Разводчики - какие мы разные!!!

Представление чужих любительских хозяйств и питомников, увиденных во время путешествий и частных визитов.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

Хочу в кратце расказать о нашей поездки к одному из разводчиков.
Объявление в общегерманском форуме www.vogelnetzwerk.de : продаются великолепные овсянки, 1,2 (ДНА прилагаются ) 2013г.Не часто бывают такие объявления,ведь такая птица становится редкостью.
В воскресенье утром не выдержал и позвонил, хотя здесь в Германии это не принято-воскресенье выходной во всём. Был обрадован положительным ответом, и не откладывая всё в далёкий "ящик", напросился на встречу в тот же день.
Дорога в 200км у нас пустяк, но бывают и сбои. Последнюю, четвёртую часть, пути проехали дольше по времени нежели первые три. Всё бело, хотя дороги чистые но скользкие. А потом эта серпантинная дорога то вверх , то вниз. Настроение было не из лучших (на нашей земле в этом году вообще не было снега, заморозки были только ночью да и то всего несколько раз.) Весь этот стресс как "рукой сняло" заходя в зимний сад этого разводчика. Пэ- образный дом,а в середине встроенная стеклянная крыша и такая же стена. Такому конечно никто в наше время не удивится. Только вот сделано это было всё от души, с любовью. Птиц в саду осталось самая малость. В больших клетках сидели: Papstfinken, Hellblauen Bischöfen, Rosenbrustkernknacker . Сюда, многие, птицы обычно переводились на зимовку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В первые минуты разговора было понятно- человек хочет прекратить полностью содержание и разведение птиц. Всё сводилось к тому что уже стар и пора оддохнуть. Я переспросил его: " Может болезни мучают?", на что он ответил, что особых не наблюдалось. Голову пронзила дурацкая мысль, неужели через 10 лет меня будут посещать такие же кошмарные идеи. А в слух спросил, чем же он будет заниматься оставшуюся жизнь (птицами увлекается с самого детства)? Улыбка на лице- не более.
В подвале дома три большие вольеры . Все пустые, кроме первой. Сидит пара насекомоядных( раньше никогда не видел, естественно и название не знаю). Размером с чёрного дрозда. Шея немного длиннее. Красивое сочетание цвета, чёрный, белая голова и ярко-оранжевый клюв. Это всё что осталось на тот день.
Больших успехов добился он в разведение разных видов Zeisig Gelbkopfkernknacker, о чём свидетельствуют многие призы: кубки медали и грамоты. Через стеклянную стенку зимнего сада лужайка. За ней расположены в ряд летние вольеры, примыкающие к ним защитные домики под одной крышей. Замыкающее звено коридор, из которого легко попасть в домики, а через них и в открытые вольеры. Всё оригинально и рассчитано до мелочей.
Наблюдение и кормление через небольшое прозрачное окно над дверью каждого домика. Очень удобное размещение кормушек на специально закреплённой доске. Посуда двух видов, облегчает кормление и экономит время. Ни одна кормушка или поилка не стоит на полу, всё на определённой высоте, даже в клетках.Везде чистота и порядок, а такое отношение к любимому делу можно увидеть далеко не у многих разводчиков.Во всём усматривается любовь к нашим братьям-меньшим.
Два часа оживлённой беседы пролетели как одно мгновение.
Обратной дороги даже и не заметили-были под впечатлениями увиденного.
КАКИЕ ЖЕ ОНИ ВСЕ ТАКИ РАЗНЫЕ-ЭТИ РАЗВОДЧИКИ !!!

P.S.Остальные фото чуть позже.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение GA. »

- Papstfinken (Passerina ciris) Великолепная овсянка
- Hellblauen Bischöfen ( Guiraca caerulea) Голубая гуирака или синий дубонос
- Rosenbrustkernknacker (Pheucticus ludovicianus) Красногрудый дубоносовый кардинал
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение admin »

petruch@ писал(а):P.S.Остальные фото чуть позже.
petruch@, выкладывайте следующую фото-подборку напрямую, без (http://www.radikal.ru)
Вкладка "Добавить вложения", находиться чуть ниже основного окна ввода текста.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение Snare »

Садочки, конечно, выглядят шикарно.
Петр, скажите, а что это, справа внизу у всех садков. Дверь, не дверь. Что за деталь?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

snare писал(а):...........
Петр, скажите, а что это, справа внизу у всех садков. Дверь, не дверь. Что за деталь?
Евгений, это подобие планшетки. В неё сверху вставляется карточка, в которую заносятся паспортные данные о паре птиц. Эта модель устаревшая. У меня они магнитные, могу размещать их в любой точки передней решетки.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

