Разное о соловьях

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных видов соловьев у наших любителей птиц?

Соловей-красношейка
5
14%
Черногрудая красношейка
1
3%
Соловей восточный
18
49%
Соловей западный
7
19%
Синий соловей
1
3%
Соловей-свистун
0
Голосов нет
Соловей Хафиза
4
11%
Соловей Давида
0
Голосов нет
другой вид
1
3%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Сообщение Snare »

Константин.tgn писал(а): 21 май 2019, 19:11Андрей ну ты ведь мечтал завести хорошего соловья.
Андрей, если хочешь соловья для себя, то у вас, на юге, есть сверх интересный "вариант".
Даже не знаю как это правильней назвать. Скорей всего гибрид.
Найти сложно, но можно. Искать, понятное дело, на пересечении двух видов.
Если коротко.
Поет несколько торопливей чем восточник, но количество колен, их вариаций и постоянного импровиза просто зашкаливает.
При содержании, все лучшее от западного. (кормление, линька, песенная активность)

P.S.
В прошлом году, пение такого соловья, мне давал послушать Евгений Волков (Одесса). Прямо с природы, во время охоты. В дальнейшем, отзывался о нем, очень позитивно.
Евгений, к сожалению, не посещает наш форум, но дело свое он добре знает...
По его словам, такие птицы есть всегда на пересечении, но отыскать их не просто.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Сообщение Крохин Александр »

Действительно, поёт восточный соловей, типичный набор колен для северных районов Ростовской области. Есть много приятных колен, причём двойных. Со временем может стать отличным певцом. Ошибся человек, не в той теме поделился своими утренними впечатлениями. Бывает.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

Крохин Александр писал(а): 20 май 2019, 00:28 Третий час соловей над нами издевается.
Snare писал(а): 21 май 2019, 17:53Меньше всего хотел бы давать советы. Вы охотники взрослые, опытные.
Но, есть желание проанализировать.
По первому пункту отвечу. На того соловья никакой сети не ставили. Просто наблюдали за его реакцией на манного соловья.
По второму. Запись была высококачественная, без посторонних шумов. Проигрывали только до подлёта, да и самка была рядом, так что на пролётного он не походил.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

kinopatr писал(а): 21 май 2019, 17:09 Валяюсь на диване после обеда и душевного разговора с дядей Прохором, слушаю раскаты соловьёв


Привет, Володя! Сегодня питерский соловей раз пять-шесть за день пропевал по десять-пятнадцать минут, с каждым разом всё громче и громче. Вечером выдал примерно на две трети полного голоса. Буду наблюдать. Телефон вчера сгорел, ищу возможность купить новый, хорошо хоть симки и карта памяти сохранились. Если что срочно, звони на домашний, у тебя он есть на визитке.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Андрей Петров »

Погода хорошая,решил сходить вечером послушать соловья :) а то дожди обещают.До утреннего соловья не дошел еще.Снимаю онлайн.К вечеру их стало намного больше!!!
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Андрей Петров »

На том месте, где был утром.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Сообщение Snare »

Андрей, здесь сама запись отличается от утренней. Менее четкая. Скорей всего микрофон(дырка на телефоне) ловит отраженный сигнал. Направляй мик на птицу. Бог с ним, с видео.
По птице.
Я понимаю, что в сумерки соловей поет более уверенно. И с каждым днем самец все четче пропевает и вставляет в свой репертуар все более сложные колена и мудрит с фразами.
Но, по мне, так это разные птицы. Соловей, с вечерней записи поет лучше. Фразы повторяет, длиннее колена. Слышно не очень, но это более взрослая птица.
Ну, оборвал на 0-22, бывает. Зато 0-52 как смаковал.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Соловей западный, или южный (Luscinia megarhynchos)

Сообщение Андрей Петров »

Snare писал(а): 21 май 2019, 21:38 Андрей, здесь сама запись отличается от утренней. Менее четкая. Скорей всего микрофон(дырка на телефоне) ловит отраженный сигнал. Направляй мик на птицу.
Жень утром он у меня над головой прямо находился.Соглашусь с тобой,мне тоже показался,что это другой соловей.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

А мне братцы уже ходить не куда не надо, со всех окон и углов гремят соловьи,один даже стоит на спинке дивана (ставить уже не куда), вообщем как в раю. Мы бы с А.Крохиным прошли мимо Петровского соловья - простенький и трескучий.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

Который на диване, угол комнаты и самый тёмный,плюс птичка естественно накрыта, а он в мах( речь не о скорости звука))) ) просто не замолкает, обещал подогнать его дяде Прохору.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

Посетила мысль, а не отнести ли этого соловья в ванну,а вдруг от громкости дверь вылетит, как тогда принять ванну,выпить чашечку кофэ? :lol:
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

Крохин Александр писал(а): 21 май 2019, 20:30Snare писал(а): ↑Вчера, 18:53
Меньше всего хотел бы давать советы. Вы охотники взрослые, опытные.
Но, есть желание проанализировать.
Женька, вот приехали два Лоха соловья поймать который им приглянулся. Как то анализ перекатился в наставления для начинающих по ловле птиц.На телефон он был записан и проигран, но чхать он хотел на клона. Каждая ловля это импровизация, соловьинный джаз. Всё равно мы его сделали и уехали чертовски довольные до дома,до хаты. :crazy:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Прохор »

kinopatr писал(а): 22 май 2019, 08:40 Женька, вот приехали два Лоха соловья поймать который им приглянулся. Как то анализ перекатился в наставления для начинающих по ловле птиц.
Володя, конечно, в нашем деле главное - результат. Но и дельный совет еще никому не повредил.
Даже взгляд новичка является порой нестандартным и к месту, чего уж говорить про опыт Евгения, которому не только довелось ловить соловьев в разных регионах, но и даже выкармливать их птенцов и ставить их на песню.

