Разное о чечетках

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Разное о чечетках

Сообщение dencho »

Я думаю, частично белый окрас должен проявиться, если будете паровать белую самку с ее сыном.
Последний раз редактировалось GA. 15 ноя 2015, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Сообщения выделены в самостоятельную тему из темы "Заводчик чечеток"
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

Именно этой схемы и собираюсь придерживаться, других вариантов нет.
Коллеги также предполагают, что это может быть рецессивная мутация, нужны две белые птицы. Тогда остаётся только удивляться, как в природе такие птицы появляются, ведь вероятность образования пары из двух птиц-носителей этой мутации низкая.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

Так они и попадаются - одна на мульен.
А вот мелкие темные особи - довольно часто встречаются (кстати, все виденные мною птицы были самками), но это считаю индивидуальная изменчивость.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

dencho писал(а):А вот мелкие темные особи - довольно часто встречаются...
Правило Глогера состоит в том, что среди родственных друг другу форм теплокровных животных (разных рас или подвидов одного вида, родственных видов), те, которые обитают в условиях тёплого и влажного климата, окрашены ярче, чем те, которые обитают в условиях холодного и сухого климата.

К примеру, большинство пустынных видов птиц окрашены тусклее, чем их родственники из субтропических и тропических лесов. Объясняться правило Глогера может как соображениями маскировки, так и влиянием климатических условий на синтез пигментов. В определённой степени правило Глогера распространяется и на холоднокровных животных, в частности, на насекомых.

Правило Бергмана
Правило Аллена
Правило Гамильтона
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

Согласно этим правилам, у нас на севере, должны встречаться крупные чечки, контрастного окраса с маленькими клювами.
Птицы, которых я видел, выглядели всегда одинаково - окраской напоминали горных коноплянок (темненькие), размеры - чуть мельче стандартной чечетки и клювики совсем маленькие.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

dencho писал(а):...на севере, должны встречаться крупные чечки, контрастного окраса с маленькими клювами.
Думаю, не все так буквально... в каждом правиле могут быть исключения :)
Если взглянуть на места гнездования, то чечетку можно считать северной птицей?

Размер клюва и др. конечностей? Это не от географической широты зависит, а от потребляемых кормов. Клюв - это рабочий инструмент и он "заточен" под конкретные корма. Если в разных ареалах обитания будет различная кормовая база, то вполне возможно придется мерять.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

Речь о том, что в популяции (зимней) иногда встречаются птицы, отклоняющиеся по фенотипу от номинала. Альбиносов или частичных альбиносов я живьем не видел, хотя Денис (turdus) скидывал мне фото отловленной чечки - частичного альбиноса, правда птичка погибла (попросите - он выложит фото). Я же встречал мелких чечеток (размеры достоверно отличны) с более мелкими клювами, чем у стандартных чечеток и окрасом темнее обычного.
Вот моя чечка:
Image
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): Думаю, не все так буквально... в каждом правиле могут быть исключения :)
У чечёток, скорее, исключений больше, чем правил :? Постулат, сформулированный Глогером, вроде бы справедлив в отношении чечёток: на севере ареала в тундре видим более светлых особей (подвид hornemanni), а в условиях европейского климата - заметно более тёмных (подвид cabaret). А с размерами никакой чёткой картины нет. Самые мелкие, как принято считать, как раз обитают на севере ареала (тот же подвид hornemanni), что совершенно не укладывается в правило Бергмана. При этом существуют крупные чечётки, которые, похоже, не имеют "прописки" в тундре. Здесь, видимо, Андрей прав, ответ на вопрос о размере клюва надо искать в кормовой базе. А это рождает новые вопросы. Например, под какой корм может быть заточен "щеглиный" клюв чечёток? Почему большеклювые птицы встречаются редко? Если большой клюв является приспособлением к определённой кормовой базе, означает ли это, что такие птицы будут испытывать трудности с переходом на те корма, которыми питаются чечётки с маленьким клювом?[attachment=0]темная и светлая.jpg[/attachment]
Наши уральские орнитологи по поводу большеклювых и крупных птиц говорят только, что они есть. А подробностей нет.
Денис, вот моя тёмная чечётка (в сравнении с пепельной).
Вложения
темная и светлая.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

dencho писал(а): Вот моя чечка:
Это ведь горная? Или нет?
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

Я писал, что эти чечки (мелкие и темные) очень похожи на горных, но не они. Я держал горных - у них цвет всеже другой ( с розовым оттенком, а у чечек с коричневым) и размер конечно - горные крупные. Да, и клюв у горных помимо размера, еще рогового цвета, а у чечки желтенький.
Клюв "заточен" под способ добывания корма - это когда вся популяция единообразна. А если среди массы одинаковых мелкоклювых чечек встречается одна со щеглиным, то это аномалия и вероятно выжить такой птице будет труднее. Это по аналогии с альбиносами. И я не думаю, что в обсуждаемом вопросе вообще стоит прибегать к вышеперечисленным биологическим правилам, т.к. встречаемые особи - это либо мутации, либо редкие отклоняющиеся варианты, укладывающиеся в норму реакции (по фенотипу) или индивидуальная изменчивость.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

dencho писал(а):это либо мутации, либо редкие отклоняющиеся варианты, укладывающиеся в норму реакции (по фенотипу) или индивидуальная изменчивость.
Думаю, это наиболее правдоподобное объяснение. Если бы большой клюв был эволюционным приспособлением, конечно, таких птиц было бы значительно больше. А мы точно знаем, что встречаются они редко, но, что характерно, регулярно. Как и частично белые птицы.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

