Разное о канарейках

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных пород канареек у наших любителей птиц?

Русская канарейка овсяночного напева
3
27%
Гарцский, или немецкий роллер
0
Голосов нет
Ватерслайгер или Малинуа бельгийская
0
Голосов нет
Тимбрадос, или испанская певчая
2
18%
Цветные канарейки (красные, мозаики и др.)
3
27%
Лизард, или ящеричная канарейка
1
9%
Фигурные канарейки (норвичи, бордеры, йоркширские и др.)
1
9%
Курчавые канарейки
0
Голосов нет
Горбатые канарейки
0
Голосов нет
другой вариант
1
9%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Новые породы и цветовые мутации канареек

Сообщение Прохор »

Привет, Сергей.
Я, конечно, в канарейках небольшой специалист...но приходилось бывать в хозяйствах разводчиков роллеров, которые занимались ими десятками лет. Так вот, кроме желтых птиц среди молодежи наблюдалось достаточное количество птиц с так называемыми помарками темного цвета. Иногда они были даже симметричными, причем повторялись с определенной регулярностью. Одномоментно в хозяйстве в общем количестве находилось в пределах 100 птиц. Птицы этого разводчика были довольно узнаваемыми. Он постоянно выставлялся на конкурсах, где всех интересовала только песня, оцениваемая строго и четко по пунктам, а вот окрас во внимание не принимался.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Новые породы и цветовые мутации канареек

Сообщение Skylark »

Константин, спасибо. Действительно, в певчих породах особенностям окраса значения не предают. Помарки у жёлтых канареек встречаются часто. Но я даже не про помарки, а больше про появление значительных участков "а-ля дикий предок". Как с этим у других птиц? Ведь если это действительно ативистические мутации, которые в гомозиготном состоянии у представителей чистых линий проявляются в фенотипе, то они могут затронуть и голосовые данные, вернув птичку к коленам дикого канареечного вьюрка?
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Новые породы и цветовые мутации канареек

Сообщение Геннадий »

Темные отметины на оперении птиц, так называемая у любителей « дикая кровь» проявляется не только у певчей но и цветной Птицы( красных, мозаиков и тд) только у некоторых птиц она пропадает при первой линьки у других остаётся на всю жизнь. Я слышал песню дикого канареечного вьюрка в природе. Песня очень красивая, но есть колена которые наши канараводы расценили как брак. Возможно Сергей, что-то в этом есть. Так можно объяснить появления, грубых россыпей, тычков и упоров. Но с другой стороны Птицы с так называемыми отметинами часто бывают хорошими певцами.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Новые породы и цветовые мутации канареек

Сообщение petruch@ »

Я не фанатик канареек, но попутно не один год развожу их. Были лизарды, жёлтые мозаики. Почему жёлтые-не сторонник красителей. На данный момент развожу Raza Espanola. У всех видов, у птенцов были изменения в окрасе. А вот у последних, у Raza Espagnola на третьем четвёртом году появились птенцы с пятнами. Пары подобранны без помарок. У некоторых были родители тоже чистыми. Ведущие пары с самого начала и до 19 года в одной" упряжки". Т. вот часть птенцы 3-4годов с пятнами. Причины тоже не знаю.
Может с возрастом у птиц усиливается отклонений к дикому окрасу???
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Новые породы и цветовые мутации канареек

Сообщение Skylark »

petruch@ писал(а): 16 фев 2020, 11:51 ... у Raza Espagnola на третьем четвёртом году появились птенцы с пятнами. Пары подобранны без помарок. У некоторых были родители тоже чистыми. Ведущие пары с самого начала и до 19 года в одной" упряжки". Т. вот часть птенцы 3-4 годов с пятнами. Причины тоже не знаю.
Может с возрастом у птиц усиливается отклонений к дикому окрасу???
Тогда причина появления пятен - это скорее всего мутация, а не рекомбинация. И ещё - пятна появляются дикого цвета окраски, значит это скорее всего возврат к признакам дикого предка... Нужно обратить на это внимание, пока мало материала...
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разное о канарейках

Сообщение Геннадий »

Добрый день! Хочу попросить petruch@ поделиться информацией по содержанию канареек Raza Espanola.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное о канарейках

Сообщение petruch@ »

Здравствуйте Геннадий! В принципе рассказывать то и нечего. У всех видов канареек, которых я разводил, содержание было одинаковое. Разводя амадин, при выкармливание птенцов основным кормом было полузревшие зерно в метёлках. Канарейки получали тоже самое. Практика показала, что полузревшие зерно это "бомба" для птенцов. Время течёт и не всегда бывает так ровно и гладко как хотелось бы. Как то, приезжая за очередным заказом, пол. проса Bauer сказал, что последний год выращивает просо. У него на то были веские причины. Пришлось искать альтернативу.


Screenshot_20200402-163003_Gallery.jpg
Screenshot_20191229-145129_Gallery.jpg
Screenshot_20190128-075953_Samsung Internet.jpg

По сути это один и тот же корм. Очень лёгок в приготовление, но самое главное, что он не портится в течение дня только сохнет, тогда птица его не берёт. Птенцы растут не хуже чем при других кормах. Замачиваю его и когда он разбух добавляю обычный яичный корм производственного изготовления. Чередую с другими, чтобы не приедался.
Почему не использую пророщенное зерно - для него нужно время, чтобы через определённые интервалы промывать. У меня в те года его не было.

О самих Raza Espanola - симпотяги, аккуратные (в смысле оперения). О голосовых качествах судить не могу - не очень в этом разбираюсь, но слух не режет. Интересно то, что разводчики предпочитают их для скрещивания с другими видами птиц ( щеглы чижи, чечётки) нежели простых канареек.

PS. Есть фото и видео. Скину чуть позже надо ещё обработать
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разное о канарейках

Сообщение Геннадий »

Большое спасибо. Хотелось понять насколько они маленькие и поведенческие особенности в сравнении с певчими.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное о канарейках

Сообщение petruch@ »

Screenshot_20200403-120826_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-120909_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-120938_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-121004_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-121026_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-121054_Gallery.jpg
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное о канарейках

Сообщение petruch@ »

Продолжу начатое:

Screenshot_20200403-121130_Gallery.jpg
Screenshot_20200403-121201_Gallery.jpg

Два последние фото для сравнения: канарейка Raza Espanola и самка рыжей овсянки. По величине они совершенно одинаковы. Рыжие, маленький вид овсянок. В литературе пишут что эти канарейки 11,5 см длиной. Это, думаю, относится к зелёным по цвету канарейкам.
Немного о зерновой смеси. Беру зерновую смесь для лесных и специально для чижей в пропорции 1:1. Очень плохо поедается канареечное зерно и крупные жёсткие зёрна, конопля, подсолнечник...
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разное о канарейках

Сообщение Геннадий »

Большое спасибо за информацию.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное о канарейках

Сообщение petruch@ »



Это молодняк прошлого года. Как раз в этом видео хотел показать желтых птенцов с помарками. Были не большие пятна на крыльях, на затылке. Тут собраны фрагменты разных гнёзд.
Фотографии выше сделаны этого года, неделю назад.

PS у меня в этом году большие изменения. Осенью оборудовался в Keller(e) новый птичник. Как будет "протекать" разведение ещё не знаю???
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разное о канарейках

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 05 апр 2020, 09:10Как будет "протекать" разведение ещё не знаю?
Наверное, для этого сезона, главным будет - сохранить поголовье :???: Как-то мало оптимизма, на фоне полной неопределенности с выставочными и коммерческими мероприятиями.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»