую очередь интересует состав кормов
Чем же вы кормите этих канареек? Может банально - яичным желтком?
Так же, интересно расположение(размещение) и размер гнездовой основы для выведения обыкновенной овсянки под канарейкой. Там ведь у этих птичек все по разному.

(Надеюсь, лёгкий тон моего повествования ни кого серьезно не заденет.)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Мои птицы. Мисюков В.В.

Сообщение Полина »

FFK2 писал(а): 08 май 2018, 22:18 По поводу овсянок, я обещаю узнать информацию от человека который этим занимался.
странно как-то, заниматься разведением и до сих пор не узнать по поводу овсянок - у знакомого. Разве не интересно самому?
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение FFK2 »

petruch@, узнал про овсянок у знакомого. Знакомому более 75 лет. Приехал он лет 20 назад с Питера. В Питере перед его поездкой в Ставрополь один из знакомых занялся подкладыванием яиц обыкновенных овсянок под канареек. Получилось или нет мой знакомый не знает. Но говорит, что у того человека получались гибриды клест х зеленая канарейка (не Ялыгин ли этот знакомый с Питера). И мой знакомый говорит, что человек с Питера обучал канареек есть мучного червя. На мучном черве да с яичным кормом птицы должны выкормить.
Мое мнение. Раз у вас есть овсянки редкие и ценные , но которые не кормят, возьмите слетков любых местных овсянок. Посадите их с канарейками в общий вольер и к сезону разведения они будут спокойные, купаться при человеке, есть все предложенные корма и успешно загнездятся. Подложите им яйца редких овсянок и они выкормят. Лучше самца отсадить во время насиживания, но все зависит от птиц и от условий. В большом вольере может и не будет проблем с которыми столкнулся я - агрессия самца к самке.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Полина »

FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54 petruch@, И мой знакомый говорит, что человек с Питера обучал канареек есть мучного червя.
Результат неизвестен , к сожалению
У меня 3 канарейки - частенько живут с овсянками , выполняя роль учителей , с дубровниками ,желтогорлыми , желтобровыми,
а овсянки едят мучника.Но. канареек приучить к мучнику не удается.Не едят они его.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение FFK2 »

У меня канарейки, которых вывел в прошлом году, едят мучника.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Полина »

FFK2, Володя , как тебе удалось этого добиться , впроголодь держал - зерна недосыпал ?
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Сергей Чернов »

Увидел новую тему, решил заглянуть, а тут только название поменялось, смысл тот же.
FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54(не Ялыгин ли этот знакомый с Питера)
Статья больше 6 лет лежит на &quot;Чижике&quot;. <br />Адрес автора на самом виду.
Статья больше 6 лет лежит на "Чижике".
Адрес автора на самом виду.
Вот как-то сразу резануло глаз. Давно уже понятно, что внимание к деталям - не черта характера Вовы. Много раз была возможность в этом убедиться. Поэтому нет ничего удивительного в том, что москвич Петр Иванович Ялыгин выводил гибридов в Питере. ;)

Не единожды на разных форумах вспоминали Петра Ивановича самые разные люди в привязке к месту его жительства - Москве. Видимо, Вова не столько читает форумы, сколько заполняет их картинками и роликами.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 18 май 2018, 08:23Увидел новую тему, решил заглянуть, а тут только название поменялось
Название темы было изменено администрацией форума, т.к. ее содержание перестало соответствовать своему первоначальному названию. Выкладываемые автором темы материалы, начали затрагивать широкий круг его личных интересов.
FFK2 писал(а): 17 май 2018, 22:15У меня канарейки, которых вывел в прошлом году, едят мучника.
FFK2, какая в этом польза и есть ли этому практическое применение? Существует надежда, что канарейки будут кормить птенцов живым кормом?
FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54один из знакомых занялся подкладыванием яиц обыкновенных овсянок под канареек. Получилось или нет, мой знакомый не знает.
А какое было обнадеживающее начало! :? Занятие с подкладыванием яиц и то, о чём мы – это не одно и то же. Подобная информация, без уточняющего вопроса, на этом форуме не проскочит! :)
FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54Подложите им яйца редких овсянок и они выкормят.
Звучит убедительно! Успешное и стабильное разведение всех видов овсянок затруднено по одним и тем же причинам. Редкость, стоимость и т.п. – это вторично.
Некоторые из упомянутые выше видов, обитают на разных континентах и относятся систематиками к разным семействам: Овсянковые(Emberizidae) & Кардиналовые (Cardinalidae), их яйца и птенцы имеют хорошо заметные различия.
FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54возьмите слетков любых местных овсянок. Посадите их с канарейками в общий вольер и к сезону разведения они будут спокойные, купаться при человеке, есть все предложенные корма и успешно загнездятся.
Есть успешные примеры такой технологии или это пока в теории? Какие виды овсянок можно считать наиболее простыми в разведении и можно рекомендовать в качестве птиц-нянек?
Сергей Чернов писал(а): 18 май 2018, 08:23внимание к деталям
Сергей Чернов, прояви снисхождение! :pardon: Увы, наше общество окончательно теряет чувство реальности из-за интернет образования/оболванивания и виртуального общения. Если посмотреть на большинство профильных форумов (а я еще и в зеркало посмотрю!), то можно легко прийти к выводу, что общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые. Минимум ответственности и готовности аргументировано или документально подтвердить свои слова или точку зрения... а вот ругаться и скандалить, гонять оппонентов по ссылкам - это всегда пожалуйста :(
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Snare »

FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54Подложите им яйца редких овсянок и они выкормят.
Для этого необходима синхронизация годовых циклов этих видов. Разница в неделю, ну максимум, в две.
Обыкновенная овсянка - рано гнездящийся вид. (Апрель)
Рыжая овсянка - поздно прилетает, поздно гнездится. (Июнь)

Или надеяться, что обык. овсянка пойдёт на вторую кладку и тогда совпадёт?

И потом, просто так, набрать слетков овсянок для того, что бы использовать их в качестве приёмных родителей на следующий год?!!
Это что, вокруг и рядом, обыкновенные овсянки, в вольерах любителей гнездятся как куры?
Это точно такие же дикие птицы, если не сказать больше. Что обыкновенная, что белошапочная, сколько не держи - дикие как черти.

В общем, не знаю у кого как, но у меня, как то не сходиться.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение Gularis »

Изображение Изображение


Изображение Изображение


Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 18 май 2018, 17:25В общем, не знаю у кого как, но у меня, как то не сходиться.
И ты со всем вниманием к деталям? :D

По большому счету, эта тема персональная витрина, с частым обновлением видео и со сменой тем. Поэтому, чтобы не потерять нить разговора, на форуме создана общая тема :arrow: Разное об овсянках
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»