Извините, я в чечётках не силен :(
По наивности своей полагал, что все чечетки должны иметь "чечевичку" под клювом.
Не разобрался :| а птица на фото, напомнили мне моих горных чечеток. Так вот у них, большую часть года, их коротенький клюв был желтый (разной интенсивности), и видимо за это их еще называют желтоклювыми коноплянками.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

Я получал двух взрослых самцов горных из Сочи. У них клювы были массивнее чечеточных и рогового цвета.
У всех мелких темных чечеток "чечевички" под клювом не было. И у горных в облике есть что-то от коноплянки, у чечек нет.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

Достаточно интересный материал Определение пола и возраста у чечеток от © Chris van Rijswijk :? к сожалению на голландском языке.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

[attachment=1]молодая чечётка.JPG[/attachment] [attachment=0]взрослая чечётка.JPG[/attachment]Да, материал достаточно интересный. Я не буду воспроизводить признаки пола, приведённые автором. Они хорошо известны и в отечественных определителях подробно указаны, тут голландец ничего нового не добавляет. А вот признаки возраста, указанные автором, в наших определителях мне не встречались. Но прежде о возрастной градации, на которую ориентируется автор. Он выделяет три возрастных периода: 1. от рождения до первой линьки; 2. от первой линьки до второй; 3. после второй линьки (взрослые птицы). Птицы первой возрастной группы сильно отличаются от птиц двух других групп, нет никакой проблемы определить принадлежность птицы к этому возрасту. Таким образом, основным вопросом становятся отличия птиц второй возрастной группы от взрослых птиц (думаю, практическое значение этот вопрос имеет для совсем небольшого круга людей). Тем не менее из любопытства я стал разглядывать своих чечёток, точно зная, кто из них к какой возрастной группе относится.
Автор предлагает два признака для обособления указанных групп. По мнению Крис ван Райсвайке птицы второй возрастной группы имеют более острые рулевые перья, а у взрослых птиц рулевые округлые. Второй признак предполагает, что у взрослых птиц на третьестепенных маховых наличествует белая кайма. Так же на концах кроющих есть белые пятна (они образуют белую полосу на крыле). Автор отмечает, что оба признака не являются абсолютно достоверными.

Я прошёлся по хвостам всех чечёток. На самом деле, у молодых птиц рулевые перья оказались более острыми. У большинства взрослых птиц хвосты были округлые, однако у одной взрослой самки рулевые оказались также острыми.

С крыльями птиц работа ещё впереди.
Вложения
хвост молодой чечётки
хвост молодой чечётки
хвост взрослой птицы
хвост взрослой птицы
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

GA. писал(а):Это ведь горная? Или нет?
Андрей, Вы оказались абсолютно правы - это горная чечетка/коноплянка. Вопрос о видовой принадлежности обсуждался с Н.П. Иовченко. Она, как и Вы указала на отсутствие карминовых шапочки и подклювной "чечевички". Позже, развернув крыло, заметил белые части на ПМ (внешняя часть опахала), чего нет у чечеток.
Далее, получил от знакомого ту самую мелкую темную чечетку со всеми чечеточными признаками (шапочка и подклювное пятно). Как я уже говорил, птица мельче номинальной чечетки. По мнению Н.П. Иовченко это не индивидуальная изменчивость в окраске и размере, а подвид cabaret.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разное о чечетках

Сообщение GA. »

dencho писал(а):...развернув крыло, заметил белые части на ПМ (внешняя часть опахала), чего нет у чечеток.
:? Так выглядит?
Горная чечетка (Carduelis flavirostris)<br />самец
Горная чечетка (Carduelis flavirostris)
самец
Горная чечетка (Carduelis flavirostris)<br />самка
Горная чечетка (Carduelis flavirostris)
самка
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Разное о чечетках

Сообщение Gularis »

Image
© Marcel Ruelle представляет :arrow: Монография о чечетках :!: PDF документ
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Разное о чечетках

Сообщение dencho »

GA. писал(а): :? Так выглядит?
Крыло горной чечетки:
Image

Крыло чечетки подвида cabaret:

Image
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Разное о чечетках

Сообщение Прохор »

Андрей, Денис - а можно фотографии птиц в полном объеме. Интересуют голова, хвост, клюв.
Как ни странно горные чечетки неоднократно ловились в Волгограде разными любителями в различные периоды. К сожалению, в то время мало кто мог их выдержать....предлагали семечку, просо...и на таком меню они естественно погибали в считанные дни...Хотелось бы понять из вашей дискуссии о каких птицах идет речь?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»