О пчелках

Обзор и обсуждение тем связанных с различными домашними и дикими животными.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

20190519_133853_compress46.jpg
Вроде бы и не пернатые, а летают хорошо. Прозевал момент :( но рой был вовремя обнаружен и посажен. Из-за отсутствия свободного улья пришлось искать пчелкам нового хозяина.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мои непернатые питомцы

Сообщение GA. »

После интенсивного двухдневного общения с миром растений, сделал небольшую паузу на общение с миром насекомых. Запечатали. Начервила. Есть надежда успешно перезимовать.

Начервила
Начервила
Запечатали
Запечатали
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Мои непернатые питомцы

Сообщение turdus »

У меня тоже пчёлки есть.Карника,карпатка,спокойные,чтобы работать голыми руками,не люблю перчатки.
Вложения
mRl_UFOfPR8.jpg
y9fwHU0zZeA.jpg
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Мои непернатые питомцы

Сообщение Konstanzia »

Денис, они все время такие спокойные :crazy: или только в какие- то определенные периоды?
P.S. никогда бы так не рискнула :D
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Мои непернатые питомцы

Сообщение Mykola »

Konstanzia писал(а): 24 авг 2019, 17:50 Денис, они все время такие спокойные :crazy: или только в какие- то определенные периоды?
P.S. никогда бы так не рискнула :D
В свое время помогая отцу, вместе с ним работали без перчаток.Но отца по сравнению со мной никогда не кусали.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Мои непернатые питомцы

Сообщение turdus »

Konstanzia писал(а): 24 авг 2019, 17:50 Денис, они все время такие спокойные :crazy: или только в какие- то определенные периоды?
P.S. никогда бы так не рискнула :D
Добрый день, Елена.
От породы и от погоды зависит,в хорошую сухую погоду они спокойнее, да и дымком обдал немножко. В холод, дождь настроение у них чутка портится. У вас же в Германии,причём в городах,очень популярна порода Бакфаст (все говорят,что очень спокойная), там при скоплении народа открывают ульи, угощают мёдом (по крайней мере нам так по телевизору показывали ;) ) Правда, меня интересовал вопрос о содержании в мёде городских пчёл всяких примесей нехороших.Типа "мёд с выхлопными газиками" :D
А вот среднерусская порода,и помеси с ней могут проходу не давать. Зато зимуют лучше других, меньше болеют и мёда много таскают. Их ещё и как охрану участка можно использовать,без спец одежды опасно проникать на территорию.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

За новомодными тенденциями в пчеловодстве не слежу, и поэтому, о  работе в перчатках ничего не слышал, даже не представляю такое возможным. Если так можно  сказать - так это же не те ощущения!

Улей и инструмент старше меня, все моего прадеда. Все по-дедовски. Так например,  по старой традиции, пчел сметаю не щеткой, а гусиным крылышком.
Своих пчел идентифицировать как Карпатка.  Характер нордический. Миролюбивы. Беглый осмотр позволяют делать без каких либо средств защиты. Дымарь развожу только при продолжительных работах или при неблагоприятном для общения настроении семьи, но в таких случаях, не грех и забрало из сетки опустить на шляпе.

Об укусах.
Как правило, для меня болезненными становятся только пару первых укусов в сезоне, а затем, организм не особо реагирует или переносит все с минимальными последствиями.
В прошлом году после удаления маточников, решил повторно осмотреть рамки и при необходимости повторить процедуру. Как только поднял крышку и задрал полотно, моментально получил пяток укусов. Пришлось потрудиться и приготовить дымарь, а также спрятать морду лица под сетчатым намордником. Пустил струю дыма в леток,  поверх полотна и пошел на вторую попытку, но реакция пчел была такой же агрессивной и такой же резкой... еще пяток укусов. Вторжение невозможно. Задумался. Когда вытаскивал жало, обратил внимание на свои руки... местами, между пальцами слазила кожа - результат общения с другими полудрессированными насекомыми. За два часа до пчел, имел удовольствие общения с муравьями, с которыми собирал кукулки бригадным методом. Несмотря на мытье рук, запах муравьиной кислоты остался, за что и поплатился. На следующий день визит к пчелам произошел без единого укуса и без спецсредст защиты.

Был еще один забавный случай, когда я уже не по своей воле, получил более десятка укусов, но об этом стоит рассказать отдельно, и желательно в отработанном художественно-литературном стиле. При наличии свободно времени исполню :)
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

О пчелках

Сообщение Mykola »

GA. писал(а): 24 авг 2019, 22:35Несмотря на мытье рук,
Вот вот Андрей,то же самое было и у меня.Отец говорил,твои руки пропитаны бензином,поскольку работа была связана с техникой.После десятка укусов руки всегда опухали.Про снятие роя пчел с абрикоса это уже другая история,рой упал целиком на меня когда поскользнулся,сколько было укусов :shock: сотней исчислялось.Скажу одно в течении часа уснул так крепко что проспал полторы суток.Так что мед не всегда сладок.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