Немного о постройке уличных вольер с пристроенными к ним домиками и коридором. Фундамент, правильнее сказать подошва. Был выбран плодородный слой и засыпан щебёнкой, заливается бетоном и утапливается мелкая сетка.По краям фундамента она выглядывает из бетона и плотно соединяется с конструкцией вольера. Щебёнка играет также защитную роль от грызунов. Сеточные вольеры сделаны из алюминиевых уголков. Домики и сам коридор сделаны из деревянных щитов. Щит слоённый. Средний слой развёрнут относительно двух крайних. Это придаёт ему большую стабильность от перепадов температур. Стыки щитов аккуратно промазаны силиконом, во избежания размножения в них паразитов. Над сеточными вольерами прозрачная крыша.
( После постройки своей первой уличной вольеры, я уже через год накрыл её полностью крышей. Первая стихия: сильный дождь с порывистым ветром в течение суток уменьшили поголовье птиц.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меня смутила высота дверей/ примерно 1,40м/ на что хозяин ответил, что пока без проблем проникает во внутрь домиков. Верхние смотровые дверцы я нахожу оригинальными, в плане быстрого кормления и наблюдения за птицей, совсем не тревожа последних.
В коридоре ничего лишнего. Всё приготовленно к следующему сезону. Только будет ли он ?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

И снова нам посчасливелось побывать у разводчика Фукса. Ещё зимой мы договорились созвониться после разводного сезона ( если таковой будет) и обсудит детали по приобретению инвентаря, гнёзд и клеток.
Тот заказчик, который хотел забрать остаток птиц, больше необъявлялся. Фукс решил оставить разводных до осени.
Почти все птицы были проданы. Нам оставил двух разводных пар .За них я разговаривал с ним ещё в первую поездку.В этот раз я старался больше уделить времени для фоток.
Изображение
Изображение
Это вход в дом и лужайка перед ним, которую он изменил до неузноваемости. Осталось не доделанных пару "штрихов"
Изображение
Как я и писал раньше; за домом уличнные вольеры
Изображение
Это вход в коридор из которого можно попасть в каждую вольеру............................................
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение Прохор »

А вот три пары было бы еще лучше...
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение Snare »

Петр, спасибо за продолжение.
А нет фотографий кормушек и поилок. Интересует, как организованы точки "общепита". Мне сейчас очень интересны конструкции которые обслуживаются (пополняются) не каждый день.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

snare писал(а):Петр, спасибо за продолжение.
А нет фотографий кормушек и поилок. Интересует, как организованы точки "общепита". Мне сейчас очень интересны конструкции которые обслуживаются (пополняются) не каждый день.
Евгений! Если я правильно понял- речь идёт о авто-поилках,-кормушках??? К примеру у Фукса я таковых не видел. Я сам не сторонник применения такого инвентаря, но это личное дело каждого, пользоваться ими или нет.
Не пользуюсь ими по причинам:
из авто-кормушек птица выбирает лучшее зерно остальное выбрасывая из них,
вода в авто-поилках в течение дня портится, далее начинает зеленеть, что приводит к растройсту кишечного тр.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

Ещё несколько фото к этой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эта птица, о которой я говорил в самом начале. Размером примерно с черного дрозда.
Изображение
Изображение
Оставшаяся птица, в низу молодняк, уже продан.

Похоже на этом заканчивается эпопея Фукса. Разводчика с большой "буквы"
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение GA. »

petruch@, помогите развеять догадку - вокруг наружных вольеров видно нечто, вроде забора :? Это так называемый "электропастух"? Защита от хищников?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение petruch@ »

Андрей, прошу прощения за неотвеченный вопрос. Похоже тема быстро исчезла за кулисами. Я только сейчас это заметил.
Это действительно эл. пастух. Не у него одного видел эту защиту. Для таких прочных вольер( двойная смещёная, мелкая сетка ) думаю это лишнее. Срабатывает на грызунов и кошек. Летающие хищники куда более опасные. Склонен думать что это от его же пса, который постоянно тут бегает.
Эл. пастух очень хорошо зарекомендовал себя для огорождения пасущихся овец, лошадей. Ни тебе пастуха, ни тебе собак. Поле огораживается на участки . На одном пасётся стадо, другие отдыхают от него.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разводчики - какие мы разные!!!

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 08 ноя 2018, 22:21Для таких прочных вольер (двойная смещёная, мелкая сетка) думаю это лишнее. Срабатывает на грызунов и кошек.
На минувшей неделе посетил двух местных заводчиков попугаев. Оба живут в частном секторе, в довольно оживленных районах, в черте города, во дворе по 1-2 собаки. При этом, у каждого нашлось по паре историй, когда вольеры с птицами страдали от визита неустановленного хищника :( многие средства контроля (веб-камеры) установливают, а вот средства защиты нет...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «В гостях у любителя птиц»