Разное о соловьях

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных видов соловьев у наших любителей птиц?

Соловей-красношейка
5
14%
Черногрудая красношейка
1
3%
Соловей восточный
18
49%
Соловей западный
7
19%
Синий соловей
1
3%
Соловей-свистун
0
Голосов нет
Соловей Хафиза
4
11%
Соловей Давида
0
Голосов нет
другой вид
1
3%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Hawfinch »

Такие же клетки и никогда с соловьями в них проблем не было. Главное чтобы клетка достаточно была просторна. Если свежепойманный соловей, клетку накрываю двойной тюлью. В общем все как обычно при обдержке свежепойманной птицы. Крылья не связываю.
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

обратила внимание - даже когда соловьи видят незнакомых людей , у них нет попыток сделать свечу. По- чокают и по жердочкам поскачут.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Snare , очень интересно узнать , как Вы кормите своих соловьев. Если можно расскажите немного - какой сухой корм или мешанка . Сколько в день птицы получают насекомых .
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Полина, к сожалению, в данный момент, в виду жизненных обстоятельств, птицу не держу. Могу ответить только по памяти.
Питание у соловьев было, вполне, стандартное. Как у всех.

Мешанку, вернее мягкий корм давал всегда. В разделе о кормах должен быть состав.
Сухой, фабричный корм тоже давал. Он входит в состав мягкого корма.
По насекомым. У меня их было много и разных. Поэтому, мог давать в изобилии. Количество в день не считал. Сегодня, мелочь сверчка в изобилии, его скармливаю. Завтра - огневка подошла, затем тарики(туркменистанские). Естественно, мучник, буфало, фобос. Даже мелкую перепланету и саранчу давал.
Но, дело в том, что соловей склонен "обжираться". Поэтому я переодически применял разгрузочную терапию (вольер, купание, ограничение рациона).
Естественно, когда птица на песне, кормление - вволю.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Насекомых соловьи очень любят и благодаря тому , что в зоомагазине насекомые есть разные - можно было бы ими только и кормить .
но приходится считать - иначе мешанка остается в кормушке .
Спасибо , состав Вашей мешанки найду.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Snare , некоторые владельцы соловьев добавляют им в мешанку кто сладкий перчик,кто яблочко..Я из виноградины пару капель сока капаю на мешанку..\ если мелко резать яблоки - сами птицы у меня их не едят , значит потребности нет \
Как Вы считаете , есть в ягодах-фруктах необходимость / интересует Ваше мнение- исходя из вашего опыта и наблюдений \ . А мне чтобы птицам не навредить.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Полина, добавлять в мешанку можно много различных ингредиентов. Но, с сочными добавками могут возникать проблемы.
-Избыточное увлажнение мешанки. Птицы лучше берут рыхлую но не липкую смесь.
-Яблоко, очень сильно увлажняет смесь и делает её очень липкой.

Славки - охотно употребляют ягоды и фрукты.
За соловьями, подобных гастрономических особенностей, если честно, не наблюдал.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Разное о соловьях

Сообщение Agar »

Вопрос ко всем. А какой продолжительности световой день нужен для соловья зимой? Как его менять: скачком, т.е. сразу, или обязательно плавно?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разное о соловьях

Сообщение GA. »

Agar писал(а): 24 окт 2018, 15:01Как его менять: скачком, т.е. сразу, или обязательно плавно?
Однозначно можно сказать только то, что менять резко световой режим не стоит! А все остальное требует детального обсуждения и в некоторой степени зависит от условий содержания или желания изменить/ускорить период пения. Ответы соловьятников здесь будут более уместны.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное о соловьях

Сообщение petruch@ »

Могу добавить, что летя осенью на юг они сохраняют, в какой-то мере, тот световой день при котором улетели с родных мест. Резкое изменение светового дня приводит к ненужным последствиям.
У меня к примеру при резком повышении светового дня плюс добавочный корм -
молодёжь великолепной овсянки начала частичную линьку.
PS. Тоже перелётные птицы
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

По идее, световой день должен соответствовать природному. Это значит 12 часов плюс-минус час-два. Некоторые птицы зимуют ниже экватора, некоторые выше. Мы ведь не можем точно сказать где место зимовки конкретной птицы.
Главное, как сказано выше, не делать резких скачков.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Прохор »

К тому же у некоторых видов еще чудесатее, часть популяции перелетная, а часть оседлая. Мы поющих синехвосток например, встречали в мае на местах зимовок, и они никуда не торопились.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Разное о соловьях

Сообщение Александр Я »