О пчелках

Сообщение Konstanzia »

Вот сколько нового и интересного узнаем из первых уст об этом непернатом хобби))) 👍
В каждой стране наверняка существуют свои особенности, традиции и правила по этому вопросу.
Попалось немного информации - как это функционирует в Германии. Тут , кстати, как раз и о том, что каждый улей имеет свой специфический запах! И о том самом "городском мёде" , о котором упомянул Денис 😀 , и о многом многом другом...делюсь 🤗: О чём жужжит Германия?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

Трутень Василий
(история о пчелиных укусах и их причине)

Жил в деревне по соседству с нами приймак Василий. Дядька был уже не молодой, но страшно ленивый -  лодырь, каких свет не видывал. Каждый раз, как только подходила пора сезонных сельхозработ, на него нападала всяческая хворь, доводя  до полной потери трудоспособности. Все в поле, а он лежит или ходит по селу и жалуется на свои недуги.
Но раз на него действительно напала болячка. Пришла пора заготовки сена, а у него на нервной почве от предстоящей каторги серьезно скрутило шею. Хотя, злые языки утверждали что травму он получил от вопроса: "хочешь выпить?", он якобы в ответ так резко кивнул головой, что что-то там себе и повредил. В фельдшерском пункте ему наложили повязку и рекомендовали первое время не совершать активных действий. Последнему совету он был особенно рад. Он носил повязку гордо, как пионер галстук, не снимал несмотря на летнюю жару, умудрившись растянуть лечебный период на целых 2 месяца, аж пока родня не выкопала картошку. Повязка стала своеобразным лайфхаком и в последующие годы, она не один раз помогала ему закосить от работы. На моей памяти под повязкой побывали обе руки и зуб, ну, а в нашей истории, повязка оказалась на ноге.  Одного прихрамывания для очевидности было не достаточно, поэтому Василий слегка закатывал одну штанину, чтобы повязка немного выглядывала из-под нее. Все в огороде, а он "болеет". От госпитализации отказывался, из-за недоверия к современной медицине. Лечился сам, народным средством. На дорогое лекарство денег жалел, поэтому принимал исключительно продукцию местных производителей. Часть микстуры употреблял сразу у "аптеки", а 0,5 брал с собой, для приема 3 раза в день перед едой... а когда и вместо еды. Домой лекарство не приносил, т.к. домочадцы знали все его тайники и нычки, и поэтому, прятал где-нибудь на сопредельной территории.
 
Во время обеденного отдыха, сидя у улья, я обратил внимание на беспокойное поведение пчел... пора роения давно прошла, на облет молодых пчел это тоже не было похоже, в ход пошли даже экзотические версии, вроде клеща и налёта чужих пчел-воровок. Причину надо выяснять. Как только подошёл к улью, сразу учуял резкий специфический запах. Источник зловония обнаружил у забора, это была полупустая (или полуполная) ПЭТ бутылка. Пробка была не плотно закручена, поэтому резкий запах распространяется в округе. Если бы я вдохнул сей аромат обеими ноздрями, то надолго бы потерял свойство различать запахи. То, что с причиной неадекватного поведения пчел я не ошибся, тут же подтвердила одна из ужаливших меня пчел. Мысленно пообещав отомстить соседу за такой сюрприз, но вскоре забыл о находке, т.к. не выполненной работы было еще не мало.

Дело было ближе к вечеру, когда послышались голоса за двором. Сначала не предал этому значения, но когда в голосах послышались тревожное нотки, все же  решил узнать причину. За двором собралось 6 человек соседей. Все были возбуждены и стояли полукругом к забору, на удалении 5-6 метров, а в эпицентре событий находился Василий... он висел на заборе. Нет, это не был случай  суицида! Тело Василия лежало под забором, а висела только нога, та самая,  с повязкой. Вася лежал красиво, если вы видели картину "Даная", то наш "Данай" лежал также грациозно, только спиной к зрителям.  Вокруг Васи  вилось большое количество пчел. Поскольку свидетелей начала этого происшествия не было, попробую изложить свою версию произошедшего.

 Придя к тайнику и не обнаружив заначки, Василий решил продолжить поиски по ту сторону забора. Наш забор не был серьезным (не высокий!) препятствием. Дедушка часто повторял, что заборы и замки, это только от честных людей и от скотины, а для воров, они препятствием не являются. Тут надо уточнить, что при всех своих недостатках, Василий свято чтил Уголовный Кодекс и чужого никогда не брал. Оказавшись в полисаднике, Василий пропажи не обнаружил, но видимо на почве ароматических разногласий,  вступил в конфликт с пчелами.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

