Сохранение огненного чижа в природе

Обзор и обсуждение различных вопросов связанных с птицами, определение видов по фото и по голосу, обсуждение публикаций, систематики и пр.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Полина »

В городе все районы очень отличаются друг от друга,есть зеленые ,с деревьями и травой,бегут неглубокие речушки.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Полина »

Эдик писал(а): 06 ноя 2018, 23:52 Вот тоже удачное поселение красных чижиков, а народу в Боготе много миллионов и сильно не трогают этих красивых.
Da,Эдик,никто их не трогает,массового заезда туристов не наблюдается.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Прохор »

Не думаю Полина, что в большом городе может быть полноценная кормовая база для такого вида, как огненный чиж. Это хоть и зерноядный вид, но питание у него от воробьев к слову, кардинально отличается.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Gularis »

Полина писал(а): 06 ноя 2018, 22:22Богота - находится в окружении гор, а эти птички красненькие, сидели на деревьях
Контрольный список на Avibase включает в себя все виды птиц, найденные в Bogotá.
:!: Если вы нашли ошибку, не стесняйтесь и сообщите о ней: dlepage@bsc-eoc.org
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Полина »

Не знаю Прохор,ничего про кормовую базу ни тех,ни других.
А вот большие города - бывают разные.И районы в них , бывают наподобие деревень/или близких к ним , типа рабочих поселков.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Сергей Чернов »

Последние новости от "Инициатива Карденалито" (организации по сохранению огненного чижа). Обращает на себя внимание широкий набор направлений, по которым одновременно действует организация, а также географический охват её деятельности.
В последние 6 месяцев Венесуэла была в центре внимания средств массовой информации по всему миру. Несмотря на то, что это породило много проблем для команды "Инициативы Карденалито", мы продолжаем добиваться больших успехов и с оптимизмом смотрим в будущее. Эти проблемы сделали нас более изобретательными, проворными и решительными. Ситуация также предоставила возможность подчеркнуть важность сохранения вида даже в самых сложных обстоятельствах. И поэтому, несмотря на эти проблемы, у нас есть удивительные новости, которыми мы можем поделиться с вами в этом последнем выпуске бюллетеня. Так же настроены партнеры "Инициатива Карденалито" в США. Соединенные Штаты и Гайана продолжают неустанно работать для сохранения огненного чижа, а также мест его обитания. Мы благодарим вас всех за вашу неизменную поддержку.
Венесуэла
Центр сохранения огненных чижей готов

Расположен в зоопарке Лесли Пантин (Leslie Pantin), г. Турмеро, штат Арагуа (Венесуэла). Этот центр представляет собой очень важную веху для "Инициативы Карденалито" и решающий шаг к спасению находящегося под угрозой исчезновения огненного чижа.
Центр сохранения огненного чижа.jpg
Associated Press публикует большую историю об "Инициатива Карденалито"

1 ноября 2018 года информационное агентство Associated Press опубликовало статью, написанную Фабиолой Санчесом об "Инициатива Карденалито" под названием "Титанические усилия по спасению крошечной птицы в Венесуэле", которая была распространена одновременно крупными международными СМИ, включая The Washington Post, The New York Times, Fox News и другие.
Семинары и новые лица в проекте "Птицы и кофе"

С октября 2018 года "Инициатива Карденалито" провела новые учебные семинары для производителей в рамках проекта "Птицы и кофе". Эти программы будут продолжаться в течение 2019 года.
23dcdc_0055c3112f254918898ea7a002b7d310-mv2.jpeg
Форум "Агролесоводство как продуктивная и устойчивая альтернатива в Венесуэле" в Каракасе.

Основное внимание на мероприятии было уделено освещению использования агролесоводства как продуктивной альтернативы развития страны. В течение двух дней проводились презентации и семинары для обмена идеями, а также презентации с участием, в частности, специалистов в области сельского хозяйства, экологии и социологии.
Студенты университета узнают о птицах в Масагуарале

"Инициатива Карденалито" принял участие в курсе по экологии и сохранению птиц в Венесуэле (CECAV), организованном Фондом развития физических, математических и естественных наук (FUDECI) и Hato Masaguaral (штат Гуарико), при поддержке Техасского университета, США.
Чуть больше рынка кофе для целей сохранения

Цель исследования-понять целесообразность инвестиций в специализированную кофейную промышленность для содействия сохранению венесуэльских лесов. Трехмесячные усилия предприняты для изучения как предложения, так и спроса на венесуэльский кофе, развития отношений с производителями, заинтересованными в внедрении органических практик и получении добровольных сертификатов устойчивости.
Шоколад Cardenalito в Венесуэле

Специальный шоколад Cardenalito доступен для продажи в четырех местах. В Венесуэле вы можете найти его в Hato Las Caretas (штат Гуарико) (Instagram: @hatolascaretas) и в магазине Subibaja (Instagram: @subibajacaracas), в отеле "Altamira Suites" в Каракасе.
США
Новости о птенцах огненных чижей в Front Royal (SCBI)

Эрика Ройер, смотритель Смитсоновского национального института (SCBI) в Фронт-Рояле (Вирджиния, США), рассказала нам, что птенцы, рожденные в 2018 году, очень хорошо себя чувствуют.
В этом году птицы в SCBI начали гнездиться раньше, чем обычно. Обычно сезон в колонии начинается с марта по апрель.
"Инициатива Карденалито" расширяется до 5 зоопарков

К инициативе присоединились два новых зоопарка-партнера в 2019 году. Brevard Zoo в Мельбурне, штат Флорида (США) и National Aviary в Питтсбурге, штат Пенсильвания (США)
Несколько небольших новостей