Доброе утро,всем форумчанам.В зиму этого года пустил семь соловьев:3-восточника,2-западника,гафиз и даже красношейку.Боятся «нателить « птицу с осени не стоит.Правильно подведя птицу к песне(медленно увеличивая световой день),она сама приведёт себя в форму и «споёт» лишний вес,а когда войдёт в раж будет постной.Важное ,на мой взгляд условие- ягодная фаза кормления.Птица как бы «доходит «заканчивая линьку на ягоде.Ягода разная , начиная с июня-жимолость и кончая концом октября-чёрная бузина.Стараюсь соблюсти световой день таким образом,что бы увеличить песню на 1-1.5 месяца.Резкое изменение в сторону увеличения приведёт к короткому выбросу песни(в лучшем случае месяц) и стрессовой линьке.Важно чтобы окончание пения птицы совпало с окончанием пения товарок на воле,тогда и правильная линька .К примеру соловей: 1-свежий начало апрель,окончание середина июня;2-сиделый(2-4 года) начало:март окончание июнь.Начинаю рассвечивать в конце декабря,в середине февраля имею разницу в световом дне 1.5 месяца,соответственно и в песне.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Александр Я, большое спасибо за сообщение.У меня как раз соловьи набрали вес,без изменения рациона,в том числе и количество пищи не изменилось.Связываю с тем ,что похолодало ,закрыли окна и видно,что они меньше двигаются - больше на одном месте сидят.
Хочу у Вас уточнить,как Вы ягоды скармливаете?
В мешанке или отдельно кладете ?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Один раз засветил птицу на 16-ти часовой день. Ни чего хорошего с этого не вышло. Точно так, как говорит Александр
Александр Я писал(а): 27 окт 2018, 05:53Резкое изменение в сторону увеличения приведёт к короткому выбросу песни(в лучшем случае месяц) и стрессовой линьке.
... правда линьки стрессовой не было.
Птица "взорвалась", нормально не распелась. Песню, в итоге, поет рваную, безтолково тасует колена, постоянные "рычки", остановки.
После этого - зарекся.

А так, на сколько помню, схема была такая. День сокращался параллельно природному (как за окном).
При сокращении менее 12 часов включал подсветку.
Старый соловей запевал точно с семнадцатого января. Хорошо запомнил дату, потому, что это день рождения моей жены. Каждый год мы проверяли, поздравит ли в этом году соловей. Конечно это была еще не полноценная песня, но свисты и трели уже вставлял. Заканчивала эта птица петь: конец мая - начало июня. Затем стандартная, как и у дикарей линька. Период покоя. И зимняя песня. Несколько лет подряд.
На Гулярисе песни те, что выкладывал датированы начиная с 29 февраля. Более ранняя песня наверное была совсем плохонькая.
сводная таблица
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Разное о соловьях

Сообщение Александр Я »

Ягоды ломаю кустами в неделю раза два.В вольерах стоят витиеватые сухары на них и ложу вместе с листвой.В результате получается укромное место(шхера),где птица прячется.За все лето трёх черноголовок не видел ни разу.Перед высадкой аккуратно разбираю этот колпак,ловлю сачком,обрабатываю ноги и по ящичным клеткам.Старые соловьи и у меня запевали в феврале,но начинали перебираться в середине мая.Главное что бы при спуске в вольеру все были в одной силе,иначе появляется агрессивный лидер(замечу не самый лучший) и могут быть проблемы.Я так уже потерял не одного соловья.Тем же страдают жаворонки и дрозды.Гафиза лучше спускать в полной переборке,он более сильный и агрессивный.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Разное о соловьях

Сообщение Agar »

Snare писал(а): 27 окт 2018, 13:51День сокращался параллельно природному (как за окном).
При сокращении менее 12 часов включал подсветку.
Старый соловей запевал точно с семнадцатого января.
Так и держали двеннадцатичасовой день до естественного дня такой же продолжительности весной, т.е. с конца сентября по конец марта, примерно?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Да, именно так.
После приобретения таймера, вообще все стало просто. Там вовсе ни чего считать не нужно.
Но у меня еще UV лампа всех птиц пару часов в день облучала.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Весенняя охота

Сообщение kinopatr »

В этом году соловьёв значительно меньше чем в предыдущие года, по крайней мере самцов, решил сегодня утром пополнить не хватку самчиков в природе и отвёз в свои кусты двухгодовалых 2 маэстро на вольное поселение, может найдут себе подружек. :cry:
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Весенняя охота

Сообщение Полина »

kinopatr писал(а): 19 май 2019, 19:41 В этом году соловьёв значительно меньше чем в предыдущие года, по крайней мере самцов, решил сегодня утром пополнить не хватку самчиков в природе и отвёз в свои кусты двухгодовалых 2 маэстро на вольное поселение, может найдут себе подружек. :cry:
если они эти 2 года прожили в клетке, то их уже сожрали.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»