Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов

Обзор и обсуждение различных вопросов связанных с птицами, определение видов по фото и по голосу, обсуждение публикаций, систематики и пр.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов

Сообщение Gularis »

На сайте Зоологического музея для широкого обсуждения опубликована предварительная версия новых рекомендуемых названий птиц мира. Пока только для неворобьиных. Ждем откликов от профессионалов и любителей птиц!

Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов
С. В. Волков, Е. А. Коблик. Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов.
S. V. Volkov, E. A. Koblik. Birds of the World: Recommended Russian Names.

Людей, интересующихся птицами, с каждым годом становится всё больше. Несомненно, это отрадный факт, ведь наблюдения и фотографирование пернатых, не говоря уже про их изучение, доставляют массу положительных эмоций! Однако есть нюансы, сопровождающие бурное развитие любительской орнитологии. Хотя в большинстве случаев профессионалы и любители используют традиционные, устоявшиеся имена птиц, возникают ситуации, приводящие к разногласиям и непониманию друг друга. Например – один привык употреблять слово ополовник, другой – длиннохвостая синица, и не всегда бывает очевидным, что речь идёт об одной и той же птице. Конечно, идеальный вариант – использование в таких случаях научной номенклатуры! В научном сообществе биноминальное латинское название было и остаётся основным (а порой и единственным, если речь идёт о подавляющем большинстве насекомых или других беспозвоночных). Однако многим любителям птиц, не причисляющим себя к профессиональным биологам, но столь же страстно увлечённым своими объектами, не всегда удобно пользоваться в обиходе научной латынью. Для многих европейских и американских бёрдвотчеров незаменимыми стали английские названия птиц. Эта тенденция объяснима – в сравнении с латынью (значение слов которой теперь мало кто знает) английское имя, например Two-barred Crossbill, Grey-headed Bullfinch, Blue-winged Warbler и т.д., выглядит логически понятным и нередко даёт видовую отличительную характеристику конкретного вида, на которую стоит обращать внимание при встрече.

Зачем же нужны русские имена птиц (или русские орнитонимы)? Не проще ли пользоваться в обиходе удобными, обычно короткими (в отличие от научной номенклатуры), а главное – широко употребляемыми во всём мире английскими орнитонимами? Многие русскоязычные бёрдвотчеры, особенно посещающие разные экзотические уголки мира, именно так и рассуждают. Никто не спорит – без английских названий при международном общении в дальних странствиях не обойтись. Но бывает смешно и грустно, когда натуралист-любитель (а порой и профессиональный зоолог) начинает пересыпать свою русскую речь бездумно выученными английскими названиями животных, даже не догадываясь о существовании вполне устоявшихся русских имён не только для видов отечественной фауны, но и многих (большинства – если речь идёт о птицах и млекопитающих) видов мировой фауны. Всё это отдаёт некоей национальной неполноценностью, признанием «провинциальности» собственной биологической науки. Между тем, система орнитонимов применительно к мировой фауне разработана и постоянно модифицируется не только в английском, но и в других ведущих языках. В капитальной многотомной сводке The Handboock of the Birds of the World (del Hoyo et al., 1992–2013) для каждого вида птиц приведены, помимо научного и английского имён, также названия на французском, немецком и испанском языках, нередко с синонимами. Русских названий там нет.
Читать далее :arrow: здесь

Ваши пожелания, касающиеся русских названий видов птиц мировой фауны, просим присылать по адресам:
- owl_bird@mail.ru (Сергей Валерьевич Волков)
- koblik@zmmu.msu.ru (Евгений Александрович Коблик).

Для удобства пользователей, таблица с названиями птиц в трех разных форматах: pdf, doc, xls.
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов

Сообщение Hawfinch »

Спасибо за информацию. Давно уже жду от "Коблик и сотоварищи" чеклист хотя бы по птицам России. Про подвиды в чеклисте только мечтаю... Будем надеяться. :)
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о разном»