Разное о соловьях

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных видов соловьев у наших любителей птиц?

Соловей-красношейка
5
14%
Черногрудая красношейка
1
3%
Соловей восточный
18
49%
Соловей западный
7
19%
Синий соловей
1
3%
Соловей-свистун
0
Голосов нет
Соловей Хафиза
4
11%
Соловей Давида
0
Голосов нет
другой вид
1
3%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Крохин Александр писал(а): 14 апр 2018, 09:47 Западный соловей. Пойман в апреле 2012 года около г.Туапсе. Поёт почти круглый год, даже в периоды линек. Неделю назад начал проявлять агрессивные действия во время кормления, защищать свою территорию от любого проникновения. Чем это объяснить я не знаю, потому, что впервые за полсотни лет с таким явлением сталкиваюсь. Видео записано сегодня утром.


Александр Николаевич ,
Активный какой самец - территорию весной охраняет.Наверное , ждет самку - а по ночам он не поет
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

По ночам не поёт и никогда не пел.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

на руку он тоже раньше не бросался.
кто знает - может и запоет
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Разное о соловьях

Сообщение kinopatr »

Если есть сомнения, то конечно амнистия, лишь бы был на крыле. Пишу а в ухо не громко защёлкал восточник, минуты три порыкивал, а потом пошёл, кайф.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Полина писал(а): 14 апр 2018, 00:52сидящий в клетке и смотрящий все время в окно.
У соловьев это обычное явление - сидеть как мумия и смотреть в одну точку. Проверьте его на упитанность. Если с запасами перебор, разгружайте его. Иначе он это сделает сам. Но, последствия от такого стрессового "ступора" могут быть разными. Вплоть до потери птицы.
Большая пролетка, вольер, в крайнем случае отпускать погулять по комнате. Щадящая диета, витаминка, купалка, УФ, а лучше солнышко.
После такой разгрузки, соловей делается активным, начинает рычать и в скором времени может запеть.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Полина писал(а): 14 апр 2018, 12:14а по ночам он не поет
Пение по ночам это не видовое поведение, а индивидуальная особенность конкретной птицы, плюс уровень гормонального фона.
Поэтому, как говорит:
Крохин Александр писал(а): 14 апр 2018, 12:21По ночам не поёт и никогда не пел.
...при этом:
Крохин Александр писал(а): 14 апр 2018, 09:47Поёт почти круглый год, даже в периоды линек.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Восточный - такой малоподвижный с самого приобретения - его я сравниваю с двумя хафизами.Вешаю кормушку , так он только голову и повернет , и на жердочку поесть перелетит.
Птицы у меня не худые. И если хафизы едят по 30 мучника и мешанку , то восточный 20-25 шт. и мешанку.
Витамины всем прокапала.Сам не купается , купалка постоянно - воду меняем 2 р в день , приходится брызгать.
Выпускать все же попробую.

Спасибо за советы.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

Я имел ввиду, что соловей по ночам никогда не пел. Днём поёт почти круглый год и никакого противоречия в сообщениях нет.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Snare »

Крохин Александр писал(а): 14 апр 2018, 14:41никакого противоречия в сообщениях нет.
Я привёл цитаты из ваших сообщений в качестве примера того, что птица может ночью и не петь вообще. При этом, активно петь днем, в течении всего года.
И это нормально. Ни какого противоречия, действительно нет. Вы не правильно меня поняли. Или я не точно выразился.

Ночное пение соловья, не является показателем хорошего состояния и правильного содержания птицы. Это только лишь особенность данной птицы.

Если обратиться к приведенной выше статье, получается, что ночью поют самцы, оставшиеся без самок. Но, ведь при содержании соловьёв дома, практически все они являются закоренелыми холостяками. Некоторые птицы поют ночью, некоторые нет. У меня самого, только одна птица была с неустойчивой заявкой на "ночьника", остальные пели только днем.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Snare писал(а): 14 апр 2018, 13:17
Полина писал(а): 14 апр 2018, 00:52сидящий в клетке и смотрящий все время в окно.
У соловьев это обычное явление - сидеть как мумия и смотреть в одну точку. Проверьте его на упитанность. Если с запасами перебор, разгружайте его. Иначе он это сделает сам. Но, последствия от такого стрессового "ступора" могут быть разными. Вплоть до потери птицы.
Вы очень точно описали состояние соловья , в котором он находился месяца 1.5 назад.
Полный отказ от еды.- так было 2 дня.
На 3 день в клюв несколько капель гамавита и в поилку.После этого соловей стал есть 2 раза в день по 3 шт сантиметровых сверчка. К мучнику несколько дней не притрагивался.

