Разное о снегирях

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное о снегирях

Сообщение Gularis »

Статьи и рассказы на форуме:
В начале 90-х у меня дома по пятницам собирались птицеловы: любители половить зерноядную птицу и охотники выслушать и поймать прекрасных певцов среди насекомоядных птиц. Попадались также охотники пообщаться под парами горячительных напитков,которые очень быстро отсеивались,так как мне было интересно общаться с людьми, проявляющими творческий азарт во время ловли.
Читать далее : :arrow: Снегирь-по кличке Шаляпин. © Вальдемар
--------------------------------------------------------------
Несмотря на то, что русское название этой птицы - обыкновенный снегирь, для любителей птиц Крыма она действительно необыкновенная. Снегири в Крыму очень редкие гости. За несколько десятилетий наблюдений я встречал эту птицу в природе только три раза. В детстве, увидев снегирей на новогодних открытках, я был очарован их необыкновенной красотой. Много позже я увидел снегиря у своего друга. С тех пор иметь снегиря у себя дома стало моим заветным желанием. Осуществить которое в Крыму было очень непросто...

Читать далее :arrow: Необыкновенные снегири © Борис46
--------------------------------------------------------------
… у меня поселилась группа сероголовых снегирей! Мне даже не приходило в голову мечтать об этих птицах - настолько это было недостижимо. Тем не менее это произошло, но я до сих пор не верю в это.

Многие годы я видел этих птиц только на картинках и в научных коллекциях. Хотя из всех масковых снегирей именно сероголовый является наиболее широко распространенным, однако, на сегодняшний день в научных коллекциях России даже он представлен лишь единичными экземплярами, число которых лишь немного
Читать далее :arrow: Сероголовый снегирь © Pyrrcin 2 августа, 2017

--------------------------------------------------------------
В Непал? Да пожалуйста!

Летнее путешествие в Непал было не первой вылазкой Ивушкина в гости к птицам. В свое время он с такой же целью — детальное изучение одного из видов снегиря — ездил на Курильские острова, а потом колесил на собственном авто по Якутии.

— Но всегда было желание побывать именно в Гималаях, увидеть там масковых снегирей — красноголовых и непальских (бурых), — начинает свой рассказ Вадим Ивушкин. — Есть версия, что именно бурые являются прародителями всего рода этих замечательных птиц. Осуществить казавшуюся несбыточной мечту помог, как это часто бывает, случай. В начале года я отправился на конференцию по орнитологии, которая проводилась под эгидой МГУ на биостанции в Звенигороде. Там познакомился с интересными людьми и узнал, что собирается группа для поездки в Непал — изучать местных птиц. Естественно, выразил желание присоединиться. Мне сказали: да пожалуйста — собирайся! Полгода ушло на сборы, и в июне я совершил самое продолжительное самостоятельное путешествие в своей жизни — ровно месяц мы бродили по гималайским лесам. Начиналась же экспедиция с утомительного перелета Иркутск — Москва — Абу-Даби — Дели — Катманду. Почти сутки все это заняло — с ожиданиями пересадок в аэропортах.


ИзображениеИзображение


Так получилось, что в Непал мы отправились вдвоем: были еще желающие, но они потом по разным причинам отказались от этой затеи. Мне повезло, что моим компаньоном оказался опытный путешественник и орнитолог до мозга костей Константин Михайлов. Он работает в институте Палеонтологического музея и занимается изучением распределения птиц на верхней границе горных лесов. Много где побывал. В Гималаи ехал уже в пятый раз. Ко всему прочему, он отлично говорит на английском, который в Непале весьма распространен: даже старушки-торговки на рынках, к моему удивлению, понимают этот язык и даже могут что-то сказать. Еще одним важным плюсом было то, что в предыдущих поездках мой напарник уже обжил несколько точек в горах, на которых нам предстояло работать.

В аэропорту Катманду поразило то, что нас встречали...
Читать далее :arrow: В Гималаи... за снегирем © газета "Копейка" № 40, от 11 октября 2017 года
-----------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное о снегирях

Сообщение Gularis »

© Allen Jeyarajasingam
© Allen Jeyarajasingam
© Allen Jeyarajasingam
© Allen Jeyarajasingam
© Allen Jeyarajasingam
© Allen Jeyarajasingam

Возможно, мы будем знать еще один вид снегиря.
Малайский снегирь, выделяющийся характерными беловатыми щеками, внешне похож на Р. leucogenys. Его уже начинают считать видом, а не подвидом, как ранее. Следовательно, на смену Рhyrrula nipalensis waterstradti должно прийти новое название Рhyrrula waterstradti.

Редкие фото, отсутствие публикаций о наблюдениях и исследованиях ДНК, пока не позволяют говорить об официальном статусе. Пока все ограничивается краткими вбросами в Интернете.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное о снегирях

Сообщение Gularis »

Встречается в Индии и Пакистане. Его естественная среда обитания - умеренные леса.




© Sheikh Riyaz
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разное о снегирях

Сообщение Mykola »

Симпотненький,захотелось и себе.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное о снегирях

Сообщение Прохор »

Жаль нет общего плана местности, но по фону слышно, что съемки идут на берегу горной речки или ручья, рядом проходит оживленная трасса. Похоже птицы совсем не пугливые....
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное о снегирях

Сообщение Gularis »

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»