 С преодолением забора  в обратном направлении произошла осечка.  Неизвестно, прыгал Вася или упал, но его любимая повязка предательски зацепилась за верхнюю часть забора,  и теперь крепко держала, не давая ему возможности самостоятельно освободиться. А пчелы этим обстоятельством прекрасно пользовались. Василию здорово повезло, что при падении его пиджак как капюшон полностью закрыл шею, голову и руки. Позже, при осмотре, было обнаружено всего три укуса в верхней части тела, один в районе алкоприемника и два на одном из стаканодержателей. Про спасительный пиждак нужно сказать отдельно, т.к. это самая любимая часть гардероба Василия... он мог выйти без рубашки, в одних трусах, босиком, но обязательно в пиджаке. Во-первых, пиджак - это красиво. Во-вторых, в карманах, как на полочках холодильника всегда можно было найти что-нибудь съестное. Ну, и в-третьих, он заменяет собой  полный комплект постельного белья, что позволяет отойти ко сну в любой момент и в любом месте. Пиджак голову защитил, но освободил доступ пчел к нижней части спины. Вот пчелки ему по почкам в первом раунде и настучали. На крики потерпевшего стал собираться народ. Видимо Вася решил, что за забор его держат штаны, и поэтому поспешил от них освободиться, при этом частично выполз и из трусов. Моих пчел голым задом еще никто не дразнил. Во втором раунде пчелы работали уже по открывшейся свежей части Василия. Все помочь хотели, но подойти боялись... поэтому в пчел кидали  всякой всячиной, но прилетало все это в Васю. Проезжавший мимо односельчанин,  стоял рядом с захваченным из автомобиля огнетушителем, но применить его в качестве пчелотушителя никак не решался. На момент моего появления, подоспели с ведром воды... как только Васю окатили, я подскочил к нему, т.к. третий раунд он мог уже не выдержать. Повязку снять не представлялось возможным, она врезалась в забор и перекрутилась на ноге. Если первые секунды пчелы меня не трогали, пытались определить на  чьей я стороне, то вскоре появились первые укусы... видимо пчелы решили, что своим появлением я решил уровнять составы в битве стенка на стенку. Не сильно больно, но достаточно страшноватенько!  В эпицентре событий стоял гул как от реактивного самолета. Подтянул упирающегося Васю за ногу к забору и попытался поднять... петля немного ослабла, туфель спал и нога выскочила из плена. Как только второе копыто коснулось земли,  Василий вскочил и резво поскакал в направлении своего двора, так, что штаны отстали через пару метров. Трусам удалось сохранить темп, их Вася поддерживал одной рукой, а второй хлестал себя по голому заду... то ли отгоняя преследовавших его пчел, то ли подгоняя себя, для увеличения скорости. За Васей побежали все, т.к. пчелы потеряв основную цель, занялись поиском новой. Филейно-бедренная часть Василия пострадала серьезно, но при помощи доброго слова и грубой физической силы, над его красным и пухлым задом работало несколько пар рук, вынимая пчелиные жала.  Убедившись что пациент скорее всего жив, нежели мертв, поспешил домой заниматься своим лицом и руками. Перед зеркалом был почти  герой-красавец... нос как у Бельмондо,  а глаза как у Джеки Чана. Через день я рассмотрел себя уже гороздо лучше, а еще через один, осталась лишь небольшая припухлость.

Бодали быки и коровы, кусали собачки... но так страшно как тогда с пчелками, мне еще никогда не было :D
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

О пчелках

Сообщение Konstanzia »

:D :lol: :lol: :lol: неужели пчёлки помогли и с тех пор Василий стал порядочным человеком ? :jokingly:
Спасибо за рассказ , Андрей, и за позитивное настроение !!!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

Konstanzia писал(а): 08 сен 2019, 11:02пчёлки помогли и с тех пор Василий стал порядочным человеком?
Пчелки полезные и даже немного лечебные, но они не волшебники. Чудо не случилось, особенно если учитывая как произошел контакт. Через то место вообще ничего хорошего выйти не может. :D
История имела небольшое продолжение, но уже не такое комичное как начало.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

О пчелках

Сообщение turdus »

Весенняя ревизия и пересадка в чистые корпуса:
Вложения
rOsh3kyOMKU.jpg
U6EjNky6TB8.jpg
ywdHH2ZB4ZQ.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

turdus, а какие ульи используешь?
У меня ульи Дадан и к другим как-то душа не лежит. В этом году были планы изготовить пару бортней, но видимо их придется отложить на неопределенный срок.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

О пчелках

Сообщение turdus »

GA.,
У меня Даданы на 10 рамок, пена, от дерева отказался, тяжёлое оно. Многие у нас и на корпусе Рут держат, они немного меньше дадановских.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О пчелках

Сообщение GA. »

Гибнут пчелы! :( На Украине как никогда обострилась борьба против применения химикатов на полях.

Фото Oleksandr Biletskyi.jpg


Надпись на украинском: "отравите пчел - сожжем пшеницу!!!"
Креатив! Смело? Смешно? :? на мой взгляд глуповато и не решит проблему. С таким принципом возмездия, как "око за око, зуб за зуб", останемся без глаз и без зубов :( с теми же проблемами.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Непернатые питомцы»