Как Вы и сказали - он сам себе сделал разгрузку.
Уже после этого случая , восточный стал получать меньше мучника.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

в своем вопросе - Поет ли ночью соловей Александра Николаевича , я исходила из того , что условия содержания хорошие и прожив около 6 лет в неволе , соловей защищает свою территорию.Может он и самку будет зазывать , как в природе..
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Разное о соловьях

Сообщение Крохин Александр »

Соловей ещё в процессе линьки. Я думаю солнце, рядом поющий ещё один западный соловей, приводят его в состояние возбуждения. В предыдущие годы он был один (в смысле западников), на восточников никогда не обращал внимания, червя брал из рук, при встрече со мной немного верещал, а когда я уходил, провожал продолжительной трелью. Но, чтобы драться...
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Hawfinch »

Konstanzia, подскажите, с какого сайта скриншот карты по южному соловью ? Спасибо.
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Konstanzia »

Hawfinch писал(а): 14 апр 2018, 19:37 Konstanzia, подскажите, с какого сайта скриншот карты по южному соловью ? Спасибо.
Hawfinch, всё отсюда :)
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Разное о соловьях

Сообщение Hawfinch »

Да. Спасибо. Что это я "ксено-канто" не узнал. :)
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Спасибо большое за то , что подтолкнули меня к действиям. И сделала то всего ничего , лишь клетку с восточным соловьем с подоконника переставила на стол , стоящий рядом с окном.

Всего какие-то 70 см , но , как сразу изменилось поведение у птицы.Соловей как из спячки вышел..
Причесывает клювиком свои перышки , прыгает по жердочкам. Нет у него прежней грусти
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

В клетках у соловьев есть кора деревьев , мох с берез , травка - пока сухая.
Стала замечать , что у них в купалках - открытых - постоянно что - то лежит \ кора или мох \ , и чтобы вода не кисла , ее пару раз в день меняешь.
Сначала решила , что лапами цепляют и заносят в воду или ветер из окна тому причина.Но в стоящих рядом клетках , с другими птицами этого нет.Да и соловьи вроде не болотные птицы

Несколько дней звук долбежки слушаем , как будто дятел появился.Уж и на соседей думала.
А сейчас хафиза застукала - стоит на дне клетки и ветку дробит. Мелкие кусочки лежат.

может им чего не хватает
минералка насыпана
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Разное о соловьях

Сообщение Fahrenheit »

Хафиза держать не приходилось. Западный соловей в клетке по моим наблюдениям ведёт себя гораздо подвижней, чем восточный. Когда есть возможность содержать соловьев в клетках не менее 60 см в длину птичка там умудряется разлетаться, увеличивая длину пролёта, отталкиваясь от прутьев противоположных сторон. Если высота позволяет, даже летать по диагонали с достаточно большой скоростью. Хафиз по бойчее обоих будет, вот и подвижничает ,как ему нравится. Стучит и копается, перебирая подстилку из природного материала. Тем самым активничает, как считает возможным.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

Fahrenheit писал(а): 23 апр 2018, 06:28 вот и подвижничает, как ему нравится. Стучит и копается, перебирая подстилку из природного материала. Тем самым активничает, как считает возможным.
Спасибо. Вы правы, это обычная жизнь соловьев в природе - стучать по веткам, копаться в подстилке лесной. Дома интересно за этими действиями птиц наблюдать.
И правильно заметил petruch@ , клюв свой при дроблении веток соловьи и стачивают, к сепии ни один не притрагивается.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разное о соловьях

Сообщение Полина »

была вчера в гостях , соловьев захотелось посмотреть - а может и выбрать еще одного...
когда любитель птиц узнал , что у меня соловьи живут в клетках с решетчатой крышей , а не матерчатой , был очень удивлен и стал советовать как можно быстрее все переделать.

возникает вопрос - зачем
с первого дня ни один не подпрыгнул под потолок - от жердочек до потолка расстояние у всех разное. соловьи поют и спят без ночных полетов
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»