У меня был случай, когда мы пытались вдвоем продемонстрировать "мастер-класс" напарнику Владимиру, который приехал тогда в Приморье первый раз и на все смотрел восхищенными глазами, пытался давать советы по охоте, увидев поющего гуляриса. Однако мы любезно попросили его постоять в сторонке и посмотреть как это делают нааааастоящие охотники :D !!! Он отошел, а мы принялись обкладывать птицу. Но минут через десять Володя снова подошел, как я подумал, с очередным неуместным вопросом или советом. Я хотел сказать ему что-то резкое и ехидное, но вовремя заметил " пляшущий мешочек" в его руках. Оказывается он отошел метров 15 от нас, натянул маленькую паутинку, включил свой громоздкий еще по тем временам кассетный магнитофон, и через минуту гулярис, которого мы пасли, повис в его снасти. Вот такой вот получился "мастер-класс"! :)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Прохор »

Полина писал(а): 21 май 2019, 17:28 Тоже могу добавить к своему сообщению, что в прошлом году меня остановили от выпуска восточного соловья рассказы людей которые были свидетелями гибели своих соловьев, после выпуска и не через форточку выпускали.
И далеко не новички в содержании птиц.
Полина, "далеко не новички" - это не всегда аргумент. Любой совет или рекомендацию надо уметь анализировать, а не слепо ей доверяться.

У меня сразу вопрос - как они установили смерть своего питомца после того, как соловей сразу исчез в густых зарослях своего биотопа? На нем что - GPS- навигатор был закреплен?
Так что советы от бывалых охотников - это не всегда безусловное благо.

Еще один примерчик...когда , действительно, очень авторитетный и опытный охотник дает совет по транспортировке птиц...- "насыпьте песочек в транспортную клетку - это будет очень хорошо!", и многие сыпят , не задумываясь о последствиях. А давайте посмотрим что будет на самом деле?
А будет то, что вскоре песок наглухо забьет все автоматические поилки ( они будут просто как зацементированные), смешается с кормом, который после этого перестанет быть кормом, а если же часть воды прольется , то песок будет на всем протяжении пути влажным и тянуть тепло из птицы. И если транспортировка предстоит длительная, то шансы у птицы будут минимальные.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Прохор писал(а): 22 май 2019, 11:37
Полина писал(а): 21 май 2019, 17:28 Тоже могу добавить к своему сообщению, что в прошлом году меня остановили от выпуска восточного соловья рассказы людей которые были свидетелями гибели своих соловьев, после выпуска и не через форточку выпускали.
И далеко не новички в содержании птиц.
Полина, "далеко не новички" - это не всегда аргумент. Любой совет или рекомендацию надо уметь анализировать, а не слепо ей доверяться.

У меня сразу вопрос - как они установили смерть своего питомца после того, как соловей сразу исчез в густых зарослях своего биотопа? На нем что - GPS- навигатор был закреплен?
Так что советы от бывалых охотников - это не всегда безусловное благо.

Прохор, одному из моих рассказчиков, Вы бы точно поверили... Соловья при нем растерзали.


От длительного сидения в клетке 2-3 года, наступает без полетов атрофия мышц. При том, что у меня периодически летают, я бы не стала птиц сравнивать с теми, кто только что с воли.
Kто весной ловит и осенью выпускает еще куда ни шло.

Да и ослабленных птиц, чаще более сильные собратья и ловят.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Крохин Александр писал(а): 21 май 2019, 20:30 да и самка была рядом, так что на пролётного он не походил.
Александр Николаевич, самка случайно, уже не на яйцах в гнезде сидела в это время.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

:wall:
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

Полина писал(а): 22 май 2019, 15:48 Александр Николаевич, самка случайно, уже не на яйцах в гнезде сидела в это время.
Точно, Полина. С гнездом и с яйцами в клюве прямо с югов прилетела.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Крохин Александр писал(а): 22 май 2019, 17:58

Точно, Полина. С гнездом и с яйцами в клюве прямо с югов прилетела.
Вам повезло найти соловьев прилетевших прямо с юга, неуспевших построить гнездо и создать пару. А то все только говорят- птенчики, птенчики...Зоозащитники никого в лес с собаками не пускают :evil:
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

Полина писал(а): 22 май 2019, 18:13 Вам повезло найти соловьев прилетевших прямо с юга, неуспевших построить гнездо и создать пару. А то все только говорят- птенчики, птенчики...Зоозащитники никого в лес с собаками не пускают :evil:
Полина, прочтите внимательней рассказ. В всём парке было всего два соловья, везде люди гуляют и отдыхают. Для прослушки песни и проверки реакции на постороннего самца со стороны хозяина участка - это да. А для ловли было использовано другое место, за городом, в болотах, где зоозащитников в принципе быть не может,это даже не лес.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»