Новые браслеты Cardenalito для продажи в сувенирном магазине Национального зоологического парка благодаря поддержке The Conservation Nation и Chávez Charity. Из всех аллегорических браслетов для разных видов, Cardenalito был самым продаваемым. Полученные средства будут направлены на поддержку природоохранной деятельности в Венесуэле. Большое спасибо Mea MacKenzie за эту творческую идею.
Другие новости по указанной выше ссылке
Браслеты.png

Гайана
Новости из Гайаны

Смитсоновское сообщество по сохранению направило в Гайану делегацию из четырех членов для укрепления существующего сотрудничества и изучения новых возможностей для поддержки сохранения и устойчивого развития Смитсоновского сообщества в этой стране.
Общество сохранения Южного Рупунуни (SRCS)

Общая цель SRCS заключалась в поощрении практики сохранения в Рупунуни (регион на юго-западе Гайаны); однако большая часть ее внимания была сосредоточена на исследованиях и экологическом образовании по огненному чижу. Другие связанные с этим мероприятия включали сохранение черепах; дружественные к птицам кофейные и какао-фермы.
.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Сергей Чернов »

Еще летом приходили новости от "Инициатива Карденалито", да изнурительный труд на плантациях не позволил поделиться ими в теме.
"Инициатива Карденалито": "Мы будем помнить 2020 как год, когда мы открыли первый сезон размножения в Центре сохранения красного чижа в Венесуэле (RSCC). Даже на фоне невзгод в Венесуэле и многих проблем, связанных с пандемией, вся наша команда была убеждена продолжать работу по спасению красного чижа от вымирания в дикой природе. Нет сомнений в том, что эти обстоятельства еще больше укрепили нашу способность адаптироваться, мыслить творчески и продолжать двигаться вперед для достижения наших целей".
RSCC-breeding-season.png

В упомянутом Центре сохранения в разведении участвовали пять пар, три пары взрослых птиц и две пары молодых птиц. Часть птиц получена от заводчиков, часть изъята у ловцов. К сожалению, на сайте организации не сообщается, удачным ли было разведение, сколько птенцов удалось получить (возможно, новости появится позже). Но такая информация есть в отношении партнеров программы, которыми являются зоопарки. В частности сообщается, что в зоопарке Майами вылупилась первая группа красных чижей. Смитсоновский институт охраны и биологии (SCBI), который создал колонию огненных чижей в неволе в 2016 году, вырастил 6 птенцов в течение сезона 2020 года. Весной 2020 года в центре разведения Национального авиария родились четыре птенца.
breeding-season 2.png

Честно говоря, цифры меня не очень впечатлили. Серьезные организации, а количество птенцов на уровне среднестатистического любителя. Возможно, по этой причине "Инициатива Карденалито" налаживает сотрудничество в том числе с любителями, разводящими огненного чижа. Организация именуется Red de Especialistas y Avicultores Amigos del Cardenalito (REAAC), что буквально можно перевести как Сеть профессионалов и птицеводов-любителей - друзей огненного чижа. Организация молодая (создана в 2020 году) и пока не очень многочисленная: шесть человек в ней представляют Венесуэлу, по одному человеку от США, Португалии, Бразилии, Австралии и Франции, два человека представляют Испанию.

Члены Сети разбросаны по разным континентам<br /> и общаются при помощи современных технологий
Члены Сети разбросаны по разным континентам
и общаются при помощи современных технологий


"Инициатива Карденалито" продолжает сотрудничество со СМИ. Одна из статей этого года показалась интересной. Возможно, переведу её.

Заголовку статьи &quot;Спасение красного золота&quot; <br />посвящена отдельная страница в журнале &quot;BIRD CONSERVATION&quot;
Заголовку статьи "Спасение красного золота"
посвящена отдельная страница в журнале "BIRD CONSERVATION"
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Konstanzia »

Честно говоря, цифры меня не очень впечатлили. Серьезные организации, а количество птенцов на уровне среднестатистического любителя.
Именно....
Если проглядеть статистику разведения огненных чижей разводчиками Германии , причем только одного общества АZ, то она выглядит следующим образом:

2020 год - 172 птенца
2019 год - 542
2018 год - 441
2017 год - 470
2016 год - 415

И это только официальная статистика. Многие разводчики вообще не сообщают о своих результатах...
Много лет тому назад у одного успешного разводчика этих чижей за год было ну не менее сотни птенцов. Стайка эта оставила незабываемое впечатление))).
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Донской »

Konstanzia писал(а): 23 ноя 2020, 23:54 2020 год - 172 птенца
2019 год - 542
2018 год - 441
2017 год - 470
2016 год - 415

Маловато в этом году, в сравнении с прошлым.
Елена, а как сейчас в Европе обстоят дела с разведением птиц?
В России что то вообще о разведении почти не слышно.
Извините, что не в тему.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Сохранение огненного чижа в природе

Сообщение Konstanzia »

За всю Европу не отвечу конечно. Рынков и выставок сейчас нет. А они , как правило, самые точные показатели успеха разведения.
Поэтому на данный момент можно только судить по количеству обьявлений продаж. И , на мой взгляд , субьективно их стало гораздо меньше...Или же , к примеру, по рассказам некоторых знакомых разводчиков. А они жалуются что весна была в этом году не совсем благоприятная по температурному режиму, в отличии от прежних лет- у многих вылетевшие их гнезд птенцы в уличных вольерах поэтому погибали...